Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2005, 18:03
unhappy unhappy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
unhappy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Вопрос аритмологам

Странно, сегодня меня кардиолог назвал иппохондриком. Разве от прав? Думаю, что нет.
Какая ситуация. Мне 35 лет, нормальный образ жизни, спорт, никаких особых болезней, проблем с весом, образом жизни и т.п. Около 8 мес назад был стресс и физ.нагрузка на работе, в рез-те чего возникли жел. экстрасистолы. Положили меня в больницу - филиал 1 НЦМХ им. Пирогова на Иваньковском шоссе. На холтере 1,5 -2,5 тысячи жел ЭС с максимумом в вечернее время. ЭС поздние, прилично бигимений, парных нет.
Начали обследовать - все в норме - ЭХО-КГ, тредмил, гормоны, узи всего, общие анализы, гастроскопия, ГПОД - нет. Отпустили ничего не назначив, кроме беллоида и панангина. Сказали, что всякие ЭФИ, аортокоронарографии мне не нужны, тем более, что никаких простуд-гриппов перед эти не было. От беллоида началась тахикардия - отменили. Назначали разные психотропы - от них тахикардия - отменили.
Назначили бетта-блоки - от них через неделю бради...соответственно ЭС в разы больше - отменили.
Кардиологи сказали - не переживай, может сами пройдут или надо искать их причину, но искать ее можно в других органах, но найти практически нереально. У меня есть выраженный сколиоз и остеохондроз, в частности грудныз позвононков.
Раньше из сердечных дел до болезни у меня была некоторая склонность к повышенному пульсу - в районе 90 при ходьбе и некоторая дыхательняа аритмия, т.е. пульс несколько учащался на вдохе. Собственно и все. ЧТо имею последние несколько месяцев.
Одно и то же. Многовато ЭС утром, меньше днем (пульс 80-90), вечером когда прихожу домой и начинаю отдыхать - примерно с 18 часов начинает кол-во ЭС нарастать и часов в 21-23 (пульс падает в это время до 66-72, что для меня мало) их становится в минуту сколько угодно от 2 до 14. И так каждый день.
Утром-днем в покое практически нет, появляются сразу при ходьбе, приседаниях, наклонах.
Когда утром низкий пульс - то тоже полно ЭС.
Сидишь - практически нет, встаешь ...и море их. Когда спишь вроде нет. Объясняли, что вроде явно вагусное действие.
И такая плюс\минус ситуация уже месяцев 5 после выписки из больницы. За это время делал все - раздельное питание, бег, плавание в разумных пределах ,контрастные души и т.д. и т.п., ни невров, ни стрессов, ни кофе, ни алкоголя - вообще ничего.
Вопросы:
какие перспективы (могут ли сами пройти и когда это обычно бывает) и что делать дальше, с учетом того, что психотропы вызывают сильную тахикардию, а антиаритмики - замедление пульса, в "к-е и устремляются ЭС". Сосуществовать с ними очень тяжело. Тем более ,что они побью-побтют например днем, разивается тахикардия, при этом их меньше, а тахикардия тоже неприятна.
  #2  
Старый 15.11.2005, 18:39
Аватар для DRUG_
DRUG_ DRUG_ вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 600
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
когда вам делали ХМ ЭКГ вы испытывали всю гамму ощущений, которую вы описываете здесь? и экстрасистолы и тахикардии? ПРовоцировали ли вы их обычными для вас способами? приведите текст заключений ХМЭКГ.


