Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.01.2012, 13:52
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не заметил за мощной дискуссией.
  #32  
Старый 18.01.2012, 14:12
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,106
Поблагодарили 1,530 раз(а) за 1,507 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациентка тему уже покинула, но для себя хотелось бы всё-равно прояснить, т.к. почитав форумы скалолазов понял, что это распространенная у них проблема. Следовательно, этот вопрос здесь (и не здесь) будет возникать неоднократно
Допускаю, что я что-то пропустил, но кроме фразы "(сделали рентген, диагноз - синовит).", которую написала пациентка, есть какие-то основания быть уверенным, что синовит таки есть? И почему нельзя для начала сделать УЗИ? Синовит вполне можно увидеть.
Синовиальная саркома заболевание агрессивное, за год, имхо, должны были быть ещё проявления, характерные для злокачестенных опухолей.
Мысль по-поводу того, что может быть частичный разрыв волярной связки, возникающий из-за специфичных нагрузок, мне кажется более убедительной. Объясните мне, как человеку не связанному с кистевой хирургией, почему должен быть именно разрыв. Учитывая значительные нагрузки на сгибатели пальцев и проводя аналогии, например, с jumpеr's knee, почему это не может быть воспалением в месте инсерции поверхностного сгибателя?
  #33  
Старый 18.01.2012, 17:46
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Пациентка тему уже покинула, но для себя хотелось бы всё-равно прояснить, т.к. почитав форумы скалолазов понял, что это распространенная у них проблема. Следовательно, этот вопрос здесь (и не здесь) будет возникать неоднократно
Допускаю, что я что-то пропустил, но кроме фразы "(сделали рентген, диагноз - синовит).", которую написала пациентка, есть какие-то основания быть уверенным, что синовит таки есть? И почему нельзя для начала сделать УЗИ? Синовит вполне можно увидеть.
Синовиальная саркома заболевание агрессивное, за год, имхо, должны были быть ещё проявления, характерные для злокачестенных опухолей.
Мысль по-поводу того, что может быть частичный разрыв волярной связки, возникающий из-за специфичных нагрузок, мне кажется более убедительной. Объясните мне, как человеку не связанному с кистевой хирургией, почему должен быть именно разрыв. Учитывая значительные нагрузки на сгибатели пальцев и проводя аналогии, например, с jumpеr's knee, почему это не может быть воспалением в месте инсерции поверхностного сгибателя?
Я не написал, что синовиальная саркома развивается год, но предраковую пролифирацию или начальную форму обнаружить можно. Все что мы здесь пишем, это только наши догадки, т.к. мы сами не видим пациента и конечно без осмотра в данной ситуации заключить что то конкретно очень сложно. О синовиите мы услышали от самой пациентки и на основании ее слов мы с Вами рекомендуем то или иное, предполагая те или иные патологии. Насчет воспаления в месте прекрепления сгибателя наружнего никогда не слышал. Но вот воспаление коллатеральных связок сустава, достаточно частая патология при нагрузках. Но надо уметь обследовать правильно палец, что бы установить данную патологию.
А насчет отрыва волярной связки это так же только предположение.
  #34  
Старый 18.01.2012, 20:58
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 Golosa

Я бы, конечно, сказал, да Заратустра (модератор) не позволяет (с).

Вы ...стащили сюда обрывки из разных тем. Специалисты знают, что понятия "просветление в епифизе" (ну что же ето такое???) не может быть по определению, ибо костные изменения профессионально ОПИСЫВАЮТСЯ как литические, склеротические или смешанные, а вслед за ОПИСАНИЕМ идёт ЗАКЛЮЧЕНИЕ, которого нет по простой причине - епифиз нормален на 100% и даже с воспалённым от желания впечатлить воображением, сказать нечего!

Ваша проблема с контрактурой Дюпиитрена перешла за несколько лет, к сожалению, в хроническую форму, несмотря на заверения о массе прочитанного, но не понятого, что было ярко продемонстрировано реакцией на приведенную ссылку.

Что же касается данной темы, ничего клинически внятного и конкретного не предложили по причине понятной - ранее доказанного неумения интерпретировать снимки.
  #35  
Старый 19.01.2012, 09:22
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
2 Golosa

Я бы, конечно, сказал, да Заратустра (модератор) не позволяет (с).

Вы ...стащили сюда обрывки из разных тем. Специалисты знают, что понятия "просветление в епифизе" (ну что же ето такое???) не может быть по определению, ибо костные изменения профессионально ОПИСЫВАЮТСЯ как литические, склеротические или смешанные, а вслед за ОПИСАНИЕМ идёт ЗАКЛЮЧЕНИЕ, которого нет по простой причине - епифиз нормален на 100% и даже с воспалённым от желания впечатлить воображением, сказать нечего!

Ваша проблема с контрактурой Дюпиитрена перешла за несколько лет, к сожалению, в хроническую форму, несмотря на заверения о массе прочитанного, но не понятого, что было ярко продемонстрировано реакцией на приведенную ссылку.

