Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 01.05.2011, 00:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLuna Посмотреть сообщение
Меня всё это беспокоит. Уважаемые специалисты, не может ли это быть началом какого-то психического расстройства, ОКР?
Диагнозы через монитор не ставят. Это лучше сделать, обратившись к врачу очно.

Цитата:
И что я могу сдалать, чтобы изменить ситуацию?
Обратитесь к семейному психотерапевту всей семьей. Поведение ребенка может говорить, как минимум, о тревоге и о попытках справиться с ней через контроль над вещами, над Вашим поведением. Семейный психотерапевт поможет изменить взаимодействие между членами семьи, чтобы дочь чувствовала себя безопасно и спокойно в семье.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.05.2011, 14:04
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Диагнозы через монитор не ставят. Это лучше сделать, обратившись к врачу очно.
Да, конечно, я понимаю. Я и не просила диагноз, я просто спросила, не похоже ли это на ОКР по описанию... А к какому врачу обращаться очно - к психиатру?
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Обратитесь к семейному психотерапевту всей семьей.
Мы обращались. В Центр семейной психотерапии. Пообщались где-то час, и нас отправили, сказав, чтобы больше не приходили. Что у них полно народу с серьёзными проблемами, а не с такой ерундой, как у нас. Я, конечно, утрирую немного, это было сказано другими словами, но смысл такой.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.05.2011, 01:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLuna Посмотреть сообщение
Да, конечно, я понимаю. Я и не просила диагноз, я просто спросила, не похоже ли это на ОКР по описанию... А к какому врачу обращаться очно - к психиатру?
Если Вы находитесь в Италии, то я не знаю порядок обращения к специалистам.
В России - к детскому психиатру. И после этого к семейному психотерапевту. "Лечить" ребенка вне семейной системы не имеет смысла, т.к. поведение ребенка отражает проблемы семьи.

Цитата:
Мы обращались. В Центр семейной психотерапии. Пообщались где-то час, и нас отправили, сказав, чтобы больше не приходили. Что у них полно народу с серьёзными проблемами, а не с такой ерундой, как у нас. Я, конечно, утрирую немного, это было сказано другими словами, но смысл такой.
В Италии школа семейной психотерапии с мировой известностью. Возможно, следует обратиться к частным специалистам.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.05.2011, 15:09
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если Вы находитесь в Италии, то я не знаю порядок обращения к специалистам.
В России - к детскому психиатру. И после этого к семейному психотерапевту. "Лечить" ребенка вне семейной системы не имеет смысла, т.к. поведение ребенка отражает проблемы семьи.
В Италии школа семейной психотерапии с мировой известностью. Возможно, следует обратиться к частным специалистам.
Да, мы находимся в Италии. Частных специалистов данного профиля в нашем городке нет.
По поводу психиатра расстроилась...надеялась, что Вы скажете, что проблемы психологические, а не паталогические. Нельзя ли пригласить в тему доктора Елисея Константиновича Осина для консультации, прежде чем я поведу ребёнка к психиатру очно? Готова ответить на все дополнительные вопросы.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.05.2011, 22:41
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ритуалы, стремление к порядку могут быть частью нормального психического развития и чаще всего им и являются.

Что конкретно Вас интересует?

Как сама дочь объясняет свое желание носить определенную одежду? Чем то, что Вы описываете мешает? Какие проблемы появились из-за того, что Ваша дочь так поступает?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.05.2011, 23:47
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Елисей Константинович. Спасибо Вам, что откликнулись.
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Ритуалы, стремление к порядку могут быть частью нормального психического развития и чаще всего им и являются.

Что конкретно Вас интересует?
Безусловно. Но смущает абсурдность данных ритуалов. Т.е. от того, что на одеже есть одна малюсенькая ниточка, ведь по сути ничего не меняется. А ребёнок к этому болезненно относится, именно выискивает эти ниточки и их отрезает. И это рассматривание игрушек, выискивание практически невидимых глазу дефектов...Волнует, не может ли так проявляться начало ОКР, ведь, если не ошибаюсь, чаще всего в таком возрасте у детей это и начинает проявляться.Может быть, Вы подскажете, на что ещё обратить внимание, чтобы не пропустить проблему?
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Как сама дочь объясняет свое желание носить определенную одежду? Чем то, что Вы описываете мешает? Какие проблемы появились из-за того, что Ваша дочь так поступает?
Она говорит, что это всё неудобное: кофты с молниями образуют бугры, когда она садится, карманы в брюках топорщатся, рукава мешают, что-то чешется - причин миллион. Вроде, можно понять, но настораживает то, что многое из того, что она сейчас категорически отказывается одевать, она спокойно носила несколько месяцев назад.
Мешает это тем, что одеваемся мы очень долго, т.к. приходится переодеваться по 2-3 раза - оденем одно - чешется, оденем другое - слишком узкое/широкое/ большое/маленькое/жёсткое и т.п., иногда просто говорит: "Эти штаны ( кофта) - бессовестные". Если пытаться настаивать, дочка рыдает, что неудобно, дёргает на себе одежду, поэтому часто опаздываем - в этом проблема. А ей в школу осенью...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 06.05.2011, 11:04
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может быть, Вы подскажете, на что ещё обратить внимание, чтобы не пропустить проблему?
Я не думаю, что Вы что-либо пропустите. Как правило психические расстройства сопровождаются нарушением в жизнедеятельности, "качестве" жизни, то есть проблемы начинают вмешиваться в нормальное течение жизни, не давать делать то, что хочется ребенку или родителям. Опирайтесь на это - если Вы видите, что подобные желания мешают жить, реально нарушают способность быть продуктивной в жизни, то обращайтесь к психиатру. Такое Вы не пропустите.
Такое разделение может быть и разграничением между нормальными ритуалами и "патологическими" при ОКР.

