Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 13.01.2012, 17:26
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу ладьевиднополулунной диссоциации согласен, Терри Томас нам не улыбается. По поводу качества снимков - тоже. Расчертил примерно. SL угол получается порядка 80 градусов, даже если расчертить иначе получается близко к критической величине.
Сравнение с контралатеральным запястьем (даже такого же качества) могло бы снять вопрос сразу.
А DISI ведь может быть не только при SL-диссоциации, но при переломах ладьевидной кости со смещением по типу humpback deformity. На PA проекции смещение практически отсутствует, а вот на латеральной - не понятно.
DISI видел чаще - при scaphoid nonunion. Там пинами, к сожалению, не обойдешься.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.01.2012, 09:45
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kuleshov Посмотреть сообщение
По поводу ладьевиднополулунной диссоциации согласен, Терри Томас нам не улыбается. По поводу качества снимков - тоже. Расчертил примерно. SL угол получается порядка 80 градусов, даже если расчертить иначе получается близко к критической величине.
Сравнение с контралатеральным запястьем (даже такого же качества) могло бы снять вопрос сразу.
А DISI ведь может быть не только при SL-диссоциации, но при переломах ладьевидной кости со смещением по типу humpback deformity. На PA проекции смещение практически отсутствует, а вот на латеральной - не понятно.
DISI видел чаще - при scaphoid nonunion. Там пинами, к сожалению, не обойдешься.
Да, действительно не только при разрыве скафолунейт связки. И не только при переломе скафоида, но и мальюнион дистальный радиус, Кейнбок заболевание.
Но есть несколько вещей, которые не поддерживают ни нестабильность перелома скафоида, ни разрыв скафолунейт связки, ни хампбек деформацию. Вы не видите проксимально дорсальной границы скафоида, а соответственно точно ось провести не можете. Вы не учли что нормальный угол между лунейт и радиусом от -25 до +10, что в данном случае является нормой. на снимке нет признаков нестабильности перелома, критерием которого является расхождение отломков 1 мм. Кроме этого нет ТЕРРИ ТОМАСа. И нет нарушения целостности ГИЛЮЛА Арки-хотя это не всегда обязательно.
Но я, посмотрев на компьютере на углы, насколько это возможно , думаю, что угол скафолунатум не более 45.
Насчет лечения дислокации, я написал только о дислокации без перелома и ее надо оперировать, ну а дислокацию с переломом вообще нет разговора.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.01.2012, 00:05
qwertexpert qwertexpert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Киев
Сообщений: 19
qwertexpert *
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Но есть несколько вещей, которые не поддерживают ни нестабильность перелома скафоида, ни разрыв скафолунейт связки, ни хампбек деформацию.
Это Вы про мой случай, в моем случае есть несколько вещей, которые не поддерживают всего выше перечисленного?

Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Вы не видите проксимально дорсальной границы скафоида, а соответственно точно ось провести не можете. Вы не учли что нормальный угол между лунейт и радиусом от -25 до +10, что в данном случае является нормой. на снимке нет признаков нестабильности перелома, критерием которого является расхождение отломков 1 мм. Кроме этого нет ТЕРРИ ТОМАСа. И нет нарушения целостности ГИЛЮЛА Арки-хотя это не всегда обязательно.
Что такое ГИЛЮЛ?

Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Но я, посмотрев на компьютере на углы, насколько это возможно , думаю, что угол скафолунатум не более 45.
Тоесть все нормально?

Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Насчет лечения дислокации, я написал только о дислокации без перелома и ее надо оперировать, ну а дислокацию с переломом вообще нет разговора.
Но у меня я так понимаю все нормально и нет дислокации?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.01.2012, 00:09
qwertexpert qwertexpert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Киев
Сообщений: 19
qwertexpert *
Цитата:
Сообщение от Kuleshov Посмотреть сообщение
На PA проекции смещение практически отсутствует, а вот на латеральной - не понятно.
PA проекция - это кисть сверху, а латеральная - кисть сбоку? Или наоборот?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.01.2012, 00:15
qwertexpert qwertexpert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Киев
Сообщений: 19
qwertexpert *
26-го к травматологу на прием. Тревожит вопрос. Рентген нужно делать в гипсе, или снимать гипс для этого необходимо? И что если гипс сняли, сделали снимок, а рентген показывает что еще рано? Новый гипс?
Не вредно ли снимать и снова накладывать гипс, если делать это преждевременно? И будет ли видно на снимке с гипсом пришло или не пришло время? Или это можно увидеть только на снимке без гипса?

