Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2011, 13:56
go_large go_large вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
go_large *
Действительно ли у меня грыжа диска? МРТ.

Здравствуйте. Мне 22 года, мужчина. Рост 174 см, вес 77 кг. С 14-16 лет посещал тренажерный зал. С 17 до 21 года, выполнял упражнения ЛФК дома. С сентября этого года опять стал ходить на тренировки в зал. Имеется кифоз с клиновидной деформацией 4-х позвонков и сколиоз 1 степени.
Во время выполнения приседаний, становой тяги, подъема ног из положения виса испытывал небольшие боли в области крестца. Упражнения я выполнял с легким весом – по 20 повторений за подход. Ходил к врачу, мне делали снимок и назвали диагноз- кокцигодиния. Также думал, что эти боли могут быть связаны с прошлогодним ушибом копчика во время катания на коньках.
Болезненные ощущения у меня после физической нагрузки и при наклоне туловища параллельно полу.
Недавно решил сделать МРТ и проверить состояния дисков. Полученные результаты повергли меня в шок. У меня обнаружилась грыжа в пояснично-крестцовом отделе.

МРТ шейного отдела:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

МРТ грудного отдела:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

МРТ поясничного отдела:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Очень прошу прокомментировать заключения. Действительно ли у меня грыжа и столько протрузий?
В Википедии написано, что грыжи самоизлечиваются, можно ли рассчитывать на улучшения ситуации? Заранее спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2011, 16:26
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от go_large Посмотреть сообщение
... можно ли рассчитывать на улучшения ситуации?
Наглядный пример, почему не нужно делать МРТ просто так. Возникает ситуация необоснованных волнений. А если у человека есть склонность к тревожности, гипертрофированию ситуации - можно реально "заболеть". И тогда вся надежда на психотерапевта.
На какое улучшение Вы робко хотите расчитывать? Что у Вас не так? Что нужно улучшать?

Цитата:
Сообщение от go_large Посмотреть сообщение
... Во время выполнения приседаний, становой тяги, подъема ног из положения виса испытывал небольшие боли в области крестца. Упражнения я выполнял с легким весом – по 20 повторений за подход. ...Болезненные ощущения у меня после физической нагрузки и при наклоне туловища параллельно полу.
Не надо делать упражнения, вызывающие даже небольшие боли в позвононике. Упражнения со свободным весом (штанга...) здоровья не приносят. Занимайтесь на тренажерах. Они безопасны. Технику,конечно, все равно соблюдать надо. Вот и решение всех Ваших проблем.
Надеюсь Вы уже поняли, что на МРТ нет ничего заслуживающего волнения и внимания.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2011, 16:55
go_large go_large вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
go_large *
Я очень благодарен Вам за ответ, Тимур Юсуфович.
Вы действительно правы, насчет моего психологического состояния после того, как я узнал эту новость.
Но я не совсем понимаю, что означает:
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Надеюсь Вы уже поняли, что на МРТ нет ничего заслуживающего волнения и внимания.
В заключении написано про грыжу межпозвоночного диска до 5-6 мм. Это ошибка? Или грыжа в этом конкретном месте не заслуживает внимания? Такая грыжа может прогрессировать? Привести к сдавлению нервов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2011, 17:14
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от go_large Посмотреть сообщение
Или грыжа в этом конкретном месте не заслуживает внимания? Такая грыжа может прогрессировать?
Именно так, не заслуживает внимания, так как не дает никаких проявлений.
Насчет прогрессирования.
Существует вероятность, что Вам на голову может упасть метеорит (не дай Бог,конечно). Осознав это Вы будете выходить из дома?
А вот занятия штангой представляют куда более реальную опасность.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2011, 17:36
go_large go_large вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
go_large *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Именно так, не заслуживает внимания, так как не дает никаких проявлений.
Насчет прогрессирования.
Существует вероятность, что Вам на голову может упасть метеорит (не дай Бог,конечно). Осознав это Вы будете выходить из дома?
А вот занятия штангой пиредставляют куда более реальную опасность.
Скажите пожалуйста - можно ли на МРТ понять причины возникновения грыжи? (тяжести, травма...) Можно ли примерно сказать- когда образовалась грыжа?
Какие ограничения эта грыжа накладывает на меня (в плане подвижности, спорта, вождения автомобиля...)
Если все-таки необходимо поднять какие-нибудь тяжелые вещи - это очень опасно?

