Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2011, 12:10
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Фолликулярный кератоз на лице - обострение под действием андрогенов

Добрый день ! Очень нуждаюсь в квалифицированной консультации врача-дерматолога. К сожалению, очно я таковой в своем городе не получил. Надеюсь на Вашу помощь !

Пол - М
Возраст - 20,5 лет
Рост - 177 см.
Вес - 59,6 кг.


Анамнез:

Моя кожная проблема - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Основная область локализации - лицо (щеки) и плечи. На внешней части бедер, ягодицах и икрах красные точки также присутствуют, но там они менее всего заметны, поэтому никакого дискомфорта не доставляют.

А вот теперь по поводу обострения и связи с андрогенами. Дело в том, что долгие годы этот фолликулярный кератоз меня абсолютно не беспокоил. Более того, я даже не слышал о таком заболевании. Покраснения и сыпь на щеках конечно же присутствовали, но они были гораздо менее выражены, и я на них практически не обращал внимания. Тут важно отметить, что все это время в моем организме наблюдался дефицит тестостерона (у меня [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Возможно, если бы этого андрогенодефицита не было, то обострение кератоза возникло бы гораздо раньше, еще в пубертатном периоде.

Лечение гипогонадизма я начал несколько лет назад. Сначала все шло хорошо, я периодически проходил курсы стимулирующей терапии, направленной на выработку организмом собственного тестостерона, при этом никаких кожных реакций не наблюдалось. Но весной прошлого года во время очередного курса возникло то самое обострение, которое и мучает по сей день. Началось все со стойкого покраснения щек и неконтролируемых приливов жара к лицу, вплоть до жжения. Через некоторое время заметил мелкую сыпь в области скул и висков, которая со временем только увеличивалась. В местах скопления этой сыпи наблюдалось наиболее сильное жжение и зуд во время приливов жара, которые, в свою очередь, стали очень частыми.

Тогда я конечно же никак не связывал это с андрогенотерапией. Это уже потом, когда курс закончился, начался запланированный перерыв, я заметил, что лицо стало приходить в порядок. Ну и уровень тестостерона к тому моменту был уже ничтожно мал, как минимум в 15 раз ниже нормы. На данный момент я могу практически однозначно сказать, что обострение симптомов фолликулярного кератоза в моем случае связано с нормализацией в крови уровня тестостерона. Это уже неоднократно было проверено опытным путем.

Сейчас я прохожу очередной курс андрогенотерапии, уровень тестостерона - 28.8 нмоль/л (норма 8.69-29.0), щеки соответственно краснющие, симптомы все те же - сыпь, жар, зуд. На плечах покраснения также заметно усилилось, но там хотя бы нет жара и зуда, да и плечи то всегда под одеждой, их не видно. А вот лицо конечно же беспокоит в первую очередь. Фото, приведенные выше, сделаны сегодня утром.


Что делал:

Пробовал различные увлажняющие крема, но результата вообще никакого, а когда нанесен крем, то лицо "жарит" еще больше. Единственное, что дает временное улучшение - кортикостероиды (Элоком 0.1%, Локоид липокрем 0.1%), назначенные очным дерматологом. Но это ведь не выход, их же нельзя мазать постоянно, а андрогенотерапия должна проводится в течение всей жизни. Элоком мажу на ночь, на 6-8 часов, утром смываю, и в течение дня вплоть до самого вечера краснота на щеках слабо выражена. А вот Локоида хватает всего часов на 5-6, потом уже проявляется заметное покраснение. При этом на следующий день после применения этих препаратов покраснения возвращаются в двойном размере, то есть еще больше, чем было до нанесения мазей, но где то через сутки приходят к первоначальному состоянию.


Что делать ?

Я понимаю, что фолликулярный кератоз это генетическая предрасположенность и в большинстве случаев не требует лечения. Но ведь у этих большинства случаев и симптомы гораздо менее выражены.

Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, что попробовать чтобы уменьшить проявления ? Ведь прекращать андрогенотерапию я не могу, так как это чревато другими неприятными последствиями.

Заранее благодарен Вам за помощь !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2011, 15:04
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Вдобавок к выложенным выше фото, выкладываю свежие, сделанные около получаса назад. Ситуация, к сожалению, ухудшается, в течение дня мучают постоянные приливы жара со жженим

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

PS: сейчас заканчивается первый из трех месяцев курса андрогенотерапии. По поводу гипогонадизма консультируюсь у Галины Афанасьевны Мельниченко, в этой теме - http://forums.rusmedserv.com/showthr...44#post1377544
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2011, 16:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Фолликулярный кератоз на лице
- как Вы правильно соориентировались, изначальная "причина" именно фолликулярного кератоза(как симптом)-генетика; на последних фото по сравнению с фото с дерматолоджи.ру уже не просто фолликулярный кератоз, но и закртые комедоны/акне по сути, здесь уже роль андрогенов+
- "блашинг"-синдром
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F8%E8%ED%E3
Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, что попробовать чтобы уменьшить проявления? Ведь прекращать андрогенотерапию я не могу, так как это чревато другими неприятными последствиями.
- это побочный эффект терапии, пока есть терапия, есть побочный эффект, есть альтернатива среди основных Ваших препаратов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2011, 16:39
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ, очень рад что Вы откликнулись !

