Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.06.2011, 22:59
innaliza innaliza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
innaliza *
Здравствуйте, прошел год и снова вопросы!
Нам уже три с половиной года. Рост 99 см, вес 15 кг.( на сегодняшний день)
ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ
Находились на стационарном лечении с17 мая 2010 г. по 7 декабря 2010 г.( в детском противотуберкулезном санатории)
Диагноз при поступлении:Первичный туберкулезный комплекс S2 правого легкого в фазе неясной активности "О" гр.
Диагноз при выписке:Первичный туберкулезный комплекс S2 правого легкого в фазе кальцинации IIIAгр в/в
Сопутствующий диагноз:ВПС открытый артериальный проток.
Вес при поступлении 13,500, рост 91
Вес при выписке 15100, рост 91
Посев мочи на ВК отр.
Р.М при выписке 9 мм
Рентгенологические данные: 9.07.2010 Том-ма. Справа в S2 интенсивный очаг до 0,2 см в d. корни дифференцируются. Бронхи проходимые. Синусы свободные.
Лечение в стационаре: поливитамины, изониазид 0,2№182; пиразинамид 0,27 №182; стрептомицин 200 тыс.№30 в/м, витамин В6; карсил.
Рекомендации:
1. Наблюдение по IIIAгр.
2. R контроль, тубдиагностика на I 2011г.
3. Противорецидивное лечение 2 раза в год
4. Наблюдение кардиолога

17.01.2011 правая рука ДСТ 7мм, левая рука Манту 14 мм
контроль в июне 2011 г.
С 22 января по 22 апреля пропили изониазид по 0,5 таб.
26.05.2011 правая рука Манту 7мм, левая рука ДСТ 14 мм
контроль через 3 мес. Маленький кальцинат. Со слов фтизиатра он уменьшился. А активность палочки увеличилась. Весь апрель мы болели((
Повела на контроль раньше потому, что мне показалось что она (дочка) потеет ночью (может и просто ей действительно жарко. Дома на самом деле жарко) и когда идем по улице говорит "я устала сил нет", намекает что ее надо тоже взять на руки. Может это ревность к младшей дочке ее я часто беру на руки на улице. Но раз сомнения закрались...повела раньше. А тут такое (правая рука Манту 7мм, левая рука ДСТ 14 мм)
Дальше еще сложнее...
На следующий день 27.05.2011 у нас консультация у кардиолога в областной больнице ( по поводу закрытия ОАП. Эндоваскулярный способ). Дату операции назначили на 22 июня 2011г. На приеме у кардиолога ничего не говорилось про туберкулез (Т). Честно говоря Я сама растерялась и ничего не спросила. Осознание пришло потом- дома. Стала созваниваться с кардиохирургами. Сказала, что мы болели (Т). На что они попросили принести заключение фтизиатра о том, что можно ли нам делать анестезию и вводить контрастную жидкость?
Созвонилась с фтизиатром и объяснила ситуацию. Ответ:могу дать выписку из вашей болезни, а об остальном (можно ли нам делать анестезию и вводить контрастную жидкость) они (кардиохирурги и анестезиолог) должны решать сами. Созвонилась с фтизиатром который лечил нас в санатории. Она: "делать операцию не желательно при таких результатах (правая рука Манту 7мм, левая рука ДСТ 14 мм). Не понимаю почему у Вас такая реакция ДСТ. Лучше отложить ее (операцию) до января".
Что делать не знаю.
Вопросы:
1. Может ли так кардинально противоположно измениться результаты Манту и ДСТ (может просто перепутали руки)?
2. И что вы думаете по поводу операции (можно ли нам делать анестезию и вводить контрастную жидкость)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.06.2011, 12:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот вместо смайлика лучше бы снимки.
Может, я что-то путаю, но переспрошу - ранее и Манту и ДСТ был отрицательный? Так?
Сейчас, сколько времени спустя они стали положительные?

Ничего думать я пока не могу - нет доступной мне объективной информации - снимков.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.06.2011, 13:30
innaliza innaliza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
innaliza *
17.01.2011 правая рука ДСТ 7мм, левая рука Манту 14 мм
контроль в июне 2011 г.
С 22 января по 22 апреля пропили изониазид по 0,5 таб.
26.05.2011 правая рука Манту 7мм, левая рука ДСТ 14 мм
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.06.2011, 13:37
innaliza innaliza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
innaliza *
Снимки остались в дет.туб. диспансере
Результаты Манту и ДСТ изменились за четыре месяца С января по май (см. выше сообщение)
Снимки попробую взять в понедельник.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.06.2011, 14:17
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в 2010 году? Я правда, запуталась в детях или в результатах. Снимки возьмите. Руки, конечно же, перепутали, такого не бывает.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.06.2011, 15:23
innaliza innaliza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Оренбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
innaliza *
Извините, что Вас запутала. Разговор идет сейчас только про старшую дочку. С младшей все хорошо Результаты Манту и ДСТ у младшей отр.
У старшей дочки выявили туберкулез в апреле 2010 (Манту 10мм, ДСТ10мм)
Далее лечение в санатории. Там же в санатории в конце августа ДСТ 9мм. Манту не делали.
Выписали.
В январе уже у нашего участкового фтизиатра Манту 14мм, ДСТ 7мм.
Далее профилактика 3 месяца. И вот в мае Манту 7мм, ДСТ 14мм.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.06.2011, 00:28
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь поняла, спасибо, что разъяснили.
Думаю, что руки перепутали. Сейчас если ребенок себя нормально чувствует, нет нарушений поведения и аппетита - можно снова переставить пробы через полгода. Пока ничего другого делать не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.