Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2011, 12:10
gra4enok gra4enok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Челны
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
gra4enok *
Ребенок и горшок

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет.
Сыну 1,2 мес. Проблемы с горшком начались у нас давно, и в общем-то я понимаю, что сама во многом виновата. Месяцев с 5 я начала его высаживать над тазиком, если замечала какие-то позывы с его стороны. Потом в 8 месяцев ребенок переболел кишечной инфекцией, возможно, после этого ребенок стал напрочь отказываться от высаживаний, а на горшке весь выгибался и кричал. Я горшок и тазик убрала.
Через месяц - опять отказ, потом снова. Признаюсь, были и срывы с моей стороны, особенно после того как за описанный диван мне доставалось от мужа и бабушек, и потом эта фраза, что "в наше время все дети ходили на горшок с года а то и раньше..."
Но сейчас ситуация другая: ребенок хочет в туалет, подходит ко мне с горшком в руках и говорит "пись-пись", смотрит в глаза и ждет, я его естественно сажаю - он вскакивает и хнычет, натягивает штаны, снова говорит "пись-пись" и лезет в горшок прямо с ногами, я его вытаскиваю - сажаю, он начинает истерить, убегает в другую комнату и там делает свои дела прямо на пол...
В общем, я вообще не знаю, как реагировать на все это, с одной стороны я его нервировать не хочу, с другой, если он сам подходит ко мне, значит, ему что-то надо от меня, помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2011, 15:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Читали? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44427
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2011, 15:35
gra4enok gra4enok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Челны
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
gra4enok *
Здравствуйте, Радмила Руслановна. Я читала эту тему уже давно и не один раз, сейчас начала перечитывать ее заново, просто в прошлый раз меня больше интересовала проблема сна, вот, видимо, и не заостряла внимания на горшечных проблемах... Спасибо за быстрый ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2011, 16:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2011, 15:22
gra4enok gra4enok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Челны
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
gra4enok *
Самостоятельный малыш

Здравствуйте, я снова к вам с вопросом. Долго не решалась написать, но как то тяжело на сердце от всего происходящего. Дело в том, что у меня стойкое ощущение ненужности собственному ребенку
Мальчику сейчас 1,3, почти все время мы проводим вместе, папа у нас трудоголик, а бабушки и дедушки живут далеко. Ребенок совсем не ласковый, не любит, когда его обнимают и целуют, не хочет играть вместе со мной.
Бывает, сидит он себе и смотрит книжку, я подхожу, начинаю называть картинки, читаю тексты - а сын сразу же берет игрушку и уходит в другую комнату, если он строит башню и я хочу ему помочь, он психует, иногда даже злиться. Единственное, что он любит делать вместе со мной - это танцевать под стишок с жестами, и то ему это быстро надоедает.
Даже слово "мама" малыш до сих пор не говорит, зато папу любит очень, несмотря на то что видит его редко, и на улице тянется ко всем прохожим, что-то им лопочет, особенно детям. Что я делаю не так? Почему мой ребенок так независим? Как мне относится к этому?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2011, 15:39
gra4enok gra4enok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Челны
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
gra4enok *
Еще, наверное, стоит сказать, что у меня есть чувство вины перед сыном, не могу с ним справиться. Мне все время кажется, что я все делаю не так, не так люблю, не так воспитываю, хочется исправить что-то в наших с ним отношениях...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2011, 23:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ребенок совсем не ласковый, не любит, когда его обнимают и целуют, не хочет играть вместе со мной.
Вы любите обниматься-целоваться, быть рядом с сыном, другими близкими?
Он ВСЕГДА такой? Бывает ли он ласков в другие моменты?

Цитата:
Бывает, сидит он себе и смотрит книжку, я подхожу, начинаю называть картинки, читаю тексты - а сын сразу же берет игрушку и уходит в другую комнату, если он строит башню и я хочу ему помочь, он психует, иногда даже злиться.
Опишите подробно какой-нибудь из примеров.
Он смотрит в книжку, например.
Он сидит где? А Вы куда садитесь? Или поднимаете книжку? Поворачиваете ее к себе? и т.д.
Чтобы будто увидела вас.

Бывает такое, что сын приносит Вам игрушку, дает Вам что-то, чтобы Вы приняли участие в игре?

Как быстро надоедает, меняет деятельность?