Что же касается данной темы, ничего клинически внятного и конкретного не предложили по причине понятной - ранее доказанного неумения интерпретировать снимки.
А чо было с ДЮПЮИТРЕНОМ то? Разве есть чего доказывать? Кажется там уже все доказано?
  #36  
Старый 19.01.2012, 14:34
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 pepp "А чо было с ДЮПЮИТРЕНОМ то?"

Предыстория. Не комментирую:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95147
  #37  
Старый 19.01.2012, 20:13
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Я не написал, что синовиальная саркома развивается год, но предраковую пролифирацию или начальную форму обнаружить можно.
Еще раз спрашиваю: на основании каких клинических, анамнестических, рентгенологических, фотографических признаков Вы заподозрили у ТС-ра СИНОВИАЛЬНУЮ САРКОМУ. Неужели у всех людей со скрюченными от непосильных нагрузок суставами пальцев и болями мы обязательно должны подозревать именно СИНОВИАЛЬНУЮ САРКОМУ? А как поступать с другими альпиноидами-скалолазами, молодыми людьми, у которых имеются такие же проблемы с суставами пальцев ( см. сайты этих скалолазов). У них у всех тоже будем бить по СИНОВИАЛЬНОЙ САРКОМЕ?
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Все что мы здесь пишем, это только наши догадки, т.к. мы сами не видим пациента и конечно без осмотра в данной ситуации заключить что то конкретно очень сложно.
Вот это абсолютно верно. Поэтому не надо без каких-либо оснований говорить о таких веселых диагнозах. Больную вживую посмотрел не самый тупой специалист именно по хирургии кисти, а наоборот, самый продвинутый, насколько я знаю. Ничего не заподозрил, а мы здесь начинаем разводить всякие опасные и не основанные абсолютно ни на чем рассуждения и предположения. Не надо этого делать. Это смешно.
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
О синовиите мы услышали от самой пациентки и на основании ее слов мы с Вами рекомендуем то или иное, предполагая те или иные патологии.
И это правильно. Больная только рассказала нам, что у нее болит палец, ей сделали рентген, после которого поставили диагноз синовиит. И все. И больше ничего.Это является основанием к какому-то предположению? Вы же сами сказали, что такие скудные данные могут быть еще при 4-5 патологических состояниях. А я, покопавшись в книжках, уверен, что могу упомянуть еще о десятке. Так зачем гадать на кофейной гуще и пугать человека мифической саркомой?
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Но надо уметь обследовать правильно палец, что бы установить данную патологию.
К сожалению, в Москве, в ЦИТО, заведующий отделением хирургии кисти, профессор Голубев, по-видимому, до сих пор не знаком с методами обследования пальцев кисти. Бывает. Возьмите его к себе на обучение
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
А насчет отрыва волярной связки это так же только предположение.
Предположения должны основываться на каких-то субъективно-объективных признаках-критериях, которые в данном конкретном случае отсутствуют. Если предположения взяты с потолка, то цена им известна - просто пустой треп, простите.

Комментарии к сообщению:
andreverchovsky одобрил(а):
  #38  
Старый 19.01.2012, 20:28
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
2 Golosa

Я бы, конечно, сказал, да Заратустра (модератор) не позволяет (с).
И правильно делает. Модерировано

Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Ваша проблема с контрактурой Дюпиитрена перешла за несколько лет, к сожалению, в хроническую форму, несмотря на заверения о массе прочитанного, но не понятого, что было ярко продемонстрировано реакцией на приведенную ссылку.
Не понимаю я Вас. МодерированоПростите, я живу в деревне и образование у меня деревенское или еще ниже, поэтому не могу точно перевести с английского языка приведенную не мной, а Вами цитату:"The cause of Dupuytren's contracture is unknown." Сделайте милость, переведите это предложение на русский язык. И, во-вторых, если это не Ваша мысль-фраза, то обычно дают корректную ссылку на книжку-статью. Вы этого не сделали. Или я ошибаюсь и эта фраза и те исследования, о которых Вы после этого упомянули, принадлежат лично Вам? Модерировано
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Что же касается данной темы, ничего клинически внятного и конкретного не предложили по причине понятной ...
Правильно, ничего не предложил из-за отсутствия достоверных признаков чего-либо. Модерировано И даже если у больной - синовиит, то ничего не имею против назначенного лечения доктором Голубевым и Кулешовым. Добавить практически нечего. Гаданием не занимаюсь. Люблю жесткую конкретику.
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
- ранее доказанного неумения интерпретировать снимки.
Стрелкой покажите отрывной перелом основания средней фаланги.
  #39  
Старый 19.01.2012, 21:04
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пожалуйста. Но постарайтесь разобраться в терминологии и понять смысл.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


2. Для специалиста по кисти, который "много читает и всё знает" непростительно упустить
появившуюся в течение последних лет обширnую литературу по характеру и специфике
травм у скалолазов - именно с преобладанием поражения безымянного пальца.
Синовит не упомянут.


3. Купите очки, плюс написанное в 2.


