Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2012, 09:33
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
Конфликт в детском саду

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дочери Даше 3.6. В саду дружит с девочкой Олей, 3г. Недавно произошел конфликт: Оля отбирала у Даши игрушку, они обе упали. Моя реакция: мне очень жаль, что вы подрались. Старайтесь решать все вопросы мирно.

На следующее утро в сад врывается разъяренная мама Оли. Ее претензии: 1.Даша постоянно отнимает у Оли игрушки, 2. Даша постоянно бьет Олю, 3. Даша кусает Олю, 4. Даша заставляет Олю есть песок. все это происходило при детях.

Мое отношение к данным претензиям:
1.уверена они обе это делают. Я учу дочку, что брать без разрешения чужие игрушки нельзя. Можно вежливо попросить, можно предложить свою игрушку взамен. Не дают - имею право. И она тоже не обязана давать свои игрушки, если не хочет. Оля по словам воспитателей не понимает, что общие игрушки принадлежат всем, может взять садовскую игрушку и сказать: это мое.
2.опять уверена, они обе друг друга поколачивают. по рассказам воспитателей это бывает именно во время дележа игрушек. Считаю, что должны тут сами друг с другом разобраться, если конечно дело не доходит до каких-то серьезных повреждений.
3.Даша не кусается. Никогда никто на это не жаловался. Специально уточнила у воспитателей и няни - такого не было.
4.Даша играет в ролевые игры. Варит суп, печет пироги из песка и угощает друзей. Оля ее предложение угоститься восприняла буквально. Объяснила Даше, что Оля младше и еще не понимает, что вы играете и кушать песочные пироги надо понарошку.

Теперь каждое утро в саду начинается так. Если мы встретили Олю с родителем, то она начинает кричать на Дашу: сама ешь песок. Было также, что она подошла к Даше со словами: я тебе дам и замахнулась. На мое замечание в адрес мамы девочки по этому поводу, она ответила: да, это я ее научила. В первый раз после сентенции о песке Даша удивленно у меня спросила: мама, а ведь песок есть нельзя? В следующий раз она уже сама на повышенных тонах повторила фразу "сама ешь песок" в адрес Оли. В дальнейшем, когда Олины родители уходят, она подходит по своей инициативе и мило общается с Дашей и со мной.

Я опасаюсь, что агрессия со стороны мамы и девочки негативно скажется на Даше. Олю целенаправленно учат проявлять агрессию. сегодня она вербальная, завтра физическая. Как мне оградить от этого своего ребенка? Можно ли убедить Дашу не играть с Олей и правильно ли это?

И еще надо ли учить ребенка давать сдачи если ее обижают? Даже не представляю себе как я скажу ребенку: а ты побей того-то. Но защищаться же надо. Как?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2012, 11:56
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
Уважаемые специалисты, я бы хотела обратить ваше внимание на свое сообщение и попросить если возможно мне помочь. Сегодня утром опять встреча с Олей в саду. И опять при виде Даши она начинает кричать, на этот раз: "Ты вредная, ты мне не нужна". Ее явно каждое утро настраивают на такое поведение, т.к. стоит уйти родителям, она ведет себя диаметрально противоположно.
Я должна как-то объяснить ребенку эту ситуацию? Должна реагировать на агрессивное поведение девочки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.