Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2011, 17:45
NBond NBond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 3
NBond *
Как убедить ребенка пойти к психологу?

Здравствуйте.
Меня зовут Наталья, 41 год, дочке 11 лет.
Недавно (3 месяца назад) развелась с мужем. Ребенок внешне воспринял развод спокойно, но повысилась тревожность, часто слезы из-за ерунды, приступы паники. Большие проблемы в общении с отцом - встречаться и общаться с ним она не хочет. Приходиться уговаривать, а иногда и заставлять. К сожалению, развод совпал с переходом в новую школу и началом менструаций, что тоже не облегчает ситуацию.
Записала её на консультацию к психологу. На первом же приеме ребенок занял агрессивно-оборонительную позицию - что-то типа "у меня все хорошо, что вы ко мне лезете" и общаться фактически отказалась. Психолог попытался её разговорить, ребенок расплакался, но оборону выдержал до конца. После приема доктор сказала мне, что у ребенка сильно занижена самооценка, состояние депрессии. Но если дочка не хочет заниматься с психологом, то врач помочь ничем не сможет. Надо её убедить лечиться.
Я в растерянности. Дочку жалко, но как её убедить в том, что ей нужна помощь я не знаю. Я, честно говоря, в этом рассчитывала на психолога. Попробовала поговорить с дочкой на обратном пути домой - "я сама со всем справлюсь". Беда.
Неужели все дети осознанно ходят на занятия с психологом? И что ж тогда в моей ситуации - тупик? Подскажите чего-нибудь, люди добрые ... В какую сторону кидаться-то ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2011, 15:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вы написали, как переживает Ваш развод дочь. И совсем не рассказали, как переживаете его Вы. Расскажите, пожалуйста.

Обсуждаете ли Вы с дочерью свои и ее переживания в связи с разводом? Ее и свои переживания в связи с переходом дочери в новую школу и началом ее менструации?

Есть вариант Вам с дочкой сходить к семейному психологу вдвоем. Не по поводу ее депрессии и ее лечения. По поводу изменения состава семьи, изменения жизни, ваших переживаний, как вам обеим принять эти изменения и поддерживать друг друга.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2011, 18:27
NBond NBond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 3
NBond *
Спасибо за ответ.
Причиной развода была измена мужа и уход его к любовнице. Как переживала? Неделю не спала, плакала, пыталась как-то объясниться, поговорить. Муж ушел, словно прах отряхнул - отвернулся и забыл. Было обидно (да и сейчас ещё тяжело), пыталась наладить какой-то контакт (остались нерешенные проблемы, ребенок) - не вышло. Я довольно сдержанный человек, эмоции стараюсь держать при себе, так что скандалов, истерик не было. Сейчас основным чувством по отношению к мужу остается, наверное, все та же обида. С другой стороны - кризис назревал давно, отношения в последнее время были тяжелыми. Так или иначе ситуация должна была разрешиться. С этой точки зрения мне даже легче стало. Сама бы я не решилась на развод. В общем, сложно все
В самый острый период ребенка дома не было (была на даче с бабушкой). Вернулась к 1 сентября. Я ей объяснила, что у папы другая семя, что он будет жить отдельно (к тому времени мы уже перебрались к моей маме), что с папой можно общаться, что он никуда не делся. Дочка сказал "угу", никакого горя по этому поводу заметно не было. Да и не были они с отцом особо близки. Потом ещё несколько раз пыталась разговаривать, объяснять, что нужно выстраивать собственные отношения с папой. Ребенок не хочет обсуждать эти темы, замыкается, уходит от разговора.
Менструации начались этим летом, менструации очень болезненные - до слез и пропусков школы. По этому поводу обращались к врачу. Никаких патологий обнаружено не было, гинеколог высказала предположение, что может быть паническая реакция на боль. И действительно, ребенок сворачивается в комок, начинает плакать - даю таблетку успокоительного и говорю, что все пройдет, тут же через пару минут все хорошо. Спрашивала "ты плачешь - так сильно болит?" - отвечает "я боюсь, что боль не пройдет". Что еще можно обсуждать в связи с началом менструаций? Что такое бывает - она знала, у многих подружек уже идут месячные, да и я говорила.
Школу, одноклассников обсуждает охотно. Сама записалась в секцию волейбола, ходит с удовольствием. Всякие мелкие конфликты, конечно, есть, но критического ничего не вижу. Жаль, что вне школы с подружками встречаться не получается, все живут довольно далеко, но на выходные стараюсь по возможности либо её возить в гости, либо принимать у себя.

Спасибо за идею с совместным посещением психолога. Мне такой вариант в голову не приходил, а может получиться. Она не будет чувствовать себя "одиноким бойцом", сможет ориентироваться на меня. Я подумаю над этим.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2011, 23:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего описания я вижу, что Вам самой нужно говорить и переживать развод. Вам самой нужна поддержка.
Став более стабильной, спокойной, Вы уже сможете поддержать и дочь.

Ваша дочь поступает так же как и Вы - держит свои чувства при себе.

Цитата:
Спасибо за идею с совместным посещением психолога. Мне такой вариант в голову не приходил, а может получиться. Она не будет чувствовать себя "одиноким бойцом", сможет ориентироваться на меня. Я подумаю над этим.
Хочу уточнить, что совместное посещение психолога - это не способ заманить дочь и оказать ей помощь, в таком виде это тоже не сработает.
Это способ вам обеим получить помощь, научиться быть рядом в трудный период.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2011, 18:08
NBond NBond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 3
NBond *
Спасибо.
Я потому и хочу вести её к психологу, что вижу в ней частично свои проблемы + накладываются её собственные, которых у меня не было. Мне её жалко. Себя почему-то не так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.