По поводу блашинг-синдрома, должен сказать, что он у меня проявляется именно во время андрогенотерапии. Когда же я без тестостерона (например, в перерывах между курсами), то у меня не бывает неконтролируемых приливов жара и внезапных покраснений. Просто присутствует румянец на щеках, но он даже меньше, чем на этом фото у парня - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] То есть получается, что блашинг-синдром, в моем случае, это уже как следствие приема андрогенов, ну или следствие обострения фолликулярного кератоза на лице, опять же под воздействием андрогенов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2011, 16:46
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, как побочный эффект лечения (на форуме есть схожая тема, где у пациента на фоне приема препарата тестостерона примерно аналогичные симптомы)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2011, 17:04
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Юрьевна, дело в том что тот пациент, это и есть я. Прошу прощения, что создал новую тему, тем самым нарушив правила форума, но там просто было много лишнего написано с моей стороны, что могло только запутать специалистов. А здесь я уже выделил самое главное, чтобы Вам было проще понять проблему и ее причины.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- это побочный эффект терапии, пока есть терапия, есть побочный эффект
Да, я понимаю, это как пытаться лечить аллергию, не устранив аллерген. Но в данной ситуации вместо аллергена чрезвычайно важный мужской половой гормон, поэтому устранить его навсегда я не могу. Скажите пожалуйста, можно ли тогда попытаться хоть как-то бороться с симптомами фолликулярного кератоза (в первую очередь на лице) ? И какие методы борьбы Вы можете посоветовать ?

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
есть альтернатива среди основных Ваших препаратов?
Ну тут только 2 варианта, либо заместительная терапия чужеродным тестостероном (Андрогель, Андриол), либо стимулирующая терапия для выработки собственного тестостерона (Прегнил, Хорагон). Заместительная терапия вызывает у меня еще более агрессивные проявления фолликулярного кератоза, поэтому сейчас я стараюсь использовать только стимулирующую.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2011, 17:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите пожалуйста, можно ли тогда попытаться хоть как-то бороться с симптомами фолликулярного кератоза (в первую очередь на лице) ? И какие методы борьбы Вы можете посоветовать ?
- да, если именно проблема фолликулярного кератоза, то это решается также как и при акне(фолликулярный кератоз-один из патогенетических составляющих акне) :
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
- т.е., азелаиновая кислота(скинорен), ретиноиды наружные курсами
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2011, 17:30
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Понял, спасибо Вам большое, попробую !
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2011, 17:42
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Юрьевна, и еще такой момент. У меня в летние месяцы наблюдается период ремиссии, симптомы фолликулярного кераторза на лице и по телу гораздо менее выражены, даже во время андрогенотерапии. Имеет ли смысл приобрести ультрафиолетовую лампу, чтобы на протяжении всего года можно было проводить сеансы "загара", чтобы уменьшить проявления заболевания ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2011, 19:09
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Имеет ли смысл приобрести ультрафиолетовую лампу, чтобы на протяжении всего года можно было проводить сеансы "загара", чтобы уменьшить проявления заболевания ?
- нет, да это и не считается безопасным(рак кожи)
- если период ремиссии, любое лечение в принципе Вы можете запланировать на осень(осень, весна, несколько курсов в год)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2011, 13:49
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Юрьевна, здравствуйте !

Приобрел следующие препараты:

- Айрол 0,05%
- Скинорен крем 20%
- Адвантан мазь 0.1%

Первостепенная цель: уменьшить проявления фолликулярного кератоза именно на щеках.


Я так понимаю, что Айрол для этой цели основной препарат. Но есть несколько вопросов:

1) По какой схеме его использовать ? Мазать 1 раз в день вечером перед сном и смывать через 6 часов, как написано в инструкции ?
2) Стоит ли при этом использовать Скинорен в течение дня, а Айрол на ночь ?
3) Можно ли периодически применять Адвантан или на время лечения Айролом кортикостероиды необходимо исключить ?


Вы меня уже неоднократно консультировали, за что Вам огромное спасибо ! Буду очень благодарен и за ответы на эти вопросы !
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2011, 15:20
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Все, как по Инструкции.
- Айрол 0,05%
- Скинорен крем 20%
- Адвантан мазь 0.1%
- адвантант-это гормональный противовоспалительный препарат, показа при аллергической реакции, воспалительной реакции кожи, какие здесь показания? курс гормонов даже таких менее активных как адвантан всегда должен быть по показаниям, иначе эритема/гиперемия/стероидная розацеа за определнный промежут времени могут возникнуть в результате применения стероидов

Первостепенная цель: уменьшить проявления фолликулярного кератоза именно на щеках.
- понятно, значит средства кератолитического действия

Я так понимаю, что Айрол для этой цели основной препарат. Но есть несколько вопросов:
1) По какой схеме его использовать ? Мазать 1 раз в день вечером перед сном и смывать через 6 часов, как написано в инструкции ?
- по Инструкции конечно, дифферин, клензит, айрол-т.е. какой-либо из наружных ретиноидов продолжительным курсом, все как при акне(курс 2-4 мес.)
2) Стоит ли при этом использовать Скинорен в течение дня, а Айрол на ночь ?
- можно курсы чередовать, чтобы не было чрезмерного раздражения кожи
- скинорен/кислоты/пилинги-более слабые в такой концентрации, ретиноиды более активные для решения проблемы, курсы можно чередовать
3) Можно ли периодически применять Адвантан или на время лечения Айролом кортикостероиды необходимо исключить ?
- только, если есть показания, курс должен быть определенным и по возможности коротким для кожи лица
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2011, 19:43
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.