4. Ну а как же всё-таки называется "просветление в епифизе"?
  #40  
Старый 19.01.2012, 21:26
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
1. Пожалуйста. Но постарайтесь разобраться в терминологии и понять смысл.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не буду обсуждать официальную ценность упомянутого ресурса ( там есть даже интересная ссылочка), но еще раз прошу перевести с английского языка на русский первую строчку после слова этиология, а именно фразу:"The cause of Dupuytren's contracture is unknown."
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
2. Для специалиста по кисти, который "много читает и всё знает" непростительно упустить
появившуюся в течение последних лет обширnую литературу по характеру и специфике
травм у скалолазов - именно с преобладанием поражения безымянного пальца.
Синовит не упомянут.
Во-первых, не обзывайте меня обидным словом "специалист". Я - не специалист. Во-вторых, если Вы заметили, то я вообще не высказал ни одного предположения насчет диагноза и лечения, включая синовиит. И объяснил, почему промолчал и ничего не предложил. Вы же сами поставили мне это в вину. В-третьих, если и приходят ко мне всякие скалолазы, то уже без пальцев
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
3. Купите очки, плюс написанное в 2.
Стрелочку поставьте.
  #41  
Старый 19.01.2012, 21:38
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быстро же прочитали. Неужели осилили и поняли? Тогда подумайте, почему употреблены термины-понятия etiology и cause.

Про стрелочку было сказано выше. Даже деревенскому парню должно быть понятно.

А где ответ на 4?
  #42  
Старый 19.01.2012, 21:52
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без слов....


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #43  
Старый 19.01.2012, 22:20
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Быстро же прочитали. Неужели осилили и поняли? Тогда подумайте, почему употреблены термины-понятия etiology и cause.
Чего Вы боитесь, переведите с английского языка на русский фразу: "The cause of Dupuytren's contracture is unknown." Чтобы все поняли, что Вы хотели сказать этой фразой. Или не знаете английского языка? Одновременно можете перевести и рассказать всем, что такое etiology и cause и чем они радикально отличаются друг от друга. Жду с большим нетерпением, но с маленькой надеждой, что добьюсь от Вас перевода.
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Про стрелочку было сказано выше. Даже деревенскому парню должно быть понятно.
В простонародии это называется соскок. Не можете показать отрывной перелом, потому что там его просто НЕТ.
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
А где ответ на 4?
Значит есть причина. Но если не терпится, то в гугле на русском языке наберите словосочетание "очаг просветления кости". Наверное не найдете ни одной ссылки, потому что этот термин придумал и использую только я. Угадал?
  #44  
Старый 19.01.2012, 22:42
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Участие в Форуме предусматривает знание английского медицинского языка. Если что-то непонятно - обратитесь в "Прошу помоши в переводе...". Вырывать единственное предложение из контекста с собственной акцентуацией - дурной тон. Просто не хотите признаться, что не поняли.


Специалист по кисти должен уметь читать снимки таковых без помоши стрелочек.


Гугл же на русском языке - огромная помошь Вам подобным. "Просветлением" (по гуглу) можно назвать всё, не говоря ничего. Так какой же хотя бы широкоий д.д. данного "просветления"? Заметьте, что в профессиональной литературе, якобы читаемой Вами в большом обьёме подобного одеяльного термина нет.
  #45  
Старый 19.01.2012, 23:34
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Участие в Форуме предусматривает знание английского медицинского языка. Если что-то непонятно - обратитесь в "Прошу помоши в переводе...". Вырывать единственное предложение из контекста с собственной акцентуацией - дурной тон. Просто не хотите признаться, что не поняли.
Я так и знал, что такой ответ и прозвучит. Во-вторых, участие в Форуме не предусматривает знание английского языка, не заметил такого в правилах. В-третьих, прошу точного перевода у "носителя" английского языка, каким Вы являетесь. Или не являетесь? Чего Вы боитесь? Сказали А, надо сказать и Б. Прошу у Вас помощи в переводе, хотя и так всем все ясно. Насчет дурного тона промолчу - Вы сами представили эту фразу, а теперь и расхлебываете, прикольно.
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Специалист по кисти должен уметь читать снимки таковых без помоши стрелочек.
Еще раз, не называйте меня специалистом по кисти. Нет такой специальности и в профиле я честно-откровенно, но под давлением, написал, кто я есть на самом деле. И читать снимки меня немножко научили, поэтому я говорил и говорю, что и со стрелочками, и без стрелочек - отрывного перелома на представленных ТС-ром рентгенограммах НЕТ. Все четко и ясно.
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Гугл же на русском языке - огромная помошь Вам подобным. "Просветлением" (по гуглу) можно назвать всё, не говоря ничего. Так какой же хотя бы широкоий д.д. данного "просветления"? Заметьте, что в профессиональной литературе, якобы читаемой Вами в большом обьёме подобного одеяльного термина нет.
Гугл на русском языке - это гугл на русском языке, как и этот Форум. Вы что-то имеете против? Так я угадал, это я один на русском языке использую этот термин, это я его придумал? Или это всякие русскоговорящие рентгенологи вводят в заблуждение наивных травматологов? Например, наберите опять же в гугле: Рейнберг С.А. Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов очаг просветления кости. Замечу, что моя фамилия не Рейнберг и учился я в мединституте, где преподавание проводилось на исключительно русском языке.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.