Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2011, 17:24
Cwetok Cwetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 28
Cwetok *
Засыпая, сосет волосы

Девочка, 2 г 4 месяца
когда лежит в кровати перед сном - сосет свои волосы
иногда дергает прядку или отдельные волосинки довольно сильно, вырывает отдельные волоски
но главное - сосет

до 1 г 2 м было ГВ, примерно в 1 г 5 м отучили от соски
уже был такой период сосания волос (кажется, как раз после отучения от соски, но точно не помню), но довольно быстро прошел

укладывается спать почти всегда довольно долго, в среднем около часа
рядом лежит папа или я, одну оставляем редко, если зовет - возвращаемся

даже не знаю что еще написать..
в сад не ходит еще

я не знаю собственно проблема ли это, может нужно обратиться к врачу?
или ждать пока само пройдет?

до этого дня одергивала ее, и муж тоже
сегодня вот начиталась что делать этого не рекомендуют
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2011, 17:47
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
Девочка, 2 г 4 месяца
когда лежит в кровати перед сном - сосет свои волосы
иногда дергает прядку или отдельные волосинки довольно сильно, вырывает отдельные волоски
но главное - сосет

до 1 г 2 м было ГВ, примерно в 1 г 5 м отучили от соски
уже был такой период сосания волос (кажется, как раз после отучения от соски, но точно не помню), но довольно быстро прошел

укладывается спать почти всегда довольно долго, в среднем около часа
рядом лежит папа или я, одну оставляем редко, если зовет - возвращаемся

даже не знаю что еще написать..
в сад не ходит еще

я не знаю собственно проблема ли это, может нужно обратиться к врачу?
или ждать пока само пройдет?

до этого дня одергивала ее, и муж тоже
сегодня вот начиталась что делать этого не рекомендуют
а кроме одергивания пробовали с этим что-то делать? и как, собственно, выгядят одергивания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 17:51
Cwetok Cwetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 28
Cwetok *
не пробовали, на что отвлечь не приходит в голову - так как вроде спать ложимся, не до других занятий

одергивания - убираю руку, вытаскиваю прядь волос изо рта
пытаюсь лежа рядом держать ее за ручку чтобы волосы не тащила (выдергивает руку)
словами говорю - не нужно есть волосы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2011, 18:00
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
не пробовали, на что отвлечь не приходит в голову - так как вроде спать ложимся, не до других занятий

одергивания - убираю руку, вытаскиваю прядь волос изо рта
пытаюсь лежа рядом держать ее за ручку чтобы волосы не тащила (выдергивает руку)
словами говорю - не нужно есть волосы
в первую очередь, важно запомнить, что ничего не происходит просто так. Она сосет волосы почему-то и зачем-то.
соответственно, важно понять почему это происходит (от чего?) и понять зачем она это делает (для чего, что это дает дочке?).
поняв , отследив факторы влияющие на сосание, и либо устранив причину, либо дав адеватную замену, можно избавиться и от этого "симптома".

Как Вам самой кажется почему и зачем это дочке?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2011, 18:11
Cwetok Cwetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 28
Cwetok *
это хороший вопрос, но если бы я знала..

гипотетически можно предположить что таким образом она себя успокаивает
хотя она в общем и так достаточно спокойная
перед сном много читаем, потом она листает книжки - довольно спокойные игры

вторая версия - ей скучно и нечем заняться

а еще... раньше она довольно бурно скакала по кровати - с большой на свою, переползала через родителя, туда-сюда как егоза
какое-то время мы это терпим, потом терпение кончается и убедительно требуем чтобы она легла и успокоилась.. потом терпение кончается совсем и я могу рявкнуть.. муж более терпеливый, рявкал только когда в плохом настроении
это было скажем месяц назад
а сейчас она лежит относительно спокойно, но сосет волосы
сублимирует?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2011, 23:23
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
это хороший вопрос, но если бы я знала..

