Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3526  
Старый 13.10.2011, 19:54
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария, а я была обязанна спрашивать так как ТЫ считаешь правильным? прости, но я так не умею. разве мы тут обсуждали что-то твое кроме отношений с мамой, с мужем, с ребенком? и тебе трудно было рассказать что то о своих конкретных изменениях в группе в форме импровизации? ты боишься проявлять инициативу и ждешь конкретных вопросов для узких и конкретных ответов? мы же не на экзамене а просто общаемся о себе и своем внутреннем состоянии.
  #3527  
Старый 13.10.2011, 20:11
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Но я вот, мне кажется, наоборот боюсь себе признаться, что чувства-то проходят. Здраво взглянуть на нашу жизнь.
Лана, мне кажется, чувства не то что бы проходят, а скорее все время меняются. Я не вижу в них статичности, если они "живые", то будут именно жить, то становясь выпуклее, то уменьшаясь, то дополняя друг друга, то наоборот исключая.

Мне отзывается твой вопрос: а что же у нас общее с мужем, кроме сына. Последние полгода задаюсь таким же вопросом, последние месяцы наиболее активно. И вроде бы нахожу ответы. И вместе с ответами обретаю еще и очень много свободы. Поняв, почему я рядом с этим человеком нахожусь сейчас, я как бы отдалилась от него, и увидела намного больше в нас, в отношениях, чем когда была совсем близко.
И вот сейчас мне хочется разговаривать с другими парами и пытаться понять, а почему они сейчас друг с другом. И сравниваю потом со своими ответами, потому что самой себе я сейчас не доверяю на все 100%, что-то в наших отношениях часть меня считает ненормальным, а другая часть привыкла,адаптировалась, считает это уже нормальным и допустимым. И то, чего хотелось раньше в отношениях, что казалось необходимым составляющим, уже не хочется, когда фантазирую, то понимаю, что я уже теряюсь, а что мне с "этим" делать.
В общем я в таком же вопросе.

Таня
  #3528  
Старый 13.10.2011, 20:12
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Мария, а я была обязанна спрашивать так как ТЫ считаешь правильным? прости, но я так не умею. разве мы тут обсуждали что-то твое кроме отношений с мамой, с мужем, с ребенком? и тебе трудно было рассказать что то о своих конкретных изменениях в группе в форме импровизации? ты боишься проявлять инициативу и ждешь конкретных вопросов для узких и конкретных ответов? мы же не на экзамене а просто общаемся о себе и своем внутреннем состоянии.
Марико, мне ты точно ничем не обязана))))
Но говорить в пустоту, что ты меня плохо чувствуешь для меня как-то странно.
Я не просто общаюсь о себе и своем внутреннем состоянии. Если просто - то мне это не надо, просто пообщаться мне есть где.

Девушки, я ко всем обращаюсь!
Я тут все свои вопросы решила. Если я вам так загадочна, непонятна и даже неинтересна, то отпустите меня уже.
Мария
  #3529  
Старый 13.10.2011, 20:17
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Девушки, я ко всем обращаюсь!
Я тут все свои вопросы решила. Если я вам так загадочна, непонятна и даже неинтересна, то отпустите меня уже.
Мария
Мария, это как, "отпустите"? Ведь это твой выбор - быть тут или не быть. Мы не можем тебя "отпустить", как не можем тебя и "держать".

П.С. только сейчас все прочитываю, я рада, что с твоим "новым счастьем" все хорошо, я немного волновалась, как ты там

Таня
  #3530  
Старый 13.10.2011, 20:19
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Девушки, я ко всем обращаюсь!
Я тут все свои вопросы решила. Если я вам так загадочна, непонятна и даже неинтересна, то отпустите меня уже.
Мария
Мария, мне в твоих сообщениях тоже многое непонятно было. Вроде бы и написано о чем-то, и не понятно - о чем. Смысл ускользает все время, как ни старайся понять. От уточнений останавливали твои ответы другим участницам.
И вот это твое обращение сейчас...
Откуда и куда тебя отпустить? Кто тебя удерживает? Где "тут" ты все свои вопросы решила? И какие именно вопросы?
Ничего не понятно... И даже не знаю, как тебя конкретно про это спросить, чтобы получить конкретный ответ.