Цитата:
Еще, наверное, стоит сказать, что у меня есть чувство вины перед сыном, не могу с ним справиться. Мне все время кажется, что я все делаю не так, не так люблю, не так воспитываю, хочется исправить что-то в наших с ним отношениях...
Насколько это поглощающее чувство?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2011, 15:01
gra4enok gra4enok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Челны
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
gra4enok *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы любите обниматься-целоваться, быть рядом с сыном, другими близкими?
Да, я люблю обнимать мужа и сына, для меня это способ выразить свои чувства.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Он ВСЕГДА такой? Бывает ли он ласков в другие моменты?
Почти всегда, если не считать первых месяцев жизни, когда малыш криком кричал, если его спускали с рук. Не любит вообще ни укачиваний ни переодеваний, если пытаюсь его потискать, он вырывается. Иногда утром он переползает к нам из своей кроватки, и начинает перекатываться от меня к мужу, при этом он очень доволен, его можно погладить, поцеловать. Но в основном он просыпается и сразу убегает в другую комнату.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Опишите подробно какой-нибудь из примеров.
Он смотрит в книжку, например.
Он сидит где? А Вы куда садитесь? Или поднимаете книжку? Поворачиваете ее к себе? и т.д.
У него есть специальный угол с игрушками и книжками, он находится в дальнем конце комнаты, и почти всегда ребенок играя сидит спиной к выходу, ну или боком. Сам с собой он постоянно о чем то разговаривает, напевает что-то. Я, получается, подхожу сзади справа, сажусь и не забирая книжки начинаю ее читать или комментировать картинки, сын тут же книжку закрывает, может выкинуть ее, что-то лопочет очень эмоционально, иногда начинает хныкать, просит открыть верхний ящик шкафа, в общем, я постоянно ему мешаю, сбиваю его, поэтому иногда я даже подходить к нему боюсь, чтоб не отвлечь от игры. Еще вот пример, я ему показала, как строить башню из кубиков, он посмотрел - понравилось, сам попытался - не получилось, расплакался, раскидал кубики, ушел. Вечером того же дня смотрю, он строит башню, у него получается, я его хвалю, вижу, что он доволен, начинаю подкладывать кубики, подаю ему их, или ставлю на башню - опять раздражается, все ломает, уходит... я понять не могу, что мне делать.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Бывает такое, что сын приносит Вам игрушку, дает Вам что-то, чтобы Вы приняли участие в игре?
Да, бывает, или зовет меня или приносит, но сам не слушает и не смотрит, отбирает тут же, переключается на что-нибудь другое. Все, что он делает "под присмотром" ему быстро надоедает, но вот он сегодня нашел коробок спичек, рассыпал их, каждую отдельно изучил, попробовал ими потыкать везде, я специально не подходила, смотрела со стороны - 15 минут тишины и покоя! (потом пришел папа на обед). Кстати, с папой он любит очень вместе играть в подвижные игры, как только тот приходит, ребенок начинает носиться, прыгать, очень возбуждается...со мной не играет Он очень реагирует на людей, особенно детей любит, у нас недавно гости были, так он на мальчике 5-ти лет висел просто, сам на колени залезал к нему, бегал за ним как привязанный. Почему он меня игнорирует то, а?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Насколько это поглощающее чувство?
Радмила Руслановна, вопрос меня этот застал врасплох... Я этим чувством живу, мне кажется... Упал - я виновата, не доглядела. Худой - я плохо кормлю. Анемия у него - опять моя вина...
Все это еще с роддома началось, и я каждый вечер засыпая задаю себе один и тот же вопрос, что изменилось бы, если бы...
Роды у меня были преждевременные, всю беременность токсикоз был ужасный, рвало даже от воды, я похудела на 15 кг, живот не рос совсем, на 36 неделе я его родила с весом 2,360. Два дня мне не приносили ребенка, на третий я пошла к врачу и мне сказали, что кормить грудью его нельзя из-за резуса, а так-то его можно было бы и давно уже взять самой... Это был ужас, мой малютка по моей вине два дня провел в полном одиночестве и я могла быть с ним, но мне никто не сказал об этом, а я сама и не додумалась спросить
Потом ребенок стал терять вес, с 2300 до 1700, я понять не могла - весь день на груди, а вес не набирает, оказалось - он ничего высосать не мог, сил не хватало, перевели на смесь, у меня начался мастит, ребенком занималась моя мама, я лечила грудь. Все это время я жила в состоянии ужаса от своей глупости, и еще слова мамы, что мне нельзя доверять ребенка, и упреки от медперсонала, что мол вроде дама в возрасте уже, а ума нет совсем... В общем ужас какой-то, слава Богу, мне в больнице санитарка старая одна встретилась, она мне и грудь расцедила, и ребенка мы с ней вместе снова на грудное вскармливание перевели и все казалось бы наладилось, но потом у меня начался страх, что я что-то не догляжу снова, и я буквально начала ребенка залечивать - то от ВЧД его лечила, то от дисбактериоза, то еще что-нибудь выдумаю, чуть до драк с мужем не доходило, когда он меня вразумить пытался...
Сейчас уже я более-менее адекватная ) во многом благодаря вашему форуму Но все равно меня так гложет все это и я снова и снова думаю, что было бы если бы всего этого не было...
Радмила Руслановна, я так много всего написала, может и не по делу, но мне так хочется избавится от этого прошлого, оно мне правда мешает воспринимать себя как хорошую мать. Я очень хочу, чтобы малыш понял, что я его люблю, и я хочу научится понимать его поступки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2011, 00:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Пройдите тесты, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2011, 13:36
gra4enok gra4enok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Челны
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
gra4enok *
Прошла тесты и что-то заволновалась как-то. Мне, похоже, лечиться надо

