Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 15.05.2011, 10:44
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Я на стадии проработки только первого предложения. В центре моего внимания - бабушка. Когда я проговаривала фразу про бессильность, видела бабушкину злость, гнев, обвинения, ведь она ТАК надеялась на меня, ведь я ДОЛЖНА была дать это счастье и любовь забыв про себя, поступать с оглядкой на нее. Потом бабушка стала успокаиваться, отвернулась от меня и плакала. Я еще испытываю чувство вины. Я убеждала себя в правдивости проговариваемой фразы, но еще в нее до конца не поверила, не слилась с нею. Продолжаю работать.

Таня.
  #182  
Старый 15.05.2011, 11:03
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я начала немного.. Фраза касалась мамы, сначала не чувствовала ничего, потом резкий всплеск сожаления (или обиды???). Пара рыданий. Отпустило.
Папа и бабушка пока не поддаются.

Елена.
  #183  
Старый 15.05.2011, 12:52
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Мама, я бессильна сделать тебя счастливой.-
правда, согласие, полное.
Ощущение - комок у горла, сдавливает.
Образ - мама огорожена от меня ледяной, мокрой и скользкой стеной искажающей изображение, но стена не глухая, она заканчивается там, где кончаюсь я и мое пространство.

Папа, я бессильна сделать тебя счастливой. -
тоже согласие.
По чувствам - спокойствие.
По образу - папа и я на параллельных дорогах, разграниченных бордюром, но я или он может переступить его, если попросить.

-----------------------------------------------------------------------------------

Мама, нет моей вины в том, что ты недостаточно счастлива. -
Ледяная стена, чуть не упала на меня и не придавила. Аж голова заболела от того, что я представила как сильно стена меня по ней ударит.

Папа, нет моей вины в том, что ты недостаточно счастлив. -
Здесь опять все спокойно.
Хотя нет, чувствую небольшую тоску в сердце, что не получилось пройти некий отрезок в жизни (мое детство) по одной дороге, но это чувство о моем счастье, а не о его.

_________________
С уважением, Мария
  #184  
Старый 15.05.2011, 12:59
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Мария, я извиняюсь, что вмешиваюсь, но в задании было "значимых взрослых людей".
Почему я это сразу вспомнила - у меня аж дыхание перехватило, когда я прочла твое "сын, я бессильна сделать тебя счастливым". На себя спроецировала.

Лана.
  #185  
Старый 15.05.2011, 13:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Мария, здесь про взрослых и Вас ребенка. Наши дети - это другая ответственность. В наших силах по крайней мере не сделать их несчастными, а счастливыми они рождаются.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #186  
Старый 15.05.2011, 13:26
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Мария, я извиняюсь, что вмешиваюсь, но в задании было "значимых взрослых людей".
Почему я это сразу вспомнила - у меня аж дыхание перехватило, когда я прочла твое "сын, я бессильна сделать тебя счастливым". На себя спроецировала.

Лана.
Да, Лана, спасибо, не знаю почему в задании не заметила.
К тому же, я сейчас одна с ребенком и его счастье для меня - это главный и тяжелый вопрос для меня одной.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Да, Мария, здесь про взрослых и Вас ребенка. Наши дети - это другая ответственность. В наших силах по крайней мере не сделать их несчастными, а счастливыми они рождаются.
Людмила Николаевна, спасибо за Ваш ответ. Да, я что-то перестаралась из-за своей невнимательности. Может удалить?

_____________________
С уважением, Мария
  #187  
Старый 15.05.2011, 13:32
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Людмила Николаевна, а к мужу эти фразы можно применить или не из этой серии и не стоит?

Полина
  #188  
Старый 15.05.2011, 13:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, а к мужу эти фразы можно применить или не из этой серии и не стоит?
СтОит, Полина!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #189  
Старый 15.05.2011, 13:55
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про мужа - спасибо, Полина, за вопрос; спасибо, Людмила Николаевна, за ответ.
  #190  
Старый 15.05.2011, 15:39
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение

Мама , я бессильна сделать тебя счастливой.
Первое ощущение - слезы. Именно от бессилия. При попытке повторить - страх, до физических ощущений - сжимается сердце, пропадает. Даже вздох сделать трудно, как будто на грудную клетку положили бетонную плиту.
На уровне разума есть протест - почему бессильна? Ведь мой ребенок делает меня счастливой! Значит, я тоже могу маму сделать счастливой...