Багира
  #3531  
Старый 13.10.2011, 20:20
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение

Девушки, я ко всем обращаюсь!
Я тут все свои вопросы решила. Если я вам так загадочна, непонятна и даже неинтересна, то отпустите меня уже.
Мария
Не, Мария, мы так не договаривались а как же ты дашь нам волшебный рецепт решения проблем??

На самом деле, ни у тебя,ни у нас нет волшебной палочки, враз решившей все вопросы. Но мне хотелось бы тебя видеть в группе. Более того, у меня к тебе были вопросы, но чтобы их адекватно сформулировать, мне нужно кое-что перечитать.

В общем, мне кажетсянеправильной ситуация, при которой тебя бы "отпустили". Причем неправильной и для меня, и для тебя (набралась я наглости решить за тебя). Но это мое "моёшное" мнение, ты, конечно, можешь считать по-другому. Хотя мне кажется, что ты не хочешь отпускаться от группы. Или я себя так обманываю)))
  #3532  
Старый 13.10.2011, 20:24
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария, а кто тебя собственно держит? я думала, если ты приходишь, тебе есть о чем поговорить. и разве разговоры должны быть сложными чтоб быть нужными? для меня просто общаться-означает без обязательств и по взаимному желанию. мне не с кем вот так просто пообщаться о таких вопросах, кроме как тут, в таком формате как мы это делаем. я говорила не в пустоту, а тебе, чтобы услышать тебя и твое мнение. теперь оно для меня понятно-все вопросы решены и тут тебя что-то все же держит, что ты просишь отпустить. скажи что это?
  #3533  
Старый 13.10.2011, 20:46
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Вот, Багира, правильно ты написала.
Легла я, лежу. Сто звонков на мобильный (и попробуй отключи - сразу всем все надо, все меня теряют), мама придет чем-нибудь отвлечет, муж придет, что-нибудь расскажет, малой вообще спокойно мимо пройти не может, если я лежу.
Я уже говорила как-то - я никогда не жила одна. Постоянно в "колхозе" каком-то. Я не понимаю, почему люди так боятся одиночества. Лучшие часы для меня дома сейчас, когда никого просто нет.
Какой-нибудь вариант организовать себе временное одиночество есть возможность? Ну, не знаю... сказать, что устала/голова болит/мигрень какую придумать. Сказать, что пойдешь поспишь и просьба не беспокоить и пойти в свою комнату лечь и выключить свет. Телефон все-таки отключить - потом для всех найдешься, если кто на городской перезвонит - родственники объяснят. Тяжко это очень, когда и так фигово, и еще не спрячешься ни от кого. На своей шкуре знаю.

Цитата:
Багира, не устаю поражаться твоей интуиции(?)! Именно. Приложило 100%. Рассказала, и как со стороны на это все глянула.
У меня еще момент публичности в вопросе подразумевался. Не только то, что ты это снова в себе разворошила и еще раз на это глянула. Так про это знала только ты (кроме мужа), а теперь знает много людей, даже неизвестно сколько. Может быть еще и это влияет?