- учащение пульса на вдохе и при ходьбе - физиологическое нормальное явление.
- применение в-блокаторов и урежение пульса в физиологических пределах не должны провоцировать увеличение количества экстрасистол
- если экстрасистолы беспокоят активно, надо подбирать антиаритмическую и\или психотропную терапию.
  #3  
Старый 15.11.2005, 18:59
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый unhappy!
Действительно, иногда экстрасистолия носит брадизависимый характер и проявляется в виде т.н. замещающих комплексов. Заочно в этой ситуации сказать что-либо трудно. Напишите мне личное сообщение и, если хотите, договоримся о личной встрече.
  #4  
Старый 15.11.2005, 21:20
andrology andrology вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
andrology этот участник положительно характеризуется на форуме
О, моя тема...
  #5  
Старый 15.11.2005, 22:01
unhappy unhappy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
unhappy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
"[quote=DRUG_]когда вам делали ХМ ЭКГ вы испытывали всю гамму ощущений, которую вы описываете здесь? и экстрасистолы и тахикардии?"
Да, конечно.
" ПРовоцировали ли вы их обычными для вас способами? приведите текст заключений ХМЭКГ."
Да.
Заключение:
Ритм синусовый. Почасовая максимальная плотность регистрации ЖЭ в вечерние и ночные часы. Изменений конечной части желудочкового комплекса не выявлено.
ЖЭ 1860 (макс 222 между 21 и 22 час)
Бигемений 67 (макс 31 между 20 и 21 ч)
Жел пары 5
Триплеты 1
Наджел ЭС 68
Синусовая тахикардия 7
Аритмия 64

"- применение в-блокаторов и урежение пульса в физиологических пределах не должны провоцировать увеличение количества экстрасистол"
У меня провоцируют. Просто снижение пульса без антиаритмиков - провоцирует.
  #6  
Старый 15.11.2005, 22:26
Аватар для DRUG_
DRUG_ DRUG_ вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 600
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=unhappy]"
Цитата:
Сообщение от DRUG_
когда вам делали ХМ ЭКГ вы испытывали всю гамму ощущений, которую вы описываете здесь? и экстрасистолы и тахикардии?"
Да, конечно.
" ПРовоцировали ли вы их обычными для вас способами? приведите текст заключений ХМЭКГ."
Да.
Заключение:
Ритм синусовый. Почасовая максимальная плотность регистрации ЖЭ в вечерние и ночные часы. Изменений конечной части желудочкового комплекса не выявлено.
ЖЭ 1860 (макс 222 между 21 и 22 час)
Бигемений 67 (макс 31 между 20 и 21 ч)
Жел пары 5
Триплеты 1
Наджел ЭС 68
Синусовая тахикардия 7
Аритмия 64

"- применение в-блокаторов и урежение пульса в физиологических пределах не должны провоцировать увеличение количества экстрасистол"
У меня провоцируют. Просто снижение пульса без антиаритмиков - провоцирует.

Вам Михаил Юрьевич предложил чудесный шанс. Рекомендую использовать его. Он очень граммотный специалист.
  #7  
Старый 15.11.2005, 22:29
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз повторю, так бывает...
  #8  
Старый 16.11.2005, 00:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от unhappy
Странно, сегодня меня кардиолог назвал иппохондриком. Разве от прав?
...
Около 8 мес назад был стресс и физ.нагрузка на работе, в рез-те чего возникли жел. экстрасистолы.
...
Начали обследовать - все в норме - ЭХО-КГ, тредмил, гормоны, узи всего, общие анализы, гастроскопия, ГПОД - нет. Отпустили ничего не назначив, кроме беллоида и панангина. Сказали, что всякие ЭФИ, аортокоронарографии мне не нужны, тем более, что никаких простуд-гриппов перед эти не было. От беллоида началась тахикардия - отменили. Назначали разные психотропы - от них тахикардия - отменили.
...
Кардиологи сказали - не переживай, может сами пройдут или надо искать их причину, но искать ее можно в других органах, но найти практически нереально.
Обязательно воспользуйтесь предложением Михаила Юрьевича.

