Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2012, 23:16
Ir_kiska Ir_kiska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 10
Ir_kiska *
Сын "рычит" вместо того, чтобы поздороваться

Здравствуйте!
Сыну 2года и 8 месяцев, разговаривает хорошо, со стороны невролога претензий нет, мальчик спокойный, любознательный, любит совместное чтение, рисовать, аппликации, гулять, бегать, прыгать, на качелях кататься, на велосипеде 3-х колесном, в общем обычный ребенок, ест нормально. После отмены ГВ (в 2 года и 5 мес) перестал спать днем, невролог рекомендует корректировать режим дня.
Но есть такие поведенческие особенности, на которые я не знаю как реагировать.
Подскажите, пожалуйста, как мне реагировать на такие ситуации:

1) В последнее время сын вместо приветствия при встрече со знакомыми людьми (друзьями, бабушками) и незнакомыми приветливыми людьми, которые мягко с ним разговаривают, "рычит", при этом с дедушкой, дядей, крестной здоровается обычно, охраннику, продавщице тоже говорит "здравствуйте".
На мой вопрос почему?Он отвечает :"я медведь" или "я как медведь". Я ему говорю: "Здоровайся как человек", все равно рычит.
Мне неудобно перед людьми. Как ему объяснить?Или не реагировать?

2) Так же стал обижать своих друзей-мальчишек, с которыми мы гуляем каждый день. Может просто подойти и ударить без причины, может толкнуть, ущипнуть. Однажды, он сидел в коляске, и мальчик-друг к нему близко подошел и что-то спросил, так он ему в глаз дал, тот еще раз подошел, еще раз дал. Моя обычная реакция: "Нельзя так делать!Он твой друг". Ловлю руку. Отвожу в строну. Пока без результативно. Мне жутко неудобно, мамы мальчишек напряжены. Даже сказали, что в следующий раз сами будут вынуждены ударить моего ребенка. (вроде как какой-то психолог так рекомендует). Разве так можно? Позволять ли мамам ударить моего ребенка в ответ на его агрессию в отношении их детей? И какая при этом моя реакция? Я сама его не бью.
Мой ребенок сам сдачу не дает, если ему от кого-нибудь влетит. Может либо заплакать, либо просто смотрит в недоумении, либо закричит. Я тут говорю: "Вот видишь, тебя обидели просто так. Тебе неприятно. Вот и ты, когда обижаешь, тоже доставляешь боль и обиду...".
Редко, но все же обижает других детей, может толкнуть (в магазине пробегал мимо девочки, развернулся, подбежал, толкнул и дальше побежал). Я его вернула, попросили прощения. На площадке на горку лезет, может ногой отпихивать сзади ползущих. Чужие игрушки не отбирает. Свои может обменять на чужие. Дает на велосипеде покататься, пока он на качелях катается. Потом подбегает, просит вернуть.
И еще, в последнее время стал меня кусать. Тут я ему строго запрещаю, предлагаю покусать подушку, или говорю, чтоб лучше поцеловал. Тут вроде поутих.

3)И такой момент. С рождения мы всегда вместе. Редко оставляю его с папой, сидит, играет с ним хорошо. С бабушками (когда мы ездим к ним в гости) спокойно ходит гулять, с дедом по делам тоже. И когда он меня определенное время не видит, а потом я появляюсь, он может заплакать и сказать "Ты не моя мама", при этом я его обнимаю, целую, говорю, что твоя, успокойся. Успокаивается быстро. Как эту реакцию воспринимать? С сентября планируем отдать в дет сад на пол дня, он уже сейчас спрашивает:"а ты куда?а где ты будешь? я с тобой!я не хочу без тебя". Готов ли он к садику или дети вообще не бывают готовы к этому?

P.S. Так как он любит "читать", то я нашла книжку "Что такое хорошо и что такое плохо" (в издательстве Школа семи гномов), там объясняется кто плоховатый мальчик, плохо поступает, а кто хороший. После прочтения книги, ребенок четко разделяет всех персонажей на плохих и хороших, разделяет плохие поступки и хорошие, и при этом говорит "Буду плохим" или "Я плохой". Там было приложение "Мои хорошие поступки" - туда мы вписываем все его хорошие дела. Он очень радуется, когда там запись появляется и гордиться этим. (давно ходит на горшок сам, сейчас может стоя писать в унитаз и сам садиться на унитаз, но периодически просил меня снять трусики, посадить, а после введения этого листка с поступками, уже не просит, а сам ходит). Может и с агрессией как то это обиграть?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2012, 23:31
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте.
Меня не насторожил ни один из описанных Вами моментов: в поведении ребенка, в его реакции на похвалу-замечания, в Ваших способах реагирования на негативные реакции малыша - все в рамках допустимого. Естественно, что ребенок ИНОГДА может быть агрессивным (как иногда можем сердиться или быть не в настроении и мы, взрослые). Вы творчески подходите к решению вопросов воспитания (обыгрываете, придумываете) и это большое подспорье. И просто разнообразит Вашу жизнь ). Творите!
Другие мамы не должны причинять вред Вашему ребенку ("ударить"), но и Вам надо постараться не допускать того, чтобы Ваш ребенок бил других детей. Если Вы знаете, что такое возможно в данный период его жизни, желательно иметь возможность в любой момент "поймать за руку" еще до того, как он ударит, т.е. гулять очень рядом с ребенком.
Про подготовку к садику. Большинство детей бывают сильно привязаны к маме и не желают с ней расставаться.
Рекомендуется: объяснять, что мама должна будет скоро выйти на работу, что пока малыш маленький - мама всегда с ним и это ее работа, а когда малыши подрастают и становятся уже побольше (как он!), мамам опять нужно выходить на работу (чтобы зарабатывать деньги для...; делать то, без чего людям не обойтись и т.д.).
Не рекомендуется: завлекать возможностью поиграть с ребятками и интересными занятиями. Это то, чем занимаются дети в саду, но совершенно не обоснованная для ребенка основная причина туда ходить. Точнее, эта "причина" быстро истощается: "Все, я поиграл, мне больше не интересно, не надо больше в садик ходить"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.