Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.05.2011, 12:22  
olris olris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Южный
Сообщений: 193 olris *
ХАИТ диф. зоб 1 ст., субклинический гипотериоз

мне 29 лет, вес 75, рост 168.
жалоб на щетовидку не было.
сделала узи по собственной инициативе и вот результат:

диагноз эндокринолога - ХАИТ диф. зоб 1 ст., субклинический гипотериоз
Узи-
узи-признаки гиперплазии и диффузных изменений щетовидной железы.
анализы -
ТТГ 5,050 мМЕд/л (0,220-3,630)
Т4 свободный 17,70 пмоль/л (12,0-21,0)
АТ ТРО 565,10 МЕд/мл (0,00-34,0)

назначена доза Л-тироксина 0,25, пью уже 3,5 мес.

вы мне ответили в другой теме, я перенесла свой последующий вопрос сюда.

хотелось бы получить вашу консультацию.

планирую беременность.
какую адекватную дозу Л-тироксина вы бы мне посоветовали. нужны ли какие-нибудь еще анализы?
  #2
Старый 11.05.2011, 13:38  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впервые выявленный субклинический гипотиреоз предполагает контроль ТТГ и св.Т4 через 3 месяца без лечения. В настоящий момент целесообразно оценить уровень ТТГ и определить, требуется ли терапия тироксином на сегодняшний день (принимая во внимание, что 25 мкг приравнивается к отсутствию лечения).
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 11.05.2011, 13:51  
olris olris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Южный
Сообщений: 193 olris *
скажите пожалуйста, а сдавать анализы на эти гормоны, на фоне выздоровления ОРЗ, можно?
  #4
Старый 11.05.2011, 17:14  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно
  #5
Старый 12.05.2011, 18:01  
olris olris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Южный
Сообщений: 193 olris *
на фоне лечения 0,25 мкг л-тироксином через 3,5 мес. ТТГ вырос в 2 раза!
привожу результаты сегодняшних анализов:
ТТГ 12,330 (0,220-3,630)
Т4 св 16,05 (12,0-21,0)

сахар у меня на границе верхнего уровня, скачет от 5,0 до 6,1, контролирую достаточно часто, это может быть от повышения ТТГ?

подскажите пожалуйста адыкватную для меня дозировку л-тироксина.
  #6
Старый 12.05.2011, 20:33  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,440 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку 25 мкг тироксина - это не лечение, анализ можно считать сданным на чистом фоне. Уровень ТТГ подтверждает стойкий субклинический гипотиреоз, который вот-вот может стать манифестным. Расчетная доза тироксина на Ваш вес около 100 мкг - вот ее и нужно начинать принимать с контролем ТТГ через 2 месяца.
Каким методом Вы контролируете сахар крови? Если глюкометром - эти результаты в расчет не принимаются, надо сдавать в поликлинике.
  #7
Старый 13.05.2011, 18:30  
olris olris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Южный
Сообщений: 193 olris *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Поскольку 25 мкг тироксина - это не лечение, анализ можно считать сданным на чистом фоне. Уровень ТТГ подтверждает стойкий субклинический гипотиреоз, который вот-вот может стать манифестным. Расчетная доза тироксина на Ваш вес около 100 мкг - вот ее и нужно начинать принимать с контролем ТТГ через 2 месяца.
Каким методом Вы контролируете сахар крови? Если глюкометром - эти результаты в расчет не принимаются, надо сдавать в поликлинике.
спасибо за ответ, т.е я могу сразу с дозы 0,25 переходить на 100? а на сердцебиение не отразиться?

сахар сдаю из вены в лаборатории, последний вчерашний показатель 5,63.
  #8
Старый 13.05.2011, 18:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте прочесть ранее написанное в не одной теме:
1/ Ваше ведение неудовлетворительно и Вам нужно ВМЕСТЕ С ЛЕЧАЩИМ врачом узнать , как надо более корректно вести Вас
2/ по и-нету не лечат
3/ критерии диагноза "Сахарный диабет" и "Нарушение толерантности к глюкозе" , а "также Гипергликемия натощак" студенты изучают на 4 -ом ( так ! ) курсе мединститута и при необходимости забывшие сие врачи направляются на повышение квалификации
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 14.05.2011, 10:39  
olris olris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Южный
Сообщений: 193 olris *
я сменила уже двух эндокринологов, говорили - сахар на верхней границе.
я тут пишу, потому что очной консультации нормальной так и не получила от двух врачей.
  #10
Старый 14.05.2011, 15:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь спросите третьего , очного - в поисках диабете или уже перечисленных нарушений что надо делать ?У ответившего и лечитесь
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11
Старый 14.05.2011, 15:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olris Посмотреть сообщение

сахар у меня на границе верхнего уровня, скачет от 5,0 до 6,1, контролирую достаточно часто,
.
Если цель контроля натощаковой гликемии - установление факта гипергликемии натощак ( иными словами , группы риска диабета ) , то достаточно двух цифирок 6,1 и установление факта есть .
СД и НТГ таким способом иключены быть не могут
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12
Старый 15.05.2011, 16:37  
olris olris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Южный
Сообщений: 193 olris *
доктор Мельниченко, т.е вы хотите сказать что у меня сахарный диабед? а я посетив двух врачей эндокринолог и незнаю об этом...
  #13
Старый 15.05.2011, 16:41  
olris olris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Южный
Сообщений: 193 olris *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А теперь спросите третьего , очного - в поисках диабете или уже перечисленных нарушений что надо делать ?У ответившего и лечитесь
ох, вы очень правы.
  #14
Старый 15.05.2011, 17:03  
olris olris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Южный
Сообщений: 193 olris *
симптомов диабета нет.
да, добавлю, проблемы с ЩЖ и высоким ТТГ выявились через 6 мес после родов.
через 3,5 мес, ТТГ вырос в 2 раза.
  #15
Старый 15.05.2011, 18:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olris Посмотреть сообщение
доктор Мельниченко, т.е вы хотите сказать что у меня сахарный диабед? а я посетив двух врачей эндокринолог и незнаю об этом...
Ну для начала я иначе писала бы слово диабет , а потом поинтресовалась бы - а зачем сахар крови вообще врачи смотрят ? Неужели хотят узнать курс евро на следующую неделю ?
Далее задумалась бы- если анализ делают для чего -то , то как читают результаты ? Уверяю вас , нет врача в мире , не имеющего шпаргалку на сию тему
И , наконец, совершила бы вообще невероятную вещь - зачем же смотрят сахар , если , по Вашему мнению обязательно нужны симптомы ?
Я уже говорила - как и Энди Таккер , я хочу , чтобы человек хоть немножко подумал - ну хоть какой буквы не хватает в слове ЧИК-ГО
Так вот , если была натощаковая гипергликемия однократно , какими тестами можно доказать ОТСУТСТВИЕ диабета на момент обследования ?
а/ сахар натощак
б/ ОГТТ
в/ гликогемоглобин
д/ глюкоза в случайной точке
Попросите врача решить этот тестовый контроль ( возможно несколько правильных ответов )
И объяснитесь - что ищут , сахар крови смотрючи ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.