От меня такие вопросы: Смотрел ли Вас психотерапевт? Что это за "психотропные", от которых тахикардия? Каков был повод для их назначения? Есть ли сейчас "психологические" проблемы?
__________________
divisenko.ru
  #9  
Старый 16.11.2005, 08:04
Chevychase Chevychase вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 45
Chevychase этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=unhappy]"
Цитата:
Сообщение от DRUG_
"- применение в-блокаторов и урежение пульса в физиологических пределах не должны провоцировать увеличение количества экстрасистол"
У меня провоцируют. Просто снижение пульса без антиаритмиков - провоцирует.
У меня, кстатит говоря, тоже провоцировали. Была выявлена совершенно четкая и прямая связь между приемом АТЕНОЛОЛА и увеличением количества ЭС, особенно в первые часы после приема. И мой врач-невролог также рассказывала о подобных случаях в ее практике. Причем - опять таки речь шла об атенололе. Вот
  #10  
Старый 16.11.2005, 14:08
Art-S Art-S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2004
Город: Симферополь
Сообщений: 29
Art-S *
И моя тема тоже
Вот так и живем с ними .. я честно говоря просто стараюсь их не замечать
хоть меньше их и не стало ... при беге исчезают.Останавливаешься.. увеличиваются , вплоть до бигеминии через некоторое время.. и ничего не помогает.. сказали - расслабься и живи с ними .
  #11  
Старый 16.11.2005, 16:18
unhappy unhappy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
unhappy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
однако

Chevychase
"У меня, кстати говоря, тоже провоцировали. Была выявлена совершенно четкая и прямая связь между приемом АТЕНОЛОЛА и увеличением количества ЭС, особенно в первые часы после приема. И мой врач-невролог также рассказывала о подобных случаях в ее практике. Причем - опять таки речь шла об атенололе."

Да ,я читал Ваш топик. Более того, я уже за это время знаю ну минимум с десяток людей разных возрастов, у к-х отмена!!! атенолола резко уменьшила за пару дней ко-во ЭС за счет некоторого увеличения пульса.


ANTHIOH
"От меня такие вопросы: Смотрел ли Вас психотерапевт? Что это за "психотропные", от которых тахикардия? Каков был повод для их назначения? Есть ли сейчас "психологические" проблемы?"

О, это уже моя любимая тема...... Психотерапевт, особенно его вопрос - а какие розы Вам больше нравятся - красные или белые? Да, смотрели меня и психотерапевты и неврологи - заведующие, профессора из Москвы и Лондона.... что сказали? Ешь таблетки....а именно: были амитриптилин, релиум, ципрамил, клоназепам, альпразолам. С ними -супер. Первую неделю....а заканчивается все пульсом в покое 100 уд\мин, при ходьбе 125 уд\мин, а вот ночью.....это настоящий праздник. Пульс поднимается до 130-135. Спится при этом крайне весело, да и потов сходит немеренно. Зато как отменяешь через несколько дней все возвращается к нормальному относительно режиму. Да и кол-во ЭС на фоне приема психотропных препаратов несмотря на высокий пульс увеличивается ну раза в четыре это точно. Ну и из-за отмены психотропов сон пропадает на месяцы. И если ЭС днем в покое практически нет, но на фоне этих препаратов они есть всегда.

АRT-S
"Вот так и живем с ними .. я честно говоря просто стараюсь их не замечать
хоть меньше их и не стало ... при беге исчезают.Останавливаешься.. увеличиваются , вплоть до бигеминии через некоторое время.. и ничего не помогает.. сказали - расслабься и живи с ними ."
Живи с ними? До какого момента? Пока их не станет еще больше? Не появятся вместо бигеминий парные, групповые и т.п.? Или пока не состаритесь и сердце не сможет их "держать"?


"Вам Михаил Юрьевич предложил чудесный шанс. Рекомендую использовать его. Он очень граммотный специалист.
__________________
Нильк Ростислав Ярославович "

Я благодарен за это предложение.
Вы знаете, за этот год я был у достаточно кол-ва кардиологов-аритмологов. Реально из обследовательской базы у меня не выполнены лишь ЭФИ и аортокоронарография. Нужны ли они мне? Да и делать я их не хочу. А сотня других анализов, не приведенных здесь лежит у меня в папке. От уровня гастрина до PSA.
А что касается способов лечения......то их три. Антиаритмики? При моей переносимости лекарств (см выше) и наличии кучи побочных эффектов у них, да и строки в аннотации о том, что они могут оказывать ПРОаритмогенный эффект. Слишком мне тяжело далась отмена предыдущих лекарств. Психотропные? Тахикардия, да и вообще это лишь уход от проблемы, лучше уж хорошего французского коньяка выпить, тем более, что уже даже запах алкоголя забыл. Аблации? Вообще без комментариев.

