Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2012, 23:36
ShilinaNatalia ShilinaNatalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Красногорск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
ShilinaNatalia этот участник положительно характеризуется на форуме
Mts в печени без установленной первичной локализации.

Пишу от имени своей мамы, так как она в интернете плохо ориентируется.
Сама я врач-терапевт, но пока еще молодой, и поэтому не слишком активный консультант форума. В основном тут читаю и получаю информацию.

Женщина 56 лет, рост 152, вес 68 кг.
В анамнезе в 2006 году была аденокарцинома эндометрия T1N0M0. Точно не помню, но вроде были 0, а не Х. Делали УЗИ л/у, органов брюшной полости. Проведена экстирпация матки с придатками в областном онкоцентре. ЛТ и ХТ не требовалось. На учёте стояла 5 лет, сдавались онкомаркеры, проводились осмотры, а так же ФГДС и колоноскопии регулярно. С учета снята летом 2011 года. В 2010 году было проведено стентирование по поводу ИБС в Бакулева. Установлено 2 стента, получает до сих пор соответствующую терапию. Обследовалась последний раз в декабре 2011. Анализы были в пределах референсных значений, корме глюкозы, ФГДС - гастрит, Колоноскопия - полип (удалили, метаплазии не было).

В мае 2012 года начали беспокоить боли в спине, в районе Th10-L4-5, в области повоночника + латеральнее с обеих сторон на 15 см. Мама почему-то считала, что это почки.
Боли с ее слов очень сильные, "до крика", которые появлялись периодически в покое и усиливались при попытке повернуться (в положении лежа). Так же беспокоют боли в шейном отделе позвоночника, тоже трудно поворачивать голову в стороны. А также боли усиливаются при сгибании. Периодически все проходит. Были боли и в гипогастрии.

В мае 2012 обратилась в онкоцентр к гинекологу-онкологу, где была проведена операция в 2006г, была осмотрена на кресле, взяты мазки. Обнаружено воспаление. Отправили лечиться к простому гинекологу (антибактериальная терапия в начале июня). Боли внизу живота почти прошли. Но боли в шее и в области спины продолжались.

Сданы анализы:
ОАМ от 07.07.12 - светло-желтая, прозрачная, 1017, pH - 5,5, белок - отр, глюкоза - отр, Лейкоциты - 0-1, эпит.плоск - 0-1, слизь и оксалаты в небольшом количестве.

Биохим.анализ крови от 07.07.12:
АлАТ 17 Ед/л (< 31)
АсАТ 13 Ед/л (< 31)
Глюкоза 5.9 ммоль/л (4.1 - 5.9)
Креатинкиназа 63 Ед/л (< 167)
Креатинин 58 мкмоль/л (53 - 97)
Мочевина 6.9 * ммоль/л (2.5 - 6.4)
Триглицериды 1.60 ммоль/л (0.62 - 2.96)
Холестерол 6.67 ммоль/л (4.45 - 7.77)
Холестерол-ЛПВП 1.36 ммоль/л (0.96 - 2.35)
Холестерол-ЛПНП (по Фридвальду) 4.58 ммоль/л (2.31 - 5.44)
АСЛ-О 58 Ед/мл (<200)
С-реактивный белок 56.2 * мг/л (0.0 - 5.0)
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл (<30.0)
Ферритин 91 мкг/л (10 - 120)
Антиядерные антитела, скрининг ОТРИЦАТ.
HbA1c (гликированный Hb) 6.0 %

(зачем она сдавала некоторые анализы - не знаю, она сама их решила сдать)

ОАК от 07.07.12:
Гематокрит 39.9 % (35.0 - 47.0)
Гемоглобин 12.8 г/дл (11.7 - 16.0)
Эритроциты 4.43 млн/мкл (3.80 - 5.30)
MCV (ср. объем эритр.) 90.1 фл (81.0 - 101.0)
RDW (шир. распред. эритр) 13.1 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.9 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.1 г/дл (31.0 - 36.0)
Тромбоциты 353 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 5.55 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Палочкоядерные нейтроф. 3 % (1 - 6)
Нейтрофилы сегментояд. 47 % (47 - 72)
Нейтрофилы (общ.число) 50 % (48.0 - 78.0)
Лимфоциты 37 % (19.0 - 37.0)
Моноциты 9 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы 4 % (1.0 - 5.0)
Базофилы 0 % (< 1.0)
СОЭ (по Вестергрену) 76 * мм/ч (< 30)

После чего я ее отправила дообследоваться:
Анализы от 11.07.12:
Альфа-амилаза 50 Ед/л (25 - 125)
Липаза 27 Ед/л (8 - 78)
Альбумин (моча) 6 мг/сут (< 30)
Альфа-амилаза (моча) 11 Ед/ч (1 - 17)
МОЧА ПО НЕЧИПОРЕНКО: Лейкоциты 750 лей/мл (< 2000), Эритроциты 250 эр/мл (< 1000), Цилиндры 0 шт/мл (< 20)

