Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 31.01.2011, 22:07
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы снял ЭКГ на вдохе. Многое бы прояснилось.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.01.2011, 23:11
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, картину бы прояснила ЭхоКГ - обнаружение зоны гипо/акинеза - доказало бы наличие рубца. Просто по этой ЭКГ вряд ли можно уверенно доказывать/опровергать.

Комментарии к сообщению:
Dmitry71 одобрил(а): О чем я и писал в посте №11
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.02.2011, 15:07
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубец (отрицательный) называется Q ,если он предшествует R, если после, то такой зубец называется S. Это азбука ЭКГ. Поэтому наличие маленького зубца r в третьем отведении успокаивает в отношении локальных изменений по задней стенке (у женщины 55 лет - периклимактерий, без клиники ИБС). Согласен, что 3 на вдохе покажет красивее, но при горизонтальной ЭОС всегда эрик маленький.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.02.2011, 22:53
Dmitry71 Dmitry71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Тверь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Dmitry71 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от disdas Посмотреть сообщение
Зубец (отрицательный) называется Q ,если он предшествует R, если после, то такой зубец называется S. Это азбука ЭКГ.
Ну спасибо за азбуку конечно, а то вот отработал 14 лет кардиологом и не знал как эти загогулины называть
А если серьезно - проблема в таких случаях как раз в том "а есть ли "эрик" "
Вы говорите что есть, соответственно комплекс по типу rSR. Я говорю что нет и поэтому называю комплекс QR. Однозначного ответа по данной ЭКГ не получить точно (я уже говорил - качество, наводки, скорость 25...)
Однако попробую пояснить свою позицию.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
При снятии ЭКГ в трех каналах естественно что три отведения пишутся одновременно. Для определения начала комплекса QRS опустите вертикаль от начала R в первом отведении до третьего отведения - это и будет началом QRS в третьем. Я конечно понимаю что это тоже азбука и Вы это знаете, просто напоминаю. Кстати здесь и проводить ничего не надо - автомат штрихами все разметил. Первый штрих - начало P, второй - конец P, третий штрих - начало QRS. И то что Вы считаете r лежит в интервале PQ.

Цитата:
Сообщение от disdas Посмотреть сообщение
у женщины 55 лет - периклимактерий, без клиники ИБС
А Вам клинику какой формы ИБС надо? стенокардии? другая не пойдет? Например ХСН? Нарушения ритма и проводимости?

"Курит около 23 лет.
У ее матери была ИБС и гипертоническая болезнь.
В анамнезе - блокада правой ножки пучка Гиса и миокардиодистрофия. Периодически повышалось давление (до 150/100), сейчас это происходит эпизодически.
Имеется повышенная утомляемость.
...часто слышна явная аритмия.
Часто бывает брадикардия 45-52 уд/мин.
Голени отекают вечером.
Одышка при подъеме по леснице присутствует."

В заключение хочу сказать что я ни в коем случае не пытаюсь ставить диагноз, я просто поясняю ход своих мыслей и настороженность. Безусловно ЭКГ на вдохе в таких случаях делать надо (у нас в кардиодиспансере медсестра это делает по умолчанию всем без каких-либо напоминаний со стороны врача), однако не всегда это проясняет ситуацию. А учитывая приведенные выше жалобы,такой больной делать ЭХОкс надо в любом случае.