Цель моего топика глобально только одна -узнать, что по опыту находящихся аритмологов возможно ждет аналогичных мне пациентов. Постепенное угасание ЭС, прогрессирование заболевания или ожидание того пока я из среднего возраста не перейду в более старший, когда уж точно их надо будет лечить?
  #12  
Старый 16.11.2005, 16:27
Art-S Art-S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2004
Город: Симферополь
Сообщений: 29
Art-S *
Знач так.. знакомая кардиолог живет с ЖЭ уже 30 лет и у нее в зависимости от лней бывает от 200 до 5000 ЖЭ в сутки
она говорит что просто к ним привыкла и не замечает их ( типа они стали ее друзъями )

ей счас 55 лет и умирать она не собирается .. впрочем как ( я надеюсь ) и вы и я... скорее всего они не пройдут ни у меня ни у вас.. но уж вреда они не нанесут точно ( при условии что нет сердечных заболеваний)..

Это все с ее слов...
Я по себе знаю , что как только начинаю нервничать то их количество резко возрастает. Как только успокаиваюсь то уменьшается....
как только не думаю о них - то их становится ЕЩЕ МЕНЬШЕ вплоть до 200 в сутки
  #13  
Старый 16.11.2005, 16:36
unhappy unhappy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
unhappy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Art-S
Знач так.. знакомая кардиолог живет с ЖЭ уже 30 лет и у нее в зависимости от лней бывает от 200 до 5000 ЖЭ в сутки
она говорит что просто к ним привыкла и не замечает их ( типа они стали ее друзъями )


Это все с ее слов...
Я по себе знаю , что как только начинаю нервничать то их количество резко возрастает. Как только успокаиваюсь то уменьшается....
как только не думаю о них - то их становится ЕЩЕ МЕНЬШЕ вплоть до 200 в сутки
Ха, здорово. Это еще одно мое наблюдение. Что из 10 кардиологов ,у к-х я был, у 7 - ЭС. И все счастливы и цветут и пахнут. Видимо специальность врача часто определяется наличием у него определнной болячки с детско-юношеского возраста. Что касается психогении...у меня тоже самое, как начинаешь нервничать....welcome! "свободная касса!" они сыпятся гроздями, а как спокоен, то меньше. ВЫ правы.
"ей счас 55 лет и умирать она не собирается .. впрочем как ( я надеюсь ) и вы и я... скорее всего они не пройдут ни у меня ни у вас.. но уж вреда они не нанесут точно ( при условии что нет сердечных заболеваний).." Да, но в том то и проблема, что постпенно с возрастом добавляются потихонечу давление, возрастная ИБС, стенокардийка какая-нибудь, возрастной кардиосклероз..... хочешь-не хочешь, но сердце "старится".
  #14  
Старый 16.11.2005, 16:38
unhappy unhappy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
unhappy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Да и еще хочу добавить....я знаю так же и десятки людей ,у к-х были тысячи ЭС и постепенно в течение полугода-года они исчезли, другой вопрос, что не факт, что они через год не появятся снова. А также знаю десятки людей ,у к-х их было тысячи, а последние годы штук по 10-15 в день......
  #15  
Старый 16.11.2005, 16:46
Art-S Art-S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2004
Город: Симферополь
Сообщений: 29
Art-S *
Моему деду 90 лет , и сердце у него 50 летнего мужчины это сказали кардиологи . Он занимается пасекой,делает зарядку, ездит на машине, и тоже помирать не собирается.. субъективно никакой ИБС у него нет.. брадикардия с 40 лет ( пульс 45 в покое) .
Так что про возрастную ИБС слушать ничего не хочу .....а что такое скачет давление тоже не хочу знать . Все зависит от образа жизни
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.