гипотетически можно предположить что таким образом она себя успокаивает
хотя она в общем и так достаточно спокойная
перед сном много читаем, потом она листает книжки - довольно спокойные игры

вторая версия - ей скучно и нечем заняться
ваша задача сейчас не знать, а предполагать)
итак, у вас получилось:
1) она успокаивает себя. А зачем, почему у нее появилась потребность успокоиться?
2) ей скучно, т.е. это такая занятость?
Какой может быть ваша помощь в обоих случаях?
Цитата:
а еще... раньше она довольно бурно скакала по кровати - с большой на свою, переползала через родителя, туда-сюда как егоза
какое-то время мы это терпим, потом терпение кончается и убедительно требуем чтобы она легла и успокоилась.. потом терпение кончается совсем и я могу рявкнуть.. муж более терпеливый, рявкал только когда в плохом настроении
это было скажем месяц назад
а сейчас она лежит относительно спокойно, но сосет волосы
сублимирует?
ну можно конечно и так сказать...
как часто в течении дня она проявляет подобную активность? насколько она поощряема?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2011, 23:57
Cwetok Cwetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 28
Cwetok *
в течение дня активность проявляет периодически, чередуя с обычными играми
активно носится на улице
поощряется абсолютно, в смысле не запрещается )
сама я ей нечасто в этом компанию составляю, особенно когда дома
если играем вместе, то во что-то более спокойное, или читаем

про первые вопросы подумаю, пока мне кажется что эти версии я теоретически придумала..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2011, 17:33
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
про первые вопросы подумаю, пока мне кажется что эти версии я теоретически придумала..
я вас как раз и просила об этом, поразмышлять чтобы это могло быть, что вы и сделали. А после это я попросила просто развить мысль, не бойтесь предполагать.

и соответственно, остается вопрос: Чем может быть вызвано беспокойство? Чем вызвана потребность занимать себя чем-то во время отхода ко сну? Чем и как вы можете помочь дочке в ситуации беспокойства?
на здесь и сейчас она сама себя успокаивает
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2011, 17:35
Cwetok Cwetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 28
Cwetok *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
ваша задача сейчас не знать, а предполагать)
итак, у вас получилось:
1) она успокаивает себя. А зачем, почему у нее появилась потребность успокоиться?
2) ей скучно, т.е. это такая занятость?
Какой может быть ваша помощь в обоих случаях?
подумала )

1) успокаивает. так и не придумала от чего может успокаивать, вроде потребности такой нет
вместе с тем именно успокоиться я ей пробую помогать - поглаживаю волосы, держу за ручку, глажу пальчки, вполголоса пою песенки
при этом она или вырывает руку, или другой рукой, но продолжает сосать волосы

2) скучно
меня часто посещает мысль что мы рано ее укладываем спать
читаю/слушаю про других детей - многие засыпают быстро и даже самостоятельно
Тася же крайне, крайне редко засыпает быстро (на ночной сон)
может потому что не хочет еще спать? тогда версия со скучно имеет место быть
при этом последние несколько дней мы с ней укладываемся на полчаса-час позже обычного, и все равно засыпает долго - ближе к полуночи
опять же я верю в нужность режима, а как его поддерживать если не пробовать купать-читать-укладывать примерно в одно время?..
при этом она с готовностью идет купаться и читать, не рвется убежать с кровати
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2011, 21:15
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
подумала )

1) успокаивает. так и не придумала от чего может успокаивать, вроде потребности такой нет
вместе с тем именно успокоиться я ей пробую помогать - поглаживаю волосы, держу за ручку, глажу пальчки, вполголоса пою песенки
при этом она или вырывает руку, или другой рукой, но продолжает сосать волосы
"симптом" говорит сам за себя... потребность есть
можно попробовать подобрать близкие обозначения, например, потребность расслабиться и сложности в расслаблении.
Тасю можно назвать тревожным ребенком? Или осторожным? Или слишком восприимчивым? А вас можно? Какая Тася? Какая Вы?
Цитата:
2) скучно
меня часто посещает мысль что мы рано ее укладываем спать
читаю/слушаю про других детей - многие засыпают быстро и даже самостоятельно
Тася же крайне, крайне редко засыпает быстро (на ночной сон)
может потому что не хочет еще спать?
а как она вообще спит? сон спокойный? всю ночь?
Цитата:
тогда версия со скучно имеет место быть
при этом последние несколько дней мы с ней укладываемся на полчаса-час позже обычного, и все равно засыпает долго - ближе к полуночи
опять же я верю в нужность режима, а как его поддерживать если не пробовать купать-читать-укладывать примерно в одно время?..
при этом она с готовностью идет купаться и читать, не рвется убежать с кровати
но тем не менее что-то мешает ей уснуть

Тася ходит в садик? Как примерно выглядит ее день?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2011, 14:01
Cwetok Cwetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 28
Cwetok *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
"симптом" говорит сам за себя... потребность есть
можно попробовать подобрать близкие обозначения, например, потребность расслабиться и сложности в расслаблении.
Тасю можно назвать тревожным ребенком? Или осторожным? Или слишком восприимчивым? А вас можно? Какая Тася? Какая Вы?

