Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2011, 01:04
juhelp juhelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Киров
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
juhelp *
Сыпь и чешется грудь во время ГВ

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пожалуйста помогите разобраться, что это и как можно вылечить.
Мне 25 лет, пол женский, зовут Юлия. Двое детей - 2,5 года и 3,5 месяца.
Примерно в 2,5 месяца ребенка (ГВ по требованию, сейчас ребенку 3,5 мес.) на сосках появилось раздражение и сухая шелушащаяся кожа, все было равномерно красное, чесалось. После увлажнения кожи "пуреланом-100" (очищенный ланолин) сухость практически прошла, но сыпь осталась и чешется. Вот фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Во время кормления грудью первого ребенка тоже появилась сухость шелушение краснота, чесалось, но в 11 месяцев, так и не разобравшись что было закончили ГВ.
Вообще с первой беременности (примерно с 8 нед) стала очень сухая трескающаяся кожа на руках (если надо тоже выложу фото). До этого всегда ходила без перчаток никаких проблем не было, а с тех пор не проходит вообще, иногда получше, иногда снова до крови трескается. Иногда немного чешется, но скорее болят трещины.
Про аллергию: в детстве у меня был 3 раза отек квинке (1 - в 3 года на цветы шиповника, 2 - в подростковом возрасте на споры вешенок, 3 - в подростковом возрасте на томаты в собственном соку). Со слов мамы, у маленькой когда поем много сладкого появлялось покраснение перианальной области. Примерно с 14 до 19 лет весной появлялось пятнышко чешущееся из как-бы прыщиков в месте контакта с металлической пуговицей джинсов или металлическими часами, проходило само через месяц-два.

Пробовала лечение (по совету дерматолога):
с первым ребенком - мазь актовегин, мазь драполен. без эффекта.
в этот раз - бифидумбактерин 10 дней, супрастин 2р в день (не пила из-за сонливости, некому больше ухаживать за детьми если я усну днем), крем эмолиум (в итоге эмолиум заменила пуреланом, т.к. не надо смывать, врач говорила все равно чем увлажнять кожу) и диета без шоколада и цитрусовых. Ушла краснота, но сыпь и зуд остались. Сейчас снова ем все.

Пожалуйста, скажите, что это может быть! Врачи разводят руками, а я очень хочу кормить грудью своего малыша!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2011, 01:30
juhelp juhelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Киров
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
juhelp *
Еще забыла сразу написать, может важно:
Сначала это появилось внизу ареолы (где у ребенка язчок, когда сосет), потом распространялось вниз и в стороны и потом на верхнюю часть ареолы.
Я ово-лакто-вегетерианка. Пратически не ем мясо, рыбу, птицу (примерно 1 раз в месяц муж заставляет "для здоровья"), редко яица (в выпечке), ежедневно кисломолочные продукты. Ну совсем несбалансированно питаюсь, если честно.
Работала в больнице без контакта с дезсредствами, сейчас в декрете.
Напишу подробнее про руки (может связано), их пробовали лечить "летизеном"+не трогать химию, не мыть посуду и тп+ постоянно мазать кремом (в т.ч. после каждого мытья рук) = стало значительно лучше, но совсем не прошло. (но это было в марте месяце прошлого года, возможно из-за потепления улучшение).
Состояние рук ухудшает холод (даже если не выхожу из дома). На холоде у меня еще появляется насморк, просто течет из носа, в тепле через час примерно проходит.
После первых родов рукам стало хуже, и вообще вся кожа стала очень сухая, шелушилась, краснела (например, после умывания или контакта со слюнями ребенка - лицо).
После вторых родов кожа снова сухая, после душа шелушиться и чешется слегка где особенно сухая, не краснеет.
Если грудь не мазать пуреланом пару раз в день - снова начинает сохнуть и шелушиться ареола.
Вы лучше спрашивайте о том, что имеет значение, а то я не знаю что важно, а что нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2011, 04:35
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,830
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,813 раз(а) за 10,711 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Вы все делаете правильно:постоянно увлажняете кожу.
С руками станет лучше,когда подрастут дети и будет меньше контакта с водой.
Белье-хлопок?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2011, 10:06
juhelp juhelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Киров
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
juhelp *
Спасибо большое за ответ!
Да, белье только хлопок, одежда по-возможности тоже (или смесовые ткани, мягкие, вискоза, лен).
Посмотрела по ссылке.
Правильно ли я поняла, что мне лучше очно обратиться к аллергологу, а не к дерматологу? Имеет ли смысл сделать аллергопробы? соблюдать диету?
У меня с описанием не совпадает:
- возраст начала (22 года)
- локализация (нет ни на сгибах, ни на шее, ни на веках)
- эозинофилии нет (0-1 в ОАК, больше 5 за всю жизнь не было).
А вот то, что стресс провоцирует - похоже. Может мне попить какие-то успокоительные? Можно ли что-то от аллергии при ГВ, не вызывающее сонливости?
И самое главное, можно ли мне кормить грудью, если состояние не улучшиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2011, 19:55
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,830
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,813 раз(а) за 10,711 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет,наблюдаться Вам нужно у дерматолога.
Начало заболевания может быть в любом возрасте,а локализация в сгибах характерна для детей.
Кормить грудью можно.
Из антигистаминных при ГВ возможен прием супрастина при зуде,остальные препараты пока противопоказаны.
Аллергопробы делаются,если Вы конкретно подозреваете,на что усиливаются проявления:пыль,плесень,кошка,какой-то продукт,а на все подряд делать не стОит.
Из продуктов питания :особо ограничивать не надо,т.к.Вы и так соблюдаете диету при ГВ,но понаблюдать можно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2011, 00:38
juhelp juhelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Киров
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
juhelp *
Спасибо!
Все понятно... Жаль только, что нету волшебной таблетки чтобы раз -и все прошло.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2011, 13:02
juhelp juhelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Киров
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
juhelp *
Извините за беспокойство еще раз.
Скажите пожалуйста, чем лучше увлажнять грудь, чтобы можно было не смывать или просто влажным полотенцем протереть. Пурелан помогает слабо (и он очень липкий, кожа "подлипает" к одежде и "отрывается" с маленькими ранками), пробовала эмолиум крем им лучше (на руках совсем хорошо помогает, а грудь всего 1 раз мазала) - но как его смывать? с мылом - тогда все высыхает еще хуже?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.