С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.02.2011, 00:51
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желание поучить не было и в помине, просто обьяснил свое видение, извините, не совсем корректно, реплику оставлял на ходу.
Каким образом выставляются насечки каждым аппаратом, не знаю, допускаю, что по первому отведению и если вектор в этот момент дает нулевую проекцию, насечка запаздывает. ИМХО + скорость 25.
Сколько на вашей практике было женщин с таким набором ФР и перенесенным ИМ в возрасте 55? ЭХОКС хорошо бы, но проще качественную ЭКГ со вдохом -Ставлю пиво что эрик вылезет. Просто кажется, что мы как у Хауса, чуть что-КТ,МРТ и люмбальную пункцию, а больному потом ищи,где и за какие деньги сделать все это.
При том, что курить не бросит, предуктал с рибоксином уже попила, если не попадет больная к специалисту, доп. набор обследований будет плодить доп. лечение выявленных изменений (у нас атипичные хорды до 14 лет, к примеру, 2 раза в год лечат в стацтонаре, 5-6 препаратов из метаболического мусора + невроз у родителей да и у ребенка). Пиелонефрит кстати, тоже не нитроксолином лечится.
Конечно, если попадет на обследование в кардиодиспансер, ЭХО крайне желательна и поможет в диагностике.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.02.2011, 21:05
Dmitry71 Dmitry71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Тверь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Dmitry71 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от disdas Посмотреть сообщение
Каким образом выставляются насечки каждым аппаратом, не знаю, допускаю, что по первому отведению и если вектор в этот момент дает нулевую проекцию, насечка запаздывает. ИМХО + скорость 25.
Уважаемый disdas! Я понял Вашу позицию и надеюсь Вы поняли мою. Я ни в коем случае не настаиваю на своей правоте.
Цитата:
Сообщение от disdas Посмотреть сообщение
Сколько на вашей практике было женщин с таким набором ФР и перенесенным ИМ в возрасте 55? ЭХОКС хорошо бы, но проще качественную ЭКГ со вдохом -Ставлю пиво что эрик вылезет.
Спорить давайте не будем (тем более на неуважаемое мной пиво )
Женщин с перенесенным ИМ до 55 было и есть достаточно много, хотя конечно меньше чем мужчин; причем у многих ФР были менее значимыми (напоминаю - курение Самый Главный ФР)
Цитата:
Сообщение от disdas Посмотреть сообщение
При том, что курить не бросит, предуктал с рибоксином уже попила, если не попадет больная к специалисту, доп. набор обследований будет плодить доп. лечение выявленных изменений
-Предуктал и рибоксин в лечении ХСН не нужны абсолютно (интересно а где вообще рибоксин нужен?!) В лечении ИБС Предуктал всего лишь вспомогательное АНТИАНГИНАЛЬНОЕ средство. На прогноз, сами понимаете, не влияют оба.
Цитата:
Сообщение от disdas Посмотреть сообщение
доп. набор обследований будет плодить доп. лечение выявленных изменений
-Лечить надо не выявленные изменения, а больного и не "парализующей смесью с рибоксином" а препаратами с доказанной эффективностью, улучшающими прогноз.
-То что у Вас АРХ лечат, да еще в стационаре, да еще два раза в год... Это конечно сильно! Интересно а куда у Вас смотрят страховые компании?
Впрочем мне тоже приходится с завидной регулярностью отменять мальчикам и девочкам 18лет назначеный панангин, рибоксин, МагнеВ6 и пр. при ПМК! И их мамы так недоверчиво и подозрительно на меня смотрят, когда я говорю что таблетки не надо А вдруг я тот самый врач-убийца, о которых всё по телику...
А по поводу того - бросит курить или не бросит, будет лечиться или не будет, я считаю врач об этом должен думать в последнюю очередь. Наша задача - дать пациенту четкие профессиональные рекомендации. А уж что он с ними будет делать - это сугубо его личное дело. Откуда мы с Вами знаем - может ему нравиться пить курить и жить плохо и мало - это его выбор.

Коллега, Вы простите меня за такое сочинение, как то само собой вышло "много букв"

С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.02.2011, 22:32
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Прошу прощения, что так долго не появлялся.
Итак, по порядку...
Оперативное вмешательство по поводу стенозирующего лигаментита было отменено ввиду того, что за неделю до плановой гостипализации острые симптомы стихли в течение 2 суток... За три дня до операции мы имели картину здоровой кисти.
Отступая от темы, скажу, что хирург нисколько не удивился такому повороту, сказав только, что могут быть рецидивы, но операцию категорически отменил.
Не появлялся я долго потому, что после нового года у матери уже дважды была диарея, причем весьма сильная и зловонная (даже учитывая регулярный прием сенаде), потом мы сделали вакцину против гриппа всей семьей, и... у нее через 3 дня появился герпес, сейчас (через 8 дней) по вечерам температура 37,5-38,5; герпес прошел, симптомов воспаления дыхательных путей нет. Вот я и занимался этими проблемами, ничего так и не поняв.

Теперь - проведенные исследования.

Вич, гепатит, RW отрицательно, само собой.
Сахар крови - 6,8
Общий анализ - СОЭ 5, лейкоциты 5,8, гемоглобин 141.
Свертываемость крови по Сухару - 6 мин.

Биохимия крови:
билирубин общий 11,8, прямой 2,8, непрямой 9,0
АЛАТ 64,9
ПТИ 100%
мочевина 7,0
СРБ отриц.
ревматоидный фактор отриц.
холестерин 7,0

Общий анализ мочи врач потерял, но до этого, когда еще он был у него на руках, сказал, что все показатели мочи в пределах нормы.

