Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2011, 22:20
Marianna25 Marianna25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Marianna25 *
БЦЖыт, ребенку 4 месаца. Как лечить?

Добрый день, уважаемые доктора!
Пишу вам чтобы получить совет и консультацию по поводу ситуации, которая случилась с моим ребенком.
Роману только исполнилось 4 месяца, как нам поставили диагноз -Левосторонний подмышечной лимфаденит БЦЖ-епитологии.

Детский хирург (к котрому нас направил местный педиатр) решил сначала попробовать лечить простим и безопасным для ребенка способом- назначил нам компресс Йоддицерина.

Потом ми били в главного детского фтизиатра Львова, и она приписала нам совсем другое лечение на протяжении 3 месяцев:
• Изониацид 0,05 , ½ таб , 1 раз в день
• Пирацинамид 0,25, ½ таб, 1 раз в день
• Галстена , 4 кап., 1 раз в день.
• Компресс : вода+димексид+рифампицын.

1. Что Ви можете сказать по поводу такого лечения?
2. Насколько опасно для такого маленького ребенка пить такие химиопрепараты?
3. Какие реально могут возникнуть побочные еффекты (а то на рецептах у этих лекарств их целый ряд)
4. Может, есть какая-то альтернатива такому лечению?
5. А что может быть, если не лечить ребенка? Может ли оно пройти само по себе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2011, 22:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пиразинамид на штамм БЦЖ не действует, смысла нет. гастлена - пустышка, гомоепатия. Можно оставить изониазид, компресс с рифампицином + витамин В6 (знаю, что в Украине проблемы, можно комбинированный препарат какой-то)
2. Опаснее не лечить осложнение, чем пить лекарства.
3. Реальные побочные эффекты все в инструкциях, но вероятность их развития невелика. Для отслеживания надо сдавать анализы крови и мочи.
4. Нет, альтернативы нет.
5. Скорее не пройдет, а будет распространение дальше.

На все эти вопросы я многократно отвечала, пожалуйста, пользуйтесь поиском, и правильно выбирайте раздел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2011, 12:26
Marianna25 Marianna25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Marianna25 *
Зарание извините за возможные ошыбки в тексте, посколько я не очень хорошо пишу на русском

спасибо большое за быстрый ответ!
но у меня есть еще несколько вопросов:
1.по поводу пиразинамида- извините пожалуйста, поскольку я в етих вопросах пока не очень компетентна, но насколько я знаю етот препарат относитса к группе противотуберкульозных , тоисть, насколько я понимаю - на саму болезнь туберкульоз он действует, но на штамп бцж нет?
наш фтизиатр обосновала назначение етого препарата как страховку от рецедива, поскольку раньше приписывалы только изиниоцид, но были случаи, когда осложние повторялось, поетому сейчас они назначают 2 препарата. Мне дейсвительно странно почему она не знает что етот препарат в нашем случаэ неефективен.
я все-таки решыла давать только изиниоцид. Но скажыте пожалуйста, по вашему опыту- как часто возникают рецедиви?

2.Как часто ви бы посоветовали делать анализы крови и мочи? Ми сдали кровь еще в первий день, когда заметили лимфоузел, все показатели были в норме. Когда можна увидеть какую-то динамику?

3. По поводу побочных еффектов- у нас есть возможность купить лекарства в любой европейской стране. Может ви знаете какой-то иностранний препарат типу Изониацыда, которий менее химичный и опасний?

4.Насколько я понимаю у моего ребенка сейчас что-то типу малой формы туберкульоза. Ви писали здесь на форуме что имунитет у ребенка все-таки будет, но можете мне обяснить - каким образом он сформируетса? (ведь люди, которие болеют туберкульозом даже после выздоровления потом всю жизнь находятса в группе риска).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2011, 13:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Рецидивы БЦЖ инфекции в случае нормального иммунитета, в общем, не описаны. Пиразинамид на этот вид палочки вообще не действует, и доктор, видимо совсем этого не знает.
2. Раз в месяц.
3. Еще раз - нет таких препаратов. Это Ваше отрицание в Вас говорит, только постарайтесь, чтобы оно ребенку не навредило. Ребенку показано лечение.
4. Иммунитет будет. Он не только вакциной обусловлен, так что не переживайте на эту тему зря. И не углубляйтесь в дебри инструкций, в которых описан побочный эффект, который мог возникнуть у 1 больного из миллиона.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2011, 19:02
Marianna25 Marianna25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Marianna25 *
Спасибо за ответы!
Хочу Вас спросить еще по поводу самого лимфоузла:
1. Когда он должен уменьшитса? Через 3 месяца или раньше? А то вчера говорила з нашым фтизиатром а она сказала- если через 10 дней компрессы не дадут еффекта (тоесть лимфоузел не станет уменшатса), но его нужно будет удалить хирургично.Ви с етим согласны? Етот узел у нас розмером 1*1,5 см.

2. В нашем случае лимфоузел только увеличился, нет ни раны, ни гноя (кстати- след од прививки на руке зажил уже давно и рубчик сформировался)
. Но по-вашему опиту- как бивает у детей с подобной проблемой- етот лимфоузел просто уменьшытса или скорее прорвет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2011, 19:07
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Ранее 1.5- 2 месяцев не стала бы ничего трогать.
2. В каждом случае по-разному. Более точно можно сказать после УЗИ лимфоузла.
Но в общем, нарыв - это не опасно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2011, 12:43
Marianna25 Marianna25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Marianna25 *
здраствуйте!
Уже прощол месяц, как мы начали лечение ребенка. Давали ему изониацыд и делали компрессы з рифампицином.
Лимфоузел заметно уменшылся и наш фтизиатр сказала, что етот месяц можно не делать компрессов (чтоби кожа оттохнула), но продолжать давать таблетки.
Что ви скажете по етому поводу? Может все-таки лутше продолжать делать компресси или можна зделать паузу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2011, 12:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я написала о продолжительности курса лечения. Не менее 3 месяцев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.