Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2011, 19:13
Jullinha Jullinha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: --
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Jullinha *
Ребенок хочет других родителей.

Нашему сыну 7 лет, он учится в первом классе, учится с успехом. Мы, как родители, постоянно заботимся о его интеллектуальном развитии, много с ним занимались раньше и сейчас в этом отношении. Сейчас, например, он заинтересовался лего и конструкторами. Покупаем ему, он с удовольствием собирает, но не всегда. Дело в том, что он по натуре достаточно ленив и ему когда охота, когда нет. Но мы против безделия.

Папа ему сказал, что он (сын) должен каждый день хотябы понемножку заниматься чем-то развивающим помимо школы. Например, собирать пазл, конструктор, головоломку и тп. Не так давно ребенок мне сказал, что все это ему надоело, и он бы хотел другого папу, который все разрешает и ничего не требует. Сегодня сказал, что и маму бы не прочь заменить, а то мама не покупает ему то, что он хочет в том количестве в котором он хочет (потомучто мама иногда покупает, но учит знать меру). И вообще, заявил мне мой сын, зачем мы его рожали, не было бы его на свете, то и проблем бы у него не было.

Я не знаю, как на это реагировать. Я не считаю, что мы загружаем ребенка по самое нехочу, не оставляя ему свободного времени. Мы не хотим, чтобы он от безделья маялся, а такое бывает и не редко, и когда начинаешь предлагать ему сделать то-то и то-то, в ответ: " не хочу и не буду". Подскажите, как быть в такой ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2011, 20:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы кем приходитесь ребенку? Из Вашего текста это неясно.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2011, 09:29
Jullinha Jullinha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: --
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Jullinha *
Я мама ребенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2011, 00:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неспроста Елизавета Юрьевна уточнила Ваше родство с ребенком.
Такой пост скорее напишет учитель, который смотрит на ученика, как на объект, а не субъект. Учителю нужно "впихнуть" в ученика знания и у него нет времени вникать в эмоциональную жизнь ребенка.
Цитата:
Мы, как родители, постоянно заботимся о его интеллектуальном развитии, много с ним занимались раньше и сейчас в этом отношении.
Как Вы заботились об эмоциональном интеллекте сына?

Цитата:
Покупаем ему, он с удовольствием собирает, но не всегда. Дело в том, что он по натуре достаточно ленив и ему когда охота, когда нет.
Редко можно встретить ленивого малыша 1-2-3 лет. Даже не могу вспомнить таких. В 7 лет таких уже немало.

Цитата:
Но мы против безделия.
Что Вы обозначаете бездельем?


Цитата:
Например, собирать пазл, конструктор, головоломку и тп. Не так давно ребенок мне сказал, что все это ему надоело, и он бы хотел другого папу, который все разрешает и ничего не требует. Сегодня сказал, что и маму бы не прочь заменить, а то мама не покупает ему то, что он хочет в том количестве в котором он хочет (потомучто мама иногда покупает, но учит знать меру). И вообще, заявил мне мой сын, зачем мы его рожали, не было бы его на свете, то и проблем бы у него не было.
Так дети сообщают о своих чувствах, если им запретили сообщать о них прямо.
То, что Вы почувствовали , услышав его слова, скорее и есть те чувства, которые испытывает Ваш ребенок в семье.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.