Знакомо ли Вам чувство тревоги? Встречались ли Вы в жизни с проблемами, с которыми сейчас встретилась Ваша дочь?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.05.2011, 15:46
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Как правило психические расстройства сопровождаются нарушением в жизнедеятельности, "качестве" жизни, то есть проблемы начинают вмешиваться в нормальное течение жизни, не давать делать то, что хочется ребенку или родителям.
Да, я как раз об этом и думала,т.к. были ситуации, когда эти странности нас "тормозили": выйдя на улицу на прогулку, дочка нашла на новой куртке полусантиметровую ниточку, которую не нашла дома. " Мама, надо убрать" и всё тут. Встала и стоит. Мне пришлось зубами пытаться эту ниточку откусить, перемазала ей всю куртку помадой...
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Опирайтесь на это - если Вы видите, что подобные желания мешают жить, реально нарушают способность быть продуктивной в жизни, то обращайтесь к психиатру. Такое Вы не пропустите.
Такое разделение может быть и разграничением между нормальными ритуалами и "патологическими" при ОКР.
Мне кажется, я поняла Вас - действительно, реальное психическое расстройство вряд ли можно не заметить. Я надеюсь, что это просто какой-то период - один из периодов в жизни ребёнка, когда происходят какие-то перемены, порой непонятные родителям, а потом всё наладится. В конце концов, скоро лето, платьице одел - и вперёд.
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Знакомо ли Вам чувство тревоги? Встречались ли Вы в жизни с проблемами, с которыми сейчас встретилась Ваша дочь?
Я думаю, что чувство тревоги знакомо абсолютно каждому. Но особо тревожным человеком я себя не считаю, никогда не страдала ПА.
Нет, в моей жизни именно такого не было. Единственное, в детстве я не любила "кусачие" шерстяные свитера, но кто их любит? Поэтому, наверное, мне и не понять - чем может мешать ниточка на одежде или едва заметная царапинка на игрушке или крошка на столе...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.10.2011, 23:22
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Плачет по ночам

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Хотела обратиться к вам ещё с одним вопросом, потому что мне очень жалко доченьку, а я не понимаю, что происходит, и не знаю, чем ей помочь.
В сентябре она пошла в школу, ей 6 лет. Спать ложится в 21 час. Ровно в 22 вот уже почти неделю просыпается и плачет. Почему - объяснить не может. На мои вопросы "у тебя что-то болит?", "тебе приснился плохой сон?" отвечает отрицательно. Утром ничего этого не помнит, когда я пробую уточнить, почему она плакала - смеётся, говорит, что не плакала, и что мне это приснилось. Один раз пришла ко мне в гостиную с подушкой, прижатой к груди, начала искать что-то под диваном. Почему с подушкой и что искала - объяснить не смогла.
Днём - нормальный, весёлый ребёнок,ничего подозрительного. В школе особых проблем нет, говорит, что нравится, учитель хвалит. Единственное, что дочка говорит, что он иногда сильно кричит на них, и что у неё при этом "всё трясётся". Но вместе с этим он часто шутит, хотя дочка моя шутки вообще почему-то плохо понимает, чаще всего воспринимает всё сказанное буквально.
Также у дочки появились страхи. В отличии от многих детей, до настоящего момента у неё таковых практически не было, не считая летающего гамбургера из "Смешариков". Ездила в Луна-парке в "пещеру ужасов" ( я была против, но она очень настаивала, и я с ней поехала) ещё год назад. Никаких последствий не было. А теперь в школе они делали с учителем скелета из бумаги ( на Хэллоуин, что ли...), и он им сказал повесить его на окно и бояться ( в шутку, видимо). И она боится! Просит меня сопровождать её в туалет и ждать, пока не закончит. Моется тоже только в моём присутствии. Не хочет делать уроки одна в своей комнате, я сижу рядом. Говорит, что боится "скелетона", что в коридоре толстая змея...
Я бы хотела узнать ваше мнение: возможна ли такая реакция на изменения в жизни ребёнка в связи с началом школы? Что мне делать - ждать, пока адаптируется, или что-то можно предпринять? Если последнее, то что именно, кроме того, что я прихожу к ней,успокаиваю, но ведь ситуация повторяется ежедневно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.