Цитата:
А сейчас я смотрю, и не понимаю, а что вообще у нас общее? Кроме сына. И мне страшно. Очень. Как будто он своим поступком разрушил все, что и так держалось непонятно на чем.
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Да, мужа я наверное все-таки люблю (раз уж не развелась летом, для меня вообще то, что произошло - неприемлемо и недопустимо никак).
Но я вот, мне кажется, наоборот боюсь себе признаться, что чувства-то проходят. Здраво взглянуть на нашу жизнь.
Лана.
Мне кажется, тут важно не спешить, дать пройти этому процессу переоценки и нового восприятия. Куда зайдет, как повернется - не знает никто.
Мне это немного знакомо. Был у меня такой момент в жизни, когда муж себя повел так, что мной это воспринималось почти как предательство, что он меня бросил одну разбираться с трудностями, а сам - "в кусты". Я не ожидала от него такого, как в первый раз увидела некоторые моменты, которые раньше не замечала. И некоторое время балансировала в точке невозврата - как же мне теперь воспринимать своего мужа, каким его видеть, что замечать. Очень боялась, что помимо моей воли, "само собой" поменяется мой взгляд на него, мое видение мужа, что я увижу в нем что-то такое, с чем не смогу смириться, с чем не смогу жить. Больше всего я боялась, что потеряю к нему уважение, а вместо него придет презрение. Специально притормаживала себя с выводами, даже старалась поменьше думать об этом. Удержалась я в этой точке, не свалилась в презрение, побалансировала и потихоньку "отошла" в более стабильное, более безопасное место. Смогла за недостатками не потерять достоинств. Но след от тех событий остался, это да.

Багира
  #3534  
Старый 13.10.2011, 21:03
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Мария, это как, "отпустите"? Ведь это твой выбор - быть тут или не быть. Мы не можем тебя "отпустить", как не можем тебя и "держать".

П.С. только сейчас все прочитываю, я рада, что с твоим "новым счастьем" все хорошо, я немного волновалась, как ты там

Таня
Таня, мой выбор не быть. Я вижу, что уже зря трачу свое и чужое время.


Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Мария, мне в твоих сообщениях тоже многое непонятно было. Вроде бы и написано о чем-то, и не понятно - о чем. Смысл ускользает все время, как ни старайся понять. От уточнений останавливали твои ответы другим участницам.
И вот это твое обращение сейчас...
Откуда и куда тебя отпустить? Кто тебя удерживает? Где "тут" ты все свои вопросы решила? И какие именно вопросы?
Ничего не понятно... И даже не знаю, как тебя конкретно про это спросить, чтобы получить конкретный ответ.

Багира
Багира, меня удерживают ваши вопросы здесь.

Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Не, Мария, мы так не договаривались а как же ты дашь нам волшебный рецепт решения проблем??

На самом деле, ни у тебя,ни у нас нет волшебной палочки, враз решившей все вопросы. Но мне хотелось бы тебя видеть в группе. Более того, у меня к тебе были вопросы, но чтобы их адекватно сформулировать, мне нужно кое-что перечитать.

В общем, мне кажетсянеправильной ситуация, при которой тебя бы "отпустили". Причем неправильной и для меня, и для тебя (набралась я наглости решить за тебя). Но это мое "моёшное" мнение, ты, конечно, можешь считать по-другому. Хотя мне кажется, что ты не хочешь отпускаться от группы. Или я себя так обманываю)))
Наталья, волшебный рецепт таки не дам. Я не знаю откуда появляется счастье, т.е. механизм появления. Но если человек сам не хочет быть счастливым, то ему никто не поможет.

Повторю в общем, что первый вопрос с мужем - решен,
второй вопрос с мамой - решен, я поняла ту тревогу, которую мама испытывает, ощутила ее. Раньше это было за гранью моего понимания.
третий вопрос с ребенком - решен. Я его не понимала, мне казалось, что он ведет себя неадекватно. Только после выполненного задания я поняла причину - то, что ребенок уже в свои 2 года мне не доверят и почему. Я перестала оставлять, игнорировать его во время истерики, поняла, что это не просто истерика, а именно потому, что он не уверен в моих действиях, раньше я была с ним действительно непоследовательной. Я исправила свое поведение, действия, насколько могла. Не могу сказать, что он уже стал обычным ребенком, как все, но он стал намного спокойней, тех истерик нет вообще, его легко успокоить, просто обняв. Он мне доверяет.

Наталья, я правда не знаю, что мне дальше делать в группе.

Мария
  #3535  
Старый 13.10.2011, 21:16
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Таня, мой выбор не быть. Я вижу, что уже зря трачу свое и чужое время.
Цитата:
Багира, меня удерживают ваши вопросы здесь.
Цитата:
Наталья, я правда не знаю, что мне дальше делать в группе.
Мария, я в шоке. Я не хочу тебя терять. Да, ты мало участвовала в группе, но мне так ..больно что ли. Я рада, что у тебя все хорошо, правда. Просто я оказывается совершенно не готова к тому, что люди могут так быстро уходить. Это, конечно, твой выбор, но у меня есть чувство потери.

