Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2005, 09:51
ysia2000 ysia2000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 13
ysia2000 *
Exclamation Американская и постсоветская постановка Манту

Здравствуйте все! Прошу помочь разобраться и принять решение. Недавно привезлА детей из Украины в штаты (девочка 5.5, хронический бронхит с 1,5 лет, наблюдение у фтизиатра в Украине, стадия обострения по прилету и мальчик 3.5 лет - обструктивный бронхит, наблюдение у фтизиатра в Украине, флемоксин накануне). В штатах повелА к врачам, те в свою очередь сразу (в один день) вкололи обязательные для штатов дополнительные 4 вакцины плюс сделали повторно Манту (5 ТЕ)(видно не доверяют нашим). Младший жаловался на боли в месте вакцинаций и получил кларитин с панадолом. Старшая терпела. Реакция на Манту для младшего - 10 мм (т.е. положительная для штатов, но на грани ), для старшей -18 мм!!! (т.е. гиперэргическая). История младшего 2003 - 8 мм, 2004 - 7 мм, 2005 - 6 мм. К сожалению для девочки записи находятся в Украине, но все (в последний раз 2004 год) было в норме. Сделали ренген - норма. Поскольку в Украине эпидемия туберкулеза, то американский врач рекомендует девочке химиотерапию изониазидом в теч. 9 месяцев, но до начала терапииесть есть время для принятия решения - сдаем анализы крови для проверки печени. ВОПРОС - следует ли давать девочке изониазид??? Действительно ли она инфицирована и инфекция находится в латентной стадии? В Украмне мы жили прямо возле автомагистрали. Я - мама, так же как и дети год тому назад стала болеть бронхитами плюс астматические приступы на стиральный порошок, поэтому подозреваю что мы то ли чем-то все инфицированы то ли у нас развилась аллергия на "загазованность". Учитывая постановку Манту одновременно с вакцинацией 4-мя вакцинами и на фоне обострения бронхита сомневаюсь в достоверности реакции девочки на туберкулин.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2005, 14:52
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от ysia2000
плюс сделали повторно Манту (5 ТЕ)(видно не доверяют нашим). Реакция на Манту для старшей -18 мм!!! (т.е. гиперэргическая). для девочки записи находятся в Украине, но все (в последний раз 2004 год) было в норме. Сделали ренген - норма.
Дело не в том, что не доверяют, а в первую очередь в том, что последняя Манту была сделана в 2004 году (так что нужно было бы повторять и в Украине), а также в отличии методики в США и в Украине. Реакция у старшей девочки могла бы рассматриваться как гиперергическая при проведении с 2 ТЕ. Для 5 ТЕ это просто положительная реакция. То есть имеет место классический вираж туберкулиновых проб. Который, согласно нашим протоколам (думаю, что согласно американским тоже), является показанием для химиопрофилактики. В отношении совместного проведения пробы Манту с вакцинацией - Ваше право еще раз проконсультироваться с врачами на месте по этому вопросу. На мой взгляд, взаимное влияние маловероятно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2005, 20:38
ysia2000 ysia2000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 13
ysia2000 *
Cпасибо за ответ. Да, к сожалению с пробой Манту в Украине для девочки мы "промахнулись"...
Есть еще вопросы:
1) как по поводу обострения бронхита (кстати, до сих пор кашляет), могло ли это повлиять на результат?
2) Можно ли проводить химиотерапию "закрывая глаза" на присутствующий бронхит и не выясняя его этиологию или мы можем потребовать выяснить причину бронхита перед началом химиотерапии изониазидом, возможно в данном случае нужен другой препарат?.

P.S. Американские медики, конечно, прослушали детей перед вакцинацией и сказали "да, что-то там есть, но оно само пройдет". В Украине это что-то у нас не проходило по 2-3 месяца, тут я тоже не вижу изменений, обычно нас лечили антибиотиками (флемоксином, роксидом, ровамицином).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2005, 00:40
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от ysia2000
Cпасибо за ответ. Да, к сожалению с пробой Манту в Украине для девочки мы "промахнулись"...
Есть еще вопросы:
1) как по поводу обострения бронхита (кстати, до сих пор кашляет), могло ли это повлиять на результат?
2) Можно ли проводить химиотерапию "закрывая глаза" на присутствующий бронхит и не выясняя его этиологию или мы можем потребовать выяснить причину бронхита перед началом химиотерапии изониазидом, возможно в данном случае нужен другой препарат?.

P.S. Американские медики, конечно, прослушали детей перед вакцинацией и сказали "да, что-то там есть, но оно само пройдет". В Украине это что-то у нас не проходило по 2-3 месяца, тут я тоже не вижу изменений, обычно нас лечили антибиотиками (флемоксином, роксидом, ровамицином).
Можете ли Вы что-то требовать, находясь в США, насколько я знаю, в первую очередь зависит от того, каков "медицинский статус" Вашего ребенка (то есть, где, как и за чьи средства он может получить медицинскую помощь). Если врач говорит "что-то есть", то Вы, естественно, имеете право узнать что это (диагноз).
В отношении выяснения (гипотетического) этиологии бронхита, то это никак не повлияет на выбор противотуберкулезного препарата. Здесь не стоит задача убить двух зайцев. Тем более, что курсы антибиотикотерапии, которые вы проходили на родине, не были особо эффективными.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2005, 02:10
ysia2000 ysia2000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 13
ysia2000 *
Снова большое спасибо.