Цитата:
Мама , нет моей вины в том, что ты недостаточно счастлива.
.
Здесь абсолютный протест. Возмущение. Как это нету? Если бы я...., если бы я не.... (тут примерно около полусотни пунктов), то мама могла бы быть счастлива, ну хотя бы спокойна за меня, за себя....
Физических проявлений не ощущаю - ни негативных, ни позитивных.
Я уже 2 дня твержу, как заклинание - но пока чувства не меняются...

Вера
  #191  
Старый 15.05.2011, 16:46
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
СтОит, Полина!
Спасибо, Людмила Николаевна. Буду работать. Очень интересно посмотреть будет на свои чувства и реакции на эти фразы в связке с мужем. Любопытно, что из этого выйдет.

Полина
  #192  
Старый 15.05.2011, 16:47
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Про мужа - спасибо, Полина, за вопрос
Елена, пожалуйста! Рада, что хоть косвенно смогла тебе помочь!

Полина
  #193  
Старый 15.05.2011, 17:42
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
У меня на фразы нет отклика. Ни с мамой, ни с папой. Кого еще можно на роль значимых взрослых назначить - не придумала.
Вернее, на фразу с мамой сначала был телесный отклик - началась сильная изжога. Но дальше фразы "мама, бессилие сделать тебя счастливой разъедает меня изнутри" дело не пошло.

Решила зайти с такой стороны - какие воспоминания придут в голову на фразу и попытаться поработать с ними.
Одно придумалось (вот даже не знаю - само всплыло, или я так тщательно старалась "хоть что-то" подобрать, что таки подобрала).
Я стянула у мамы довольно крупную денежку (захотелось мне, чтобы у меня такая была - "как у мамы"), а она подумала, что украл мой отец, когда приходил в гости. Ну и велела мне отвести ее к нему домой (я один раз у него в гостях была) - заклеймить его как вора. Признаться, что деньги взяла я - духу не хватило. Что-то маме говорила, что это не он, но к нему повела, ну еще приврала, что дом помню, а квартиру забыла. Так мама у соседей спрашивала и еще и им рассказывала, зачем пришла. Повезло, что дома никого не было. Лет 7 мне было.
В воспоминании мне хватило фантазии только сказать маме, где лежат деньги и унести ребенка из картинки - в вымышленный двор с качелями. Там и остались мы вместе.

Багира
  #194  
Старый 15.05.2011, 20:17
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, просто повторяйте предложения, раз за разом. Как написано в задании.
Ваш ребенок виноват перед Вашей внутренней мамой(родителем), может бабушкой скорее всего.
Людмила Николаевна, по первой фразе идет отклик на бабушку, правда слово "счастливой" заменила.
По второй - на маму.

Мне так и продолжать или по обеим фразам должно быть одно лицо?

Ирина
  #195  
Старый 15.05.2011, 21:12
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мама, я бессильна сделать тебя счастливой.
1. Выкладываю свои промежуточные результаты.


Говорю, представляя перед собой маму. Моя голова низко опущена. Как будто извиняюсь. В ответ - стена непонимания, осуждения, отчуждения, лед: ты должна, но ты не хочешь, поэтому ты мне больше не нужна, я меняю тебя на бвоего брата, теперь он мой ребенок и он делает меня счастливой, а ты не можешь.
Кричу, плАчу, я в отчаяньи.

Цитата:
Мама , нет моей вины в том, что ты недостаточно счастлива.
Мой подбородок вздернут кверху, глаза прищурены, в голосе вызов, я кричу эту фразу. Это агрессивная защита. В ответ - абсолютное неприятие. И оно не толко вовне, у воображаемой фигуры мамы, но и внутри меня, маленьким червячком: виновата-виновата... Всплывают картинки, которые подкармливают этого червяка.

2. Я пишу, надеясь, что смогу продвинуться в выполнении задания, выговорившись. Потому что пока замкнутый круг. Вина с меня не снимается.
Я вся в этом задании - маленький ребенок, тот самый, который все взял на себя, на которого тогда возложили и никогда не сняли. Моя взрослая часть не может пока утешить ребенка, поработать как в заплыве пока не получается. Могу только дать мне-маленькой поплакать вволю.

Буду продолжать. Пока хочется только держать на руках себя-маленькую, молчать и разрешать плакать. Но надо, наверное, и с теми картинками поработать, как в заплыве.

Наталья
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.