Цитата:
Я перестала оставлять, игнорировать его во время истерики, поняла, что это не просто истерика, а именно потому, что он не уверен в моих действиях, раньше я была с ним действительно непоследовательной.
Мария, пока ты все-таки с нами. Не могла бы ты сказать, как ты ведешь себя с ребенком во время истерик. Для меня это очень актуально. Сегодня мои дети утром и вечером истерили, я вроде была в адеквате, как-то принимала это, объясняла, потом посадила в машину и все..тут меня накрыло, не поняла даже как, орала как резаная на них, оказывается это было последней каплей в моем терпении. Я вижу как им больно когда я такая, теряется их уверенность во мне, ослабляется доверие.

Таня.
  #3536  
Старый 13.10.2011, 21:22
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну про рецепт-то мне и так понятно. Понимаешь, есть у-меня во всем этом какой-то привкус ненастоящести. Я ни в коей мере не пытаюсь умалить твои достижения, просто я б осталась - никогда не знаешь, чему сможешь научиться в следующий момент, а здесь этих моментов... В завязке этого разговора я воспринимала реакцию участниц как своего рода " зависть", т.е. защитную реакцию неверия в чужой успех, но потом и сама засомневалась в полезности твоего предполагаемого ухода. Вот не верится мне в его нужность. Для всех сторон. Впрочем, может, это мои тараканы - я все время пытаюсь отвечать за других, и если ты что-то избегаешь и недополучаешь от группы, то я буду ощущать свою ответственность за это. Это я просто откровенна и честна стараюсь быть с собой и всеми, это не шантаж)))
  #3537  
Старый 13.10.2011, 21:24
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Таня, мой выбор не быть. Я вижу, что уже зря трачу свое и чужое время.
Мария, дай нам самим оценить трату нашего времени "зря-не зря" Тем более ты не можешь тратить чужое время, мы сами решаем, тратить ли его или нет

Что-то есть для меня удивительное в твоем таком решении. Наверное, мне трудно понять, как можно остановиться в таком захыватывающем процессе исследования себя, решив 3 задачи, ведь жизнь такая многогранная. И в то же время я наверное и могу тебя понять, вот это хорошее состояние, когда самые острые проблемы решены, и становится легко.

И хочется добавить "до поры до времени". И чтобы с этим новым суметь справиться, уже надо быть достаточно "окрепшим". Окрепла ли ты? Ведь времени совсем немного прошло.

Таня
  #3538  
Старый 13.10.2011, 21:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение

Наталья, я правда не знаю, что мне дальше делать в группе.
Мария, я напомню свою метафору группы - жизнь.
Вы решили уйти из жизни (группы), т.к. достигли свои цели?
Вы имеете прервать эту жизнь в любой момент. Это Ваше право. И право группы испытывать чувства по этому поводу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3539  
Старый 13.10.2011, 21:32
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
В завязке этого разговора я воспринимала реакцию участниц как своего рода " зависть", т.е. защитную реакцию неверия в чужой успех
Наталья, я удивилась, прочитав про зависть. И про неверие в чужой успех - тоже. Вот уж чего нет в моих реакциях, так это зависти и веры-неверия в чужой успех.

Багира
  #3540  
Старый 13.10.2011, 21:38
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья, а я очень рада, что Мария смогла так быстро найти свою точку, свои решения. Особенно касательно личной жизни, найти силы уйти, не побояться осуждения, или остаться без мужа с ребенком, БЫТЬ счастливой. это очень здорово!
и про ребенка истерики- мне тоже близко. найти равновесие внутри себя в такие моменты это огромное достижение.

мне показалось что еще во время перерыва она уже завершила работу, и было похоже что только чувство долга, договоренности ее тут держит. наши вопросы к ней которые были без ответа.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.