Спасибо за обсуждение моей проблемы.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.01.2012, 02:27
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делать снимки в гипсовой повязке в Вашем случае бесполезно. Если на рентгенограммах не будет достоверных признаков консолидации перелома (а их скорее всего не будет - для четкой положительной динамики на рентгенограммах еще рановато) гипсовую повязку накладывают снова. Это общепринятая практика.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.01.2012, 18:36
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwertexpert Посмотреть сообщение
Это Вы про мой случай, в моем случае есть несколько вещей, которые не поддерживают всего выше перечисленного?



Что такое ГИЛЮЛ?



Тоесть все нормально?



Но у меня я так понимаю все нормально и нет дислокации?
Не вдавайтесь в подробности, это наши с доктором рассуждения. Вникнуть будет сложно.
Что важно для Вас классически, как лечится данный перелом. При данном переломе в данном месте должен быть наложен правильный гипс. Он должен охватывать кисть до суставов между кистью и пальцами и захватывать большой палец до межфалангового сустава не захватывая его. Существуют разногласия нужен гипс выше локтя или нет. Одни из последних определений, гипс можно накладывать до локтя. Дальше. Через одну неделю делается контрольный снимок. Если смещения нет, то по книге при переломе в данном месте гипс 8 недель, но многие держат 6. После этого срока снимается гипс, делается контрольный снимок. Если нет болевых ощущений в области так называемой нюхательной Табакерке. То можно
начинать физиотерапию если же есть, то гипс накладывается еще на пару тройку недель. На снимке в любом случае мы не увидим полного сращения, т.к. данная кость имеет склонность плохо и долго срастаться из- за плохого кровоснабжения.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.01.2012, 12:58
qwertexpert qwertexpert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Киев
Сообщений: 19
qwertexpert *
Спасибо.. скажите, а если после снимка со снятым гипсом одеть на руку ортез.. вот такой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
или лучше гипс?
Скажите пожалуйста, через какой отрезок времени в среднем, можно писать например рукой, или комп мышкой пользоваться?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.01.2012, 13:53
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwertexpert Посмотреть сообщение
Спасибо.. скажите, а если после снимка со снятым гипсом одеть на руку ортез.. вот такой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
или лучше гипс?
Скажите пожалуйста, через какой отрезок времени в среднем, можно писать например рукой, или комп мышкой пользоваться?
Да такой. Брайс подходит не на начальном а на послегипсовом периоде, если есть боль после снятия гипса. Но это решается индивидуально при осмотре. Писать и пользоваться мышкой Вы можете даже в гипсе.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.01.2012, 22:52
qwertexpert qwertexpert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Киев
Сообщений: 19
qwertexpert *
нет, не могу) повязка по пястно-фаланговые суставы) но я на медсестру (лангету устанавливала, что ни наесть бабушка) не в обиде, все остальное вроде бы хорошо.
то есть, мне ортез нужно после рентгена 26-го одевать? а как его подбирать? по левой руке? имею в виду размеры? и для уверенности: ортез который по ссылке подходит, я правильно понял, или нужно что нить другое?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.01.2012, 23:18
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ортез подойдет. Главное, чтобы он фиксировал запястье. Подберите по левой руке. Такой же размер с большой вероятностью подойдет и на правую. Лучше, чтобы его одел врач, так что проще всего будет это сделать во время выполнения снимков.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.02.2012, 21:40
qwertexpert qwertexpert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Киев
Сообщений: 19
qwertexpert *
Добрый вечер, мне сняли гипс, ходил с ним больше 2,5 месяцев. Гипс сняли, доктор потрогал место перелома, боли не было, рентген делать сказал не обязательно, зафиксировал кисть эластичным бинтом. Но я рентген сделал (выложу позже), рентгенолог констатировал консолидацию, вроде бы все хорошо. Спасибо за помощь, скажите еще пожалуйста, через сколько в среднем времени, безопасно начать отжиматься от пола, подтягиваться на турнике?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.02.2012, 22:02
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно сделали, что выполнили рентгенографию. Выкладывайте снимки.
Эластичный бинт ничего не дает, максимум - напоминает пациенту о проблеме с запястьем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.