Гемоглобин в норме, если я не ошибаюсь. Надо ли продолжать прием тардиферона? И признаки сердечной недостаточности, получается, не имеют корнями железодефицитную анемию? Проясните пожалуйста.
По поводу задней стенки и рубцовых изменений... Насколько это опасно?
ЭхоКГ сделаем, ЭКГ на вдохе - это, наверное, надо в кардиодиспансер?

Заранее спасибо за ответы, уважаемые специалисты...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.02.2011, 16:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,476
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя 6 , 8 в плазме натощак и не решает все проблемы, все же на вопрос -имеем ли мы дело с гипергликемией натощак или с СД2 или же сие - случайная находка и не будет повторения , надо будет отвечать.

Глюкоза ли это после еды будет или гликогемоглобин или нагрузка - не знаю , понятно , что это не главное - но и 6, 8 -не идеал
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.02.2011, 17:50
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ на вдохе сделает любая медсестра на любом кардиографе (это всего лишь запись в 3 отведении с задержкой дыхания на вдохе -несколько меняет положение сердца и может дать дополнительную информацию о состоянии задней стенки левого желудочка). Сделайте запись в любом медучреждении и выложите скан.
Согласен с Галиной Афанасьевной, сахар требует уточнения, узнайте в лаборатории, делают ли гликированный гемоглобин, если нет, тогда сделайте тест толерантности к глюкозе - это прояснит ситуацию, тем более что холестерин высокий и при сах.диабете требует агрессивной коррекции. Хотелось бы увидеть весь липидный спектр.
Курить ОДНОЗНАЧНО надо бросать - набирается слишком много факторов риска, чтобы позволить себе такую роскошь.
Думаю, что все-таки необходимо посещение кардиодиспансера.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.02.2011, 20:05
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
disdas:
Огромное спасибо за рекомендации!
Значит, теперь первым делом пойдем сделаем ЭКГ на вдохе, а также уточняющие исследования на сахар в крови.

Melnichenko:
Прошу прощения, не совсем понял... Повышенный сахар в крови может быть клиническим признаком состояния, проявлением которого является никтурия и слабость сердца? Просто я не совсем понял, извините...

И еще вопрос... Продолжать ли прием тардиферона?


Делаем указанные исследования и сразу выкадываю скан.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.02.2011, 23:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,476
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andi9 Посмотреть сообщение
Melnichenko:
Прошу прощения, не совсем понял... Повышенный сахар в крови может быть клиническим признаком состояния, проявлением которого является никтурия и слабость сердца? Просто я не совсем понял, извините...

!
Никтурия типична для сахарного диабета , равно как и для постменопаузы. Гипергликемия натощак требует исключения сахарного диабета и отнюдь не является маркером здоровья.

. Термин "слабость сердца" не существует в медицинской литературе, но и преддиабет ( гипергликиемия натощак , нарушенная толерантность ) сопровождаются почти двукратным увеличением риска сердечно - сосудистых заболеваний ( диабет - 4-кратным )
В принципе это азы , которые должен знать врач общей практики и даже вообще без практики..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.02.2011, 00:00
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении тардиферона - вы слишком поверхностно описали течение анемии, чтобы дать конкретный совет, но усредненно м. сказать так: при ЖДА препараты железа следует принимать после нормализации гемоглобина еще месяца 2 в половинной от лечебной дозы для создания депо железа.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.02.2011, 17:36
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В принципе это азы , которые должен знать врач общей практики и даже вообще без практики..
Огромное спасибо за разъяснение!
Может быть, не везде так, но в нашем городе врачи общей практики в поликлинике дают какие-либо направления на какие-либо дополнительные исследования только тогда, когда уже есть основания для гостипализации больного. Либо тогда, когда патология явно видна. То есть, начальный этап течения болезни игнорируется, по каким причинам - сказать сложно.
Но это так, отступление...
Еще раз спасибо!


disdas:
Спасибо вам за рекомендацию!
Течение анемии (а она длится еще с моего детства) сейчас не имеет каких-то острых особенностей. Утомляемость, какой-то синдром хронической усталости, даже я сказал бы. Временами - бледность кожных покровов. Всегда бледные десны. Гемоглобин нестабилен, но в последние годы не опускался ниже границы нормы. Неоднократно наблюдалась эритропения, иногда лейкопения. Вот вроде бы и все...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.02.2011, 16:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,476
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже длящаяся с детства анеми ника кне добавляет здоровья , и усиливает проницаемочть тканей. Опредление уровня гликемии ДОЛЖНО проводиться у всех людей старше 45 лет раз в три года при благополучном анамнезе никто и ни когда диабетом не долел , никогда сахар ни при каких болячнах не поднимался и при проверке не достигает серых зон не было инфарктов и тд )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.