Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.06.2011, 16:46
Galina_M Galina_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galina_M *
Сенестопатии, тревожность.

Здравствуйте!
мне 32 года, пол женский.
Уже задавала этот же вопрос, только в раздел неврологии. Подсказали что это к психотерапевту.
Беспокоит чувство распирания в горле. При этом частенько закладывает уши и нос, голос становится то сиплый, то в нос. Боль в горле, отдающая в ухо, иногда вправо вбок. Сильный сухой кашель. Трудно глотать, "кусок в горло не лезет" , приходится делать усилие. Немеют скулы и язык, чувствуется сильное напряжение. Болят руки и шея. Частенько бывает сердцебиение. Симптомы то пропадают, то появляются независимо не от чего, по крайней мере мне так кажется. Некоторые держутся по 24 и более часов. Ко всему вышесказаному присоеденилось ощущение того, что половина тела не моя, иногда скованость и боль. В голове полное отупение.
Из иследований: На мрт головного мозга очаги демиелинизации (контраст не накапливают), два года без динамики. Вызванные потенциалы в норме, глазное дно в норме. Осмотр невропатолога в НИИ неврологии, все в пределах нормы. Менингеома лобно-теменной части, два года без динамики, врачи говорят, что пока она мала и не влияет на мое состояние. Мрт шейного отдела протрузии С4-С6 до 1-1,5 мм., остальное в норме. ЭКГ в норме. Щитовидка в норме. Диагноз: энцефалопатия сложного генеза (НИИ неврологии)
Лечусь сероквелем 1/2 на ночь, Селанк 2к. 2 р.в день.
Уже как вторую неделю, изменения только в худшую сторону.
Подскажите нужно ли продолжать лечение или сменить тактику?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2011, 17:29
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто назначил Вам Сероквель? 1/2 от какой таблетки? 50 мг? 200 мг?
В чем ухудшение?
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2011, 20:07
Galina_M Galina_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galina_M *
Сероквель назначил психотерапевт частной клиники (годовой договор)
50мг на ночь.
Ухудшения в ощущениях, они становятся более выраженные, и как я писала последнее время "выпадает", если так можно выразится, правая половина тела. Очень плохо с соображалкой. Невозможно отвлечься, сосредоточится, обычная "интеллектуальная" работа вызывает сложности. Сильные приступы паники, раз в день стабильно часа по два.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 5
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 1
Агрессивность: 5
Ригидность: 3
Интроверсия: 5
Сензитивность: 9
Тревожность: 5
Лабильность: 8
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2011, 20:36
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно или посетить еще раз того же доктора и рассказать о своем состоянии, либо обратиться к другому врачу-психотерапевту. Панические атаки классически лечат сочетанием антидепрессантов и психотерапии, антипсихотики в малых дозах с хорошим противотревожным действием (напр., сероквель) и анксиолитики (селанк) назначают в качестве вспомогательной терапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2011, 20:41
Galina_M Galina_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galina_M *
Спасибо большое!
Меня не столько беспокоят сами атаки, как физические ощущения, которые не проходят, постоянная боль и спазмы. Постоянно испытываю беспокойство, в связи с "плохими" снимками.
Дальнейшие действия мне понятны.) Мне совсем не понятен механизм происходящего со мной. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2011, 00:07
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этот вопрос Вам ответит врач, наблюдающий Вас очно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2011, 19:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши неприятные ощущения - это телесные проявления тревоги и депрессии.
Нужно поменять лечение, например, назначить антидепрессант, и, когда антидепрессант подействует - прекратятся и эти ощущения.
И, очень желательно, присоединить психотерапию, чтобы проработать и полностью устранить причины Вашей депрессии и тревоги.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2011, 08:37
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, существуют антидепрессанты, обладающие в т.ч. и антиноцицептивным эффектом, которые помогут быстрее справиться с болевыми ощущениями.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2011, 16:27
Galina_M Galina_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galina_M *
Проблемы с голосом. Пожалуйста помогите, больше нет сил!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Сменила врача, сменила лечение, но все еще беспокоят проблемы с голосом. Он то сиплый, то в нос. Очень трудно говорить в принципе, приходится напрягаться. При разговоре в горле все дребезжит. Першит плоть до кончика языка, особенно когда пытаюсь говорить громче. Боль в горле, постоянный дискомфорт. Сильный сухой кашель "как в трубу" От окружающих иногда даже слышу, что у меня голос "как у мужика")
ЛОР ничего особенного не видит. (правда, один сказал, что связки не совсем плотно смыкаются, но сказал, что ничего страшного)
лечение: леривон 1 т днем
трилептал 1т утром, 1т днем
По результатам лечения только отеки, набранные килограммы, прыщи и запоры , больше ничего(
Подскажите в каком направлении двигаться?

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.


Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 6
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 1
Агрессивность: 5
Ригидность: 2
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 7
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2011, 11:01
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Леривон обычно принимают в вечернее время, эффективная дозировка 60-90 мг (2-3 таб), оценить эффект можно через 4-6 недель. Трилептал принимают 2 раза в сутки с интервалом ~ 12 часов (т.е. утро - вечер), эффективная суточная дозировка от 600 мг. Как долго Вы принимаете препараты по данной схеме?
Вы уже получали здесь рекомендацию присоединить психотерапию, Вы сделали это?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2011, 22:39
Galina_M Galina_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galina_M *
Да, посещала психотерапевта дважды. Двух разных. Не пошло. Пока к сожалению не имею возможности заниматься поисками подходящего. Возможно я что-то недопонимаю, но вопрос от врача "Что вы от меня ждете и зачем Вы пришли?" приводит меня в тупик, начинаю сомневаться в целесообразности моих "походов". Я понимаю, что надо найти "своего" врача. Но как оказалось это не так просто. А разбрасываться деньгами мне тоже не хочется, поймите меня правильно. Данные препараты принимаю с 1 июля.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2011, 23:31
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте тему про выбор правильного психотерапевта. Врачу, назначившему Вам текущую схему, расскажите о своем состоянии - схема, на мой взгляд, нуждается в пересмотре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.