1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

3. Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4. Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 85
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


5. Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Радмила Руслановна, у меня к вам еще один вопрос по поводу горшка:
мальчик вроде как понимает, что надо делать с ним, то есть я его сажаю и вижу, что он очень старается из себя что-нибудь "выдавить", в итоге он пописает чуточку, вскакивает и уже привычным образом все делает рядом с горшком... Я вот подумала, может его в покое пока оставить, а? Или раз уже закрепилось - продолжать высаживать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2011, 23:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш пост от 10 числа вызвал во мне беспокойство.
И тесты подтвердили его. Высокие баллы по 4-м из 5-и тестов.
Одним консультированием по интернету не обойтись. Я считаю, что Вам нужно обратиться за очной помощью. Это будет эффективнее.
И не откладывать до лучших времен.

Ребенок демонстрирует очень говорящее поведение. Ваше состояние не служит опорой для него. Это может быть причиной его желания отгородиться от Вас.

Цитата:
мальчик вроде как понимает, что надо делать с ним, то есть я его сажаю и вижу, что он очень старается из себя что-нибудь "выдавить", в итоге он пописает чуточку, вскакивает и уже привычным образом все делает рядом с горшком... Я вот подумала, может его в покое пока оставить, а? Или раз уже закрепилось - продолжать высаживать?
В 1,3 еще рано еще ждать качественного результата от похода на горшок. Это написано и в теме, которую я Вам рекомендовала.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2011, 14:21
gra4enok gra4enok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Челны
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
gra4enok *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ребенок демонстрирует очень говорящее поведение. Ваше состояние не служит опорой для него. Это может быть причиной его желания отгородиться от Вас.
Я этого больше всего и боялась

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Одним консультированием по интернету не обойтись. Я считаю, что Вам нужно обратиться за очной помощью. Это будет эффективнее.
Спасибо, Радмила Руслановна, я постараюсь так и сделать. Если я правильно поняла, то мне нужен не психиатр, а психотерапевт? Или в данном случае разницы нет? А можно будет к вам параллельно обращаться тоже? Мне очень помогают ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2011, 14:29
gra4enok gra4enok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Челны
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
gra4enok *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В 1,3 еще рано еще ждать качественного результата от похода на горшок. Это написано и в теме, которую я Вам рекомендовала.
Самое печальное, что я это все понимаю, и пост этот читала уже не раз, просто меня достали уже родственники, у которых дети у всех вундеркиндами были, и в этом возрасте уже чуть ли не газеты читали
Мнительная я очень, а страдает дитё...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2011, 14:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я этого больше всего и боялась
Я рада, что Вы меня услышали.

Цитата:
Если я правильно поняла, то мне нужен не психиатр, а психотерапевт?
Вам нужен врач-психотерапевт или психиатр, с кем Вы можете проконсультироваться по поводу высокого уровня тревоги, умеренной депрессии, и, вероятно, получить медикаментозную поддержку.

И Вам нужна очная работа с психологом, чтобы симптомы не возвращались.

Цитата:
А можно будет к вам параллельно обращаться тоже? Мне очень помогают ваши ответы.
Вы можете писать в ДРО, я, либо кто-то еще из специалистов ответят по мере возможностей.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.02.2011, 15:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
пост этот читала уже не раз, просто меня достали уже родственники
Тогда это вопрос Ваших отношений с родственниками.
Вы что-то делаете в этом направлении?

Цитата:
Мнительная я очень, а страдает дитё...
И какой из этого вывод Вы делаете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.