Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2011, 15:49
elentus elentus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Крым
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
elentus *
Потребность сосать в 3 года

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, уважаемые врачи. Я кормила дочь грудью до 1 года 8 месяцев. При чем она не хотела принимать обычную пищу, основным питанием было грудное молоко. Сначала из-за аллергии я не вводила прикорм, позже она сама отказывалась от еды. Отлучив от ГВ и пустышки она так и не может отвыкнуть от потребности сосать. Это было очень болезненно психологически для нас обеих. И вот уже больше года она так и норовит поймать сосок в рот, просит соску. Во время болезней мы меряем температуру градусником-соской и она с ней не расстается весь период болезни. Потом мы лишаем её соски, она начинает искать мою грудь. Или теребит пальцами или пытается сосать. Ей в марте будет 3 года. Больше года как нет ГВ. Вопрос, может не стоит так противостоять её потребности и купить ей пустышку-соску? Выглядит жуткова-то, она рано стала говорить, знает много слов и развивается активно и тут соска во рту. Но я волнуюсь, чтобы в дальнейшем не развились неврозы. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2011, 21:46
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не медицинская. Могу переместить тему к психологам, в раздел Детско-родительские отношения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2011, 10:37
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, elentus.

С грудным молоком ребенок получает не только питание, но ещё и удовольствие, успокоение.

С возрастом становятся доступны другие источники получения удовольствия и успокоения.

По каким-то причинам ребенок не может отказаться от младенческих способов удовлетворения. Вернее будет сказать, что по каким-то причинам более взрослые стратегии не выработались.
Возможно, что сосание для неё единственный способ расслабиться, почувствовать себя в безопасности, получить удовольствие.

Могли бы Вы рассказать Вашу историю, начиная с беременности.

Сколько Вам лет, первый ли это ребенок, с какими чувствами вы ожидали рождения дочки, как прошли роды, как Вы чувствовали себя после родов, опишите Ваши чувства в период грудного вскармливания, как прошло отлучение от груди, от пустышки?
Как Вы и ребенок перенесли окончание кормления грудью?

С уважением, Колпакова Светлана геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2011, 19:37
elentus elentus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Крым
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
elentus *
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне 27 лет, беременность первая и единственная пока. Родила в 24 года. Моя беременность была неожиданной, т.к. за 4 года до этого некомпетентный врач-гинеколог поставила диагноз бесплодие. Конечно же узнав, что я стану мамой я боялась поверить в это чудо. К сожалению в семье резко произошел разлад, свекровь стала вмешиваться в отношения стараясь их разрушить, я с первых месяцев лежала на сохранении и дико боялась потерять малыша. Три последних месяца беременности я провела в роддоме не выходя даже на улицу, предлежание плаценты. В марте произвели плановое кесарево сечение и малышка появилась на свет абсолютно здоровой. В первый же день она взяла соску и не расставалась с ней. Грудь сосала неумело, даже пришлось подрезать пленочку под язычком, её отец и некоторые его родственники сильно картавят. Когда ей исполнилось 3 месяца мы с мужем разъехались, позже развелись. Сейчас я проживаю с моими родителями. Мою дочь все безумно любят, она названа именем моей матери и к ней особенное отношение))) Она имеет сильный характер, проявляет свою волю и снисходительность, если требуется. Я долго кормила её грудным молоком, у неё была пищевая аллергия, передалась от меня по наследству и в год и восемь месяцев она чётко осознавала, что я источник питания и просто наслаждения, возможно нужно было это делать раньше, пока я только лишь была источнком питания. Она все время была со мной и не отрывалась от груди. Другую пищу есть не желала. Росла и активно развивалась. Отрыв от груди был вынужденный и я с трудом приняла это решение. Мы обе безумно страдали, будто нас заставляют разлучиться. Но вскоре мой организм физически стал ощущать дискомфорт, мы спим с малышкой вместе и она все время лезет мне под рубашку и я не могу долго терпеть, начинаю просить, чтобы отпустила, что сисе больно, она обижается, ненадолго отстает, даже днем ситуация повторяется. В период болезни используем соску-градусник и потом она болезненно реагирует на лишение онного. Она стала рано говорить, для своего возраста использует очень сложные предложения. Но любит когда я её сюсюкаю и говорю, что она моя лялечка. Как только меня видит, меняет тон, начинает прикидываться обиженной, чтобы я её пожалела и тут же сисю просит. Я не знаю с чем это связанно, хотелось бы понять. Но точно не из-за скуки. Когда я спрашиваю зачем ей соса, она отвечает, что она маленькая лялечка. Я очень ласковая с ней, но бываю и строгой, стараюсь с ней дружить. Вот и не знаю как относиться к подобной привычке. Ещё она собак боится. При чем именно в пределах дома. Ей кажется, что собака есть в другой комнате и если мы в доме вдвоем она не слезает с моих рук. Не знаю связанно ли это. Мы живем в частном секторе и собак здесь много во дворах. Когда она была маленькой собака с ней играла и ребенок испугался. Я подумала, что она боится своей незащищенности перед ними и дала ей палку, чтобы она от них защищалась. На улице я сказала ей, что все собаки боятся камней и можно брать камни, чтобы они тебя защитили, если рядом нет взрослых. Так же объясняю ей, что животных нельзя обижать, а применять камни только если придется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2011, 21:44
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Вы дали такое богатое описание своей истории, что мне не хочется впопыхах проскочить важные моменты. Я предлагаю ответ на первую половину поста, чтобы впоследствии ОБЯЗАТЕЛЬНО вернуться ко второй.