Альфа-фетопротеин 2.29 Ед/мл (Небеременные женщины:0.9-6.67)
РЭА 0.7 нг/мл (< 5.0)
СА - 15-3 6.3 Ед/мл (<31.3)
CA - 19-9 3 Ед/мл (< 37)
CYFRA 21-1 2.53 * нг/мл (< 2.08)
S-100 0.010 мкг/л (< 0,105)
СА - 72-4 1.6 Ед/мл (< 6.9)
NSE 11.3 нг/мл (< 17.0)


Сегодня, 18.07.12 была проведена компьтерная томография в областном онкоцентре.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Извиняюсь за качество, но мама как смогла, так и отправила мне результаты.

Напечатаю основное, для удобства прочтения:
Протокол МСКТ-исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
(нативное и с болюсным к/у 100мл "Омнипак-300")
Печень в размерах явно не увеличена, контуры ее четкие, ровные. Структура паренхимы диффузно-неоднородна, усредненные денситометрические показатели +58 HU. В S6 правой доли печени киста овальной формы, с неровными, четкими контурами, 7 мм по длиннику, без признаков усиления. На границе S5-7 правой доли гиподенсное образование неправильной округлой формы, с неровными, нечеткими контурами, 10 мм в диаметре, более четко дифференцирующееся в портальную фазу и сохраняющее черты гиподенсности в отсроченную фазу. Сосудистый рисунок дифференцируется. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Заключение: Солитарный очаг в правой доли печени вида mts. Простые кисты печени и правой почки. ЖКБ. Хр.калькулезный холецистит. Атеросклероз брюшной аорты.
Протокол МСКТ-исследования органов грудной клетки.
Заключение: КТ-данных, указывающих на наличие органической патологии в органах грудной клетки, не выявлено.

На данный момент боли периодически бывают. Усиления нет. Мама находится за 2000 км от меня. Принимает Лозап 25, Беталок-ЗОК 25, ТромбоАСС 100, Крестор 20, Дюспаталин при болях в правом подреберье, Клопидогрель 75, Сиофор 500 по поводу НТГ.
При появлении болей Крестор пить перестала, не смотря на мои уговоры, что боли не от него.

Вопросы.
1) Как лучше поступить дальше? Какая моя тактика?
Завтра я ее отправила сдать CA-125 и He4, повторно СРБ и ОАК. Потом опять на консультацию к онкологу-гинекологу. Правильно ли? Надо ли делать дополнительно еще другие исследования? Мне приходит на ум обследование позвоночника. (МРТ - но есть стенты) Не избыточно ли? Художественной самодеятельностью заниматься не хочется. Хочется все делать правильно.
2) Лучше сразу просить выписку и амб.карты и диск и ехать в РОНЦ им.Блохина на консультацию или можно обследоваться и лечиться в области? Или хотя бы дождаться последних онкомаркеров? Или посмотреть, что дальше местные онкологи будут советовать?
Просто страшно терять время. Не будет ли это не этично по отношению к областным онкологам? Я мотивирую тем, что аппаратура в Москве должна быть лучше.
Я сама до сих пор еще не могу на 100% в онко поверить. Даже понять не могу, где может быть первичная локализация.
3) Может глупый вопрос, но если все же есть онкоаболевание, не вредна ли такая массивная антиагрегантная терапия - Клопидогрель+ТромбоАСС ( в плане дальнейшего распространения или кровотечений итд).
Дополню - 2 недели назад у мамы заболел правый коленный сустав, она зачем-то там массаж делала. Сейчас проходит. Но вроде как остеоартроз к такому повышению СОЭ и СРБ не приведет... И одновременно она у стоматолога-ортопеда себе зубы ставит. Но воспалительных изменений во рту не отмечает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2012, 02:46
ShilinaNatalia ShilinaNatalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Красногорск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
ShilinaNatalia этот участник положительно характеризуется на форуме
Посмотрела Гайдлайн "Метастазы без установленной первичной локализации" (Английский не слишком хорошо знаю).
Добавила ЛДГ, альбумин, ВИЧ, гепатиты, щф, кальций, электролиты, ХГ.
Необходимость КТ малого таза, наверно, очный врач должен определять?
За последние 3 месяца вес снизился с 72 до 68 (66-67) кг...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2012, 07:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cкорее всего, лучше начать со сканирования костей, при необходимости - подтверждение МРТ найденных изменений.
Ну и биопсия очага в печени под контролем УЗИ для морфологической верификации.

3. Не влияет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.