Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2012, 08:53
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 627
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Боится некоторых звуков

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моему сыну 1 год 8 месяцев.
Вопрос касается его восприятия некоторых звуков, в том числе избирательная нелюбовь к музыке и пению, в том числе маминому.
Была создана тема, в которой я задавала вопрос о музыкальных игрушках
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=178654 (сообщение №5, п.4)
Меня волнует то, что музыкальных игрушек мы боимся до сих пор (не зря написала "мы", так как я уже тоже начинаю бояться его реакции). Причем как-то избирательно. Каких-то больше, каких-то меньше.
Пение сыну песен также вызывает негатив. Засыпаем без колыбельных, бабушка тоже пыталась петь (когда приезжала с внуком посидеть) - та же реакция.
Не далее как сегодня. Сели рисовать красками. Я рисую и рассказываю, что рисую. Нарисовали траву, небо, стала рисовать облака. Пою негромко песню "Облака, белогривые лошадки". Нахмурил брови, говорит "а-а-а", как бы негромко выражает, что не нравится. Комментирует - мама йа-йа го-го. Я говорою - да, мама поет про лошадки. Давай их нарисуем. Нарисовали лошадей. Говорю - споем песенку? Говорит "га" (это у нас да). Начинаю петь, опять недовольство.
Говорю - а ты будешь петь.
- нет
- а ты умеешь петь?
-нет
Потом подходит, говорит мама йа-йа.
-да, мама пела. Спеть?
-нет.
Под детские песенки танцует, некоторые песни на радио вызывают такую же реакцию, только говорит "дядя йа-йа"
Громкие звуки воспринимает нормально, ну может только чуть-чуть неприятно - спокойно пылесошу и включаю мясорубку (знаю, что многие дети подобных звуков не любят до крика)

Стихи громко рассказываю, ему очень нравится, пытается повторять)

Подскажите, о чем может свидетельствовать такая не любовь? Очень надеюсь на консультацию. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2012, 09:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю ответа на Ваш вопрос. Думаю, что со временем перерастет ребенок это.
Не подкрепляйте его такие реакции на звуки эмоционально.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2012, 11:30
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 627
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Не знаю ответа на Ваш вопрос. Думаю, что со временем перерастет ребенок это.
Я тоже раньше так думала, что перерастет, но что-то всё никак...
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Не подкрепляйте его такие реакции на звуки эмоционально.
Не совсем поняла? То есть никак не реагировать? Не объяснять, например, что "ты нажал кнопку на машинке и она играет музыку" - примерно так говорю и потом "если тебе не нравится давай уберем\отойдем"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2012, 17:48
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 627
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Решила не создавать новую тему, а продолжить здесь.
Появились вопросы
1. Я учу сына меняться игрушками и в принципе у него это получается. Если он видит понравившуюся игрушку у ребенка на площадке, то идет берет свою игрушку и пытается меняться. Но здесь, видимо, я допустила ошибку - сын считает, что если он предлагает свою игрушку, то ему должны отдать свою. На практике так происходит, но нередки исключения.
У меня вопрос как научить - что меняться надо, но если ребенок не хочет свою игрушку отдавать, то настаивать не стоит. Сын начинает злиться и кидать свою игрушку, предназначенную на обмен.

2. Мы гуляем вместе с девочкой, которая менять игрушки не приучена. Мой сын предлагает ей игрушку, а она забирает и свою не отдает. Причем её мама на это никак не реагирует. Ну забрала и все. Сын, естественно, расстраивается и не понимает почему так. Ищет защиты у меня. А я же не могу воспитывать чужого ребенка. Даже не знаю как на это реагировать. Пытаюсь проговорить, что так делать не хорошо, надо меняться игрушками. Но слова это одно, на практике сын видит двоякую ситуацию, что меняться вовсе не обязательно - можно забрать обе игрушки.
Причем мама этой девочки бывает под настроение (которое случается очень редко)пытается отобрать у своей дочки игрушку и отдать её моему сыну и я вижу по выражению его лица и кивку "спасибо" КАК он ей благодарен. А меня это не устраивает. Получается, что чужая тётя "разрулила" ситуацию, а мама не смогла...

3. Приведу еще пример с чужими игрушками. Та же девочка. Сын подходит просит её игрушку, девочка в этот момент занята другим и её мама разрешает сыну взять игрушку. Он её берет и благодарит, девочка всё видит и бежит игрушку отнимать, в итоге отнимает с боем (сын всегда ей уступает). Вот это тоже не знаю как ему объяснять - ему же разрешили взять, а потом отняли.

Заранее благодарна за ваше внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.