а как она вообще спит? сон спокойный? всю ночь?

но тем не менее что-то мешает ей уснуть

Тася ходит в садик? Как примерно выглядит ее день?
благодарю Вас за внимание к моей теме!

тревожным ребенком я бы ее не назвала, осторожным и восприимчивым особо тоже
мне кажется она такой "сангвиник" - веселая, жизнерадостная, любит общение, если плачет то довольно легко успокаивается
последние несколько недель подозреваю что начался кризис 3-х лет у нее
часто скандалит когда что-то не по ее, в том числе по мелочам на взгляд родителей )
домой не увести с прогулки - почти каждый раз со скандалом
сильно стремится к самостоятельности - самой раздеться, самой качаться на качелях, самой произносить слова из читаемой книжки

я мизантроп в общем, но тоже не тревожная как мне кажется, стараюсь давать ей достаточно свободы
правда я переживаю когда она заболевает - в последнее время довольно частые ОРВИ, хоть и понимаю что пройдет и дело житейское, но расстраиваюсь каждый раз
в спорных ситуациях я скорее строгая и жесткая - если надо идти домой, значит надо; 2 минуты мотивирую по-разному, потом беру и несу домой на руках
еще из минусов - мало играю с ней, когда дома - почти всегда она сама по себе, притаскивает книжку - читаю, но как правило не сразу бросаю все и читаю, а прошу подождать немного
в целом играю с ней мало, и только по ее настойчивым просьбам
на улице гуляем вместе конечно

спит она спокойно, бывают случаи всхныкивания - но на мой взгляд как и у взрослого, спокойный ровный сон всю ночь
на дневной сон кстати засыпает в последнее время гораздо проще и быстрее и довольно часто сама - пока я что-то делаю, прихожу она уже спит

в сад не ходит
распорядок дня примерно такой:
просыпание, завтрак, умывание, игры дома (пока мама завтракает и читает новости в интернете)
прогулка на детской площадке или развивалки (2 раза в неделю когда не болеет)
обед, сон
полдник, игры дома
когда хорошая погода иногда гуляем второй раз
приход папы, игры и чтение с папой (если он не занят, что в последнее время увы часто, а так он больше меня с ней игрался)
ужин, купание, укладывание спать
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2011, 10:08
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
благодарю Вас за внимание к моей теме!

тревожным ребенком я бы ее не назвала, осторожным и восприимчивым особо тоже
мне кажется она такой "сангвиник" - веселая, жизнерадостная, любит общение, если плачет то довольно легко успокаивается
последние несколько недель подозреваю что начался кризис 3-х лет у нее
часто скандалит когда что-то не по ее, в том числе по мелочам на взгляд родителей )
домой не увести с прогулки - почти каждый раз со скандалом
сильно стремится к самостоятельности - самой раздеться, самой качаться на качелях, самой произносить слова из читаемой книжки
Попробуйте уделять больше внимания разрядке-расслаблению в течении дня.
Увеличение самостятельности влечет за собой и увеличение утомляемости, напряжения, которого сам ребенок часто не в состоянии почувствовать, так как желание быть самостоятельной несколько больше, чем реальных ресурсов на нее и ее отстаивание. Поэтому ей необходимо просто немного помогать распределять свою энергию, но не запретами и ограничениями, а дополнительной поддержкой.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.05.2011, 23:36
Cwetok Cwetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 28
Cwetok *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Попробуйте уделять больше внимания разрядке-расслаблению в течении дня.
Поэтому ей необходимо просто немного помогать распределять свою энергию, но не запретами и ограничениями, а дополнительной поддержкой.
спасибо!
а как именно ее расслаблять в течение дня?
чередовать игры бурные и спокойные? или брать на руки и тихо разговаривать? или массаж делать?
с фантазией у меня туго, простите
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2011, 10:41
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
спасибо!
а как именно ее расслаблять в течение дня?
чередовать игры бурные и спокойные? или брать на руки и тихо разговаривать? или массаж делать?
с фантазией у меня туго, простите
В течении дня, да, как вариант, массажики...но не дерективно, а в процессе какого-то взаимодействия, незаметно. Также незаметно помогать ей или сделать самой, или предложить сделать самой что-то. И чередование игр, и все что Вы написали - все подходит.
В противном случае, не получая поддержки, она вынуждена сама снимать свое напряжение (скакать по кровати или сосать волосы).
Вс нормально у вас с фантазией
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.