Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.03.2011, 18:25
Snandunya Snandunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Snandunya *
Не могу себя заставить нормально жить

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 29 лет, замужем, есть дочь 12 лет.
Помогите, пожалуйста: основная проблема сейчас в том, что я не хочу думать о проблемах. Боюсь бояться…
У меня всегда был, если так можно сказать, истеричный склад характера. Не могла спокойно воспринимать проблемы. Склонна была раздувать, переживать днями, закапываться в детали, страдать и заниматься, то саможалением, то ненавистью к себе за слабость. Пока до эмоционального истощения себя не доводила, не останавливалась. Жить мешало это ужасно. Как-то с годами научилась себя контролировать. Спокойнее реагировать, рассудительнее.
Два года назад сложилась ситуация сложного выбора. Выбрать я выбрала, но возникшие сомнения и необходимость с ними разобраться отбросила и все. Испугалась. Решила, что если я сейчас начну копаться, то не остановлюсь, просто истреплю себе нервы, выбьюсь из графика дел, и ничего хорошего не будет. Усилием воли задавила мысли. И если можно так сказать - мне понравилось.
Дальше был сложный год неудач, проблем, сложного выбора… И я как-то так эффективно все проблемы запихивала в себя по глубже, запрещая себе переживать. Представляла себе как между проблемой и мной я выстраиваю кирпичную стену. И все. Я ничего не знаю, и знать не хочу. И сама не заметила, как такой способ реагировать за два года стал автоматическим.
Последние полгода или может больше, живу как мышка в норке. Совсем запустила себя, проблемы, семью. Все гнала эти мысли от себя, откладывала все «на завтра». А теперь не могу заставить себя думать и решать проблемы. Разозлюсь на себя раз в месяц, запланирую, а потом неделя прошла, а я вдруг понимаю, что я забыла обо всех данных себе обещаниях и планах.
Я даже думать об этом забываю. Несколько дней назад всплыла очередная проблема, связанная с тем, что я «на все забила», и я на волне стыда стала с мужем разговаривать, заставила себя. И разговаривая, поняла, что я ничего не делаю, ни думаю, и не решаю, потому что боюсь. Боюсь, что не смогу что-то сделать, ошибусь, боюсь фиаско, провала, еще большего разочарования в себе, и тех чувств, которые за этим последуют. Что мне будет больно, плохо, что я не справлюсь, сломаюсь, и опущу руки совсем. Боюсь себя травмировать.
Не могу так жить. Да и права не имею. Стыдно. Хочу начать смотреть отважно и честно на себя и проблемы, начать хоть что-то делать со своей жизнью, перестать боятся и убегать. И никак не могу.
Два - полтора года назад, я так радовалась, что научилась себя сдерживать, а теперь чувствую, что я как будто замороженная и никак не могу вывести себя из этого состояния.
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой заочно – если это возможно. Не могу сейчас обращаться к специалисту очно…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2011, 22:10
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2011, 22:45
Snandunya Snandunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Snandunya *
Здравствуйте,Татьяна Генриховна!

Вот результаты тестирования:
- Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги.
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.
- Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 26.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
- Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
- Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 63
Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
- Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2011, 10:53
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Snandunya Посмотреть сообщение
Не могу сейчас обращаться к специалисту очно…
С чем это связано?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2011, 12:54
Snandunya Snandunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Snandunya *
Добрый день,Татьяна Генриховна!

Извините, коротко ответить не получилось.
Мне просто страшно. Я себя запугиваю возможным развитием событий раньше, чем что-то сделаю и дальше пытаюсь идти по пути наименьшего сопротивления самой себе.
Боюсь, что даже если найду специалиста и договорюсь о приеме, найду миллион отговорок, чтобы не идти. Я знаю, что так неправильно. Это мои проблемы, только я их и могу начать решать.
Но, сегодня все же, я больше готова к очному приему, нежели вчера. Если без этого не обойтись.
Кроме того, что боюсь, есть еще такие причины:
Бесплатная помощь. Почитала отзывы в интернете, оч. много негативных.
Платная помощь – две причины, одна вытекает из другой.
6 лет назад обращалась к психотерапевту. Прием начался неожиданно. Доктор сказал: Рассказывайте. Я отбарабанила заготовленную фразу. А он молчит, молчит - время идет. Я подумала что, наверное, так и надо. Надо самой как-то дальше продолжать. Стала выжимать, говорить, а потом как сорвалась – сопли, слезы, жалобы потоком… совсем не о том, о чем хотела. Все в кучу свалила. Он задавал опросы уточняющие, но немного.
На самом деле мне прием помог. Спустя время обдумывала вопросы и кое с чем насущным смогла разобраться. Но, больше на прием не смогла заставить себя пойти. Такая внезапная неконтролируемая лавинная «обнаженка» – отбила желание.
Я больше не хочу так срываться. А следовать своим желаниям и раскрывать постепенно свои проблемы - мне просто не позволит фин. положение. Я не работаю (не смогла найти работу в прошлом году, и это одна из проблем, которую надо решать, а я боюсь о ней даже думать), у мужа стыдно просить. Нет! Я могла бы, наверное, себе позволить один-два приема… вряд ли больше. Вот так, обстоят дела.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2011, 00:19
Snandunya Snandunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Snandunya *
Доброго времени суток!

Прочитала некоторые истории других людей и вопросы специалистов, и поняла вдруг, что я и не задумывалась раньше, чего же я хочу достичь, решая свои проблемы. Ни разу не пыталась сформулировать четкие цели, даже в голову это не приходило. Наверное, это одна из причин и страха, и неуверенности в себе.
Не ожидала, что так сложно, простыми словами описать желаемый реальный результат. Но, хоть и сложно, а все равно думать об этом даже приятно… появился свет в конце тоннеля.
Очень захотелось поделиться мыслями. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2011, 00:54
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с Татьяной Генриховной - предпочтительнее очная работа.
На РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы:
Врачи психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2011, 01:05
Snandunya Snandunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Snandunya *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна и Виталина Александровна!
Спасибо вам за внимание и информацию!
Попробую сама разобраться, как-то просветлело на душе. Наткнулась в форуме на положительные отзывы о книге Ялома «Лечение от любви». Стала читать, правда с третьей истории – проясняет мысли.
Я почитала (и еще буду читать) вашу работу с другими людьми! Очень помогает! Поэтому, спасибо, еще раз!
Если сама не справлюсь, пойду на прием!
Верно говорят – Дорогу осилит идущий!
С праздником вас! И всего, всего хорошего!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.