Цитата:
я боялась поверить в это чудо.
Цитата:
дико боялась потерять малыша
Рождение ребенка для Вас не просто ценность, а чудо, драгоценность в превосходной степени. И СТРАХ потерять своё сокровище, должно быть, довольно силен.

Цитата:
Мою дочь все безумно любят, она названа именем моей матери и к ней особенное отношение
Можно ли сказать, что девочка стала смыслом жизни для Вас и Ваших родителей?

Цитата:
в год и восемь месяцев она чётко осознавала, что я источник питания и просто наслаждения, возможно нужно было это делать раньше, пока я только лишь была источнком питания
Вы всегда были для дочери источником наслаждения. Просто после года молоко уже не является необходимостью.

Цитата:
Отрыв от груди был вынужденный и я с трудом приняла это решение. Мы обе безумно страдали, будто нас заставляют разлучиться.
Прислушайтесь к своим желаниям. Представьте абсолютно комфортный и безопасный для себя и своей дочери мир. Вам хотелось бы вечно кормить дочку грудью?

Попробуйте вспомнить своё состояние во время грудного вскармливания.
Что Вы ИМЕЛИ тогда?
И что ПОТЕРЯЛИ сейчас (в связи с прекращением кормления)?

С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2011, 23:05
elentus elentus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Крым
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
elentus *
Да, наверно она является смыслом моей жизни. На данный момент она нуждается во мне и я конечно осознаю свою ответственность. Но я хочу лишь только, чтобы ребенок был счастливым и здоровым. Психологически я настраивала себя на кормление до 3 лет, но в год и восемь нужно было прерывать это и я была к этому не готова. Но она ведь об этом не знала))) Я очень хочу устроить её в детский сад, чтобы общение с детьми и другими людьми её отвлекло от меня, принесло новые приятные чувства от игр и дружбы. Возможно это поможет ей стать старше себя сегодняшней. Если я вынужденно уезжаю на несколько дней, она просит сисю у бабушки и даже у дедушки и очень обижается, когда они отказывают ей))) Я отвыкла от кормления, не считаю что что-то потеряла. Она стала старше и это приносит мне не меньшую радость, чем близость кормления. Мне нравится готовить для неё еду и слышать, спасибо, мамочка, ты так вкусно для меня приготовила)))) Из-за кесарево сечения я какое-то время не могла осознать, что мой ребенок больше не внутри меня, а на руках. Этот переход тоже был неестественным и сказывался на мне. Через небольшое количество времени я осознала, что да, именно она является моей дочерью и каждый момент приносит счастье по своему, беременность, ощущение ребенка внутри себя, рождение и знакомство, кормление, взросление, все приносит огромную радость. Просто переход из одного состояния в другое резковат для нас. Я мечтала родить сама, но к сожалению не получилось, мечтала кормить дольше, но тоже не вышло. Но я не расстраиваюсь, я рада, что все именно так и сложилось. Но как помочь ребенку, я пока не пойму.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2011, 13:45
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, elentus.

Цитата:
Я очень хочу устроить её в детский сад, чтобы общение с детьми и другими людьми её отвлекло от меня, принесло новые приятные чувства от игр и дружбы. Возможно это поможет ей стать старше себя сегодняшней.
У Вас есть такая возможность?

Цитата:
Она стала рано говорить, для своего возраста использует очень сложные предложения.
С одной стороны развитие опережает фактический возраст, а...

Цитата:
Но любит когда я её сюсюкаю и говорю, что она моя лялечка. Как только меня видит, меняет тон, начинает прикидываться обиженной, чтобы я её пожалела и тут же сисю просит....Когда я спрашиваю зачем ей соса, она отвечает, что она маленькая лялечка.
с другой стороны девочка видит себя младенцем.

Ребенок "отражается" в родителе, как в зеркале.
Она смотрится в Вас и видит лялечку.

Пока выгод оставаться младенцем больше, чем начинать взрослеть.

Цитата:
Психологически я настраивала себя на кормление до 3 лет, но в год и восемь нужно было прерывать это и я была к этому не готова. Но она ведь об этом не знала)))
О чем именно она не знала? О Вашем намерении кормить её до трех лет, или о том, что Вам пришлось ПРЕРВАТЬ кормление?