Я уже успел прочитать много информации по поводу грыжи, в том числе на иностранных ресурсах. Достаточно много сайтов, в том числе университетских, пишут о возможности полного самоизвлечения от грыжи. Скажите, как на Ваш взгляд - в моем случае это возможно? Нужно ли для этого принимать какие-нибудь лекарства (например мази НПВС) или делать специальные упражнения ЛФК для спины?
Сейчас имеются небольшие боли в области крестца.

Извините за такое количество вопросов, просто в нашей семье очень бояться межпозвонковой грыжи, из-за которой отец не мог ходить.
И еще раз спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2011, 10:45
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от go_large Посмотреть сообщение
1.Скажите пожалуйста - можно ли на МРТ понять причины возникновения грыжи? (тяжести, травма...)
2. Можно ли примерно сказать- когда образовалась грыжа?
3. Какие ограничения эта грыжа накладывает на меня (в плане подвижности, спорта, вождения автомобиля...)
Если все-таки необходимо поднять какие-нибудь тяжелые вещи - это очень опасно?
4.Нужно ли для этого принимать какие-нибудь лекарства (например мази НПВС) или делать специальные упражнения ЛФК для спины?
Сейчас имеются небольшие боли в области крестца.
1. Нет
2. На основании приведенных снимков нет - качество не позволяет. Теоретически, по степени обезвоживания и другим признакам можно предполагать грыжа острая или нет. Но более точны клинические проявления, которых у Вас нет.
3. Данная Ваша ситуация не накладывает ограничений. Работают общие правила осторожности. Избегать физической активности вызывающей боль. И потенциально нездоровой активности (штанга, разгружать вагоны...)
4. По поводу конкретно Вашей грыжи и, в настоящее время, применение лекарств не требуется. Вам показаны технические правильные, регулярные занятия в фитнесе на тренажерах. Без осевой нагрузки, резких движений и фанатизма.

Важно понимать, что чрезмерное "зацыкливание" на случайной в Вашем случае находке грыжи может принести реальный вред.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2011, 10:52
go_large go_large вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
go_large *
Сегодня посетил врача ЦИТО. Мне сказали, что грыжи у меня нет. Никаких разрывов фиброзного кольца нет.
Поставили диагноз: ретролистез L5 1ст., люмбалгия

Врач сказал, что есть небольшая протрузия вследствие ретролистеза. Cостояния дисков в поясничном отделе ему нравится, высота дисков тоже неплохая- в других отделах диски хуже.

На мой вопрос, почему же мне поставили диагноз грыжа на МРТ, врач сказал, что сейчас такой диагноз ставят многим после МРТ, и многие люди испуганные приходят на прием.

Из рекомендаций:
- ограничение нагрузок - ношение тяжести
- корсет при нагрузках
- ЛФК

Скажите - всё правильно сказал врач? Можно ли точно по МРТ сказать, что грыжи нет, или состояние пограничное и сказать со 100% уверенностью нельзя? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2011, 11:57
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На все вопросы ответы даны. Извините, но при продолжениии "самокопания" Вам скоро понадобиться помощь психотерапевта.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2011, 14:57
go_large go_large вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
go_large *
Скажите пожалуйста - не вредно ли плавать в бассейне? Какими стилями можно плавать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2011, 15:28
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плавайте на здоровье.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2011, 18:01
go_large go_large вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
go_large *
Скажите пожалуйста- можно ли мне подтягиваться на турнике и отжиматься на брусьях? (без отягощений). Слышал мнение одного врача, что висение на турнике противопоказано, так как имеется излишнее растяжение связочного аппарата. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2011, 18:54
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.09.2011, 10:51
go_large go_large вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
go_large *
Скажите пожалуйста- может ли в моем случае помочь мануальная терапия? (можно ли с помощью нее убрать ретролистез?)
И еще один вопрос. Так уж сложилось, что я привык спать на очень жесткой постели (фанерный щит). Не вредно ли это при грыже l5-s1?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.