1. Мне только что переслали прошлогодние результаты Манту для девочки, оказалось, что в прошлом году ее раекция на 2 ТЕ была 4 мм
ВОПРОС - говорит ли это о том, что вакцинация BCG уже и в прошлом году не влияла на реакцию Манту, а нынешняя реакция: 18 мм на 5 ТЕ - 100% показание для химиотерапии?

2. Слава Богу у нас хорошая страховка - пока что все покрывается и анализы и лекарства.
Стоит ли подумать при таком размере "Манту", могла ли быть у девочки какая-то аллергическая реакция во время постановки реакции Манту и просить сделать кожные пробы;
Может ли быть так, что этот самый непроходящий годами бронхит и есть проявление туберкулеза или на рентгене было это бы видно?
У всех нас наблюдается выделение мокроты (у детей - от белой пенной до желто-серой, у меня бывают абсолютно прозрачные желеподобные образования). Есть ли смысл просить сделать анализы выделяемой мокроты на возбудителей, заболеваний верхних дых. путей,таких как стафилокок и т.п. или даже на туберкулезную микобактерию (которая вроде-бы не выделяется в латентной фазе), чтобы прописать сразу весь "компот", а не только изониазид?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2005, 03:22
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от ysia2000
в прошлом году ее раекция на 2 ТЕ была 4 мм
ВОПРОС - говорит ли это о том, что вакцинация BCG уже и в прошлом году не влияла на реакцию Манту,
Нет, такой вывод сделать нельзя. Для того, чтобы оценить по Манту эффективность вакцинации БЦЖ необходимо знать самые первые результаты Манту (на 1,2,3-м годах жизни)
Цитата:
Сообщение от ysia2000
а нынешняя реакция: 18 мм на 5 ТЕ - 100% показание для химиотерапии?
в принципе да...
Цитата:
Сообщение от ysia2000
Стоит ли подумать при таком размере "Манту", могла ли быть у девочки какая-то аллергическая реакция во время постановки реакции Манту и просить сделать кожные пробы;
Нет, кожные пробы в данном случае ничего не дадут. Во первых с чем их ставить? с туберкулином? К тому же они оценивают совершенно другой тип гиперреактивности...
Цитата:
Сообщение от ysia2000
Может ли быть так, что этот самый непроходящий годами бронхит и есть проявление туберкулеза или на рентгене было это бы видно?
Крайне маловероятно. Туберкулез, сопровождающийся кашлем, как правило дает что-то на рентгене.
Цитата:
Сообщение от ysia2000
У всех нас наблюдается выделение мокроты (у детей - от белой пенной до желто-серой, у меня бывают абсолютно прозрачные желеподобные образования). Есть ли смысл просить сделать анализы выделяемой мокроты на возбудителей, заболеваний верхних дых. путей,таких как стафилокок и т.п. или даже на туберкулезную микобактерию (которая вроде-бы не выделяется в латентной фазе), чтобы прописать сразу весь "компот", а не только изониазид?
Этот вопрос лучше обсудить с вашим врачем, но у девочки в ее возрасте получить мокроту, пригодную для бак. исследования довольно проблематично

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2005, 07:06
ysia2000 ysia2000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 13
ysia2000 *
Спасибо за ответ.
К сожалению, предыдущие результаты неоднородны:
1 год - 7 мм,
2 год - отрицательный,
3 год - отрицательный,
4 год - 4 мм.
Что такое "отрицательный" результат я точно не знаю, наверное до 5 мм??? против ее брата 1 год - 8, 2 год - 7, 3-й - 6.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2005, 12:01
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от ysia2000
1 год - 7 мм,
2 год - отрицательный,
3 год - отрицательный,
4 год - 4 мм.
Что такое "отрицательный" результат я точно не знаю, наверное до 5 мм??? против ее брата 1 год - 8, 2 год - 7, 3-й - 6.
Отрицательным у нас считается отсутствие папулы или уколочная реакция (1 мм). Приведенные данные скорее говорят об эффективной вакцинации. Какой размер рубца БЦЖ у девочки сейчас?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2005, 21:16
ysia2000 ysia2000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 13
ysia2000 *
Большое спасибо, дк. Олег за Ваши ответы!

Размеры рубца девочки измеренные мною:
по обхвату руки 7-8 мм
по длине руки 5 мм

К сожалению, я не знаю как измерять размер рубца. Кроме того рубец девочки отличается от наших - контуры практически не видны, как например у меня или ее брата. Сам надрез - поход на маленькую морскую звездочку с коротенькими толстыми лучами (в отличии от рубца брата - узкий белыш шрамик или моего - белое пятно). Кроме того рубец объемный, правда возвышается над окружающей кожей немного - около 0.5 мм, но это видно глазами.

Т.к. опыта измерения рубцов у меня нет, к описанию рубца я хочу приложить фотографию - на всякий случай.

Большое спасибо за Ваше участие
Изображения
Тип файла: jpg girl_Scar1.jpg (45.5 Кб, 215 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2005, 22:04
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Фото также косвенно подтверждает, что вакцинация была эффективной
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.