Цитата:
Я мечтала родить сама, но к сожалению не получилось, мечтала кормить дольше, но тоже не вышло. Но я не расстраиваюсь, я рада, что все именно так и сложилось....Через небольшое количество времени я осознала, что да, именно она является моей дочерью и каждый момент приносит счастье по своему, беременность, ощущение ребенка внутри себя, рождение и знакомство, кормление, взросление, все приносит огромную радость.
Простите мне моё предположение, если оно не про Вас. Это моя фантазия.
У меня возникло такое чувство, что Вы как-будто УБЕЖДАЕТЕ/УГОВАРИВАЕТЕ себя в том, что "ВСЁ приносит огромную радость".
Будто есть ДРУГОЕ чувство, которое страшно допустить.
Оно ни хорошее, ни плохое, просто оно не радость.

Какой-то священный трепет. Боязнь потерять своё бесценное сокровище, в случае, если не будешь испытывать радость от его наличия. Достойна ли я тогда этого сокровища?

Такая вот фантазия.

Цитата:
Да, наверно она является смыслом моей жизни.
Сейчас буду занудствовать. Когда человек становится чьим-то смыслом жизни, он теряет себя. Это уже не он, а чей-то смысл. У него нет своих желаний, стремлений. Он лишен выбора.
Для РЕБЕНКА ноша НЕПОСИЛЬНАЯ.

Хочется сказать, что Вы заботливая, чуткая мама. Вы трепетно относитесь к дочери, и умеете ценить то, чем обладаете.

Я думаю, что, заручившись поддержкой, Вы справитесь.

P.S.:Разделяйте, пожалуйста, текст пробелами, чтобы его легче было воспринимать.

С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2011, 17:04
elentus elentus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Крым
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
elentus *
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное за участие и Ваши ответы. В детский сад ребенок очень хочет, к сожалению не просто устроить её туда, но весной возможно это реализуется. Развитие ребенка сравнивать я не буду с стандартами, я лишь скажу, что она сегодняшняя отличается от себя вчерашней, запоминает новые слова, выражения, но при этом так и напоминает всем, что она маленькая лялечка, возможно из-за выгоды, потому что в такие моменты она чем-то поощряется. По поводу не верия в собственное счастье))). Это действительно Ваша фантазия. Но по-моему трудно вообразить мать, которая УГОВАРИВАЕТ себя любить своего ребенка и чувствовать радость от общения с ним. Хотя возможно такое и встречается, но это не мой случай. На счет смысла вы правы, ребенок имеет право выбора и на собственные ошибки, именно поэтому вопросу приму от вас ценный совет. Как перестать излишне оберегать ребенка, не навязывать собственных авторитетов? Я пониаю, что именно мне нужна помощь психолога и если Вам не сложно, помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2011, 17:10
elentus elentus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Крым
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
elentus *
И если можно, детские страхи, в нашем случае собаки, с профессиональной точки зрения. Чем можно помочь ребенку, который боится собак и думает, что встретит опасность даже в пределах дома? Она слышит лай с улицы и не может понять, что в доме их нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2011, 00:03
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, elentus.

Цитата:
Но по-моему трудно вообразить мать, которая УГОВАРИВАЕТ себя любить своего ребенка и чувствовать радость от общения с ним.
Когда я описывала свою фантазию, я имела в виду, что из многих, разных чувств к ребенку, допустимыми оказываются только радость и счастье.

Мать имеет право испытывать все чувства по отношению к ребенку, от этого она не станет плохой или нелюбящей. Она просто живой человек.

Мы имеем право ЧУВСТВОВАТЬ, НО мы лишены права ДЕЙСТВОВАТЬ во вред ребенку.

Обилие негативных чувств к ребенку - повод обратиться за помощью, за поддержкой.

Написала для того, чтобы мысль прояснить и закончить.

Я поняла, что это не про Вас.

Цитата:
И если можно, детские страхи, в нашем случае собаки, с профессиональной точки зрения. Чем можно помочь ребенку, который боится собак и думает, что встретит опасность даже в пределах дома?
На месте собаки могло быть что угодно: мышь, паук, баба-Яга и т.д.
Ваша девочка чувствует себя в безопасности только рядом с Вами.

Ребенок получает информацию о мире от родителей. С младенчества - от матери. Во время кормления грудью ребенок чувствует максимальный комфорт и безопасность.
Заложить основы представления о мире как об опасном может материнская тревога.

Ваша дочка может стремиться быть маленькой ещё и потому, что тогда она чувствовала себя в безопасности.

Цитата:
Как перестать излишне оберегать ребенка, не навязывать собственных авторитетов?
Что заставляет Вас "излишне оберегать ребенка"? Как Вы этому научились?

Цитата:
Я пониаю, что именно мне нужна помощь психолога и если Вам не сложно, помогите, пожалуйста.
Для индивидуальной работы можно создать новую тему в разделе "Психотерапия".
Мне интересно будет вместе с Вами пройти этот путь.

С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.