Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2011, 00:14
kozza kozza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: спб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 46
kozza *
Question Аденоидит? Риноцитограмма?

Здравствуйте,
у ребенка (3 года, до этого практически вообще не болели) за последние два месяца было 2 острых (гнойных) аденоидита, носоглотка была сильно забита, слизь стекала по задней стенке, ребенок ночью из-за этого отвратительно спал, не мог продышаться, оба раза с температурой 39-40. Собственно "наружу" из носа выделений не было никаких.

В промежутке между болезнями и после второго выздоровления есть ряд признаков, которые меня беспокоят.
Это:
ночное дыхание через приоткрытый рот (раньше не было)
похрапывание
гнусавость голоса
неприятный запах из носа по утрам (не могу объяснить точно, такой характерный "бактериальный" запах, несильный, но мой нос не проведешь) запах именно носовой, не изо рта.

С педиатром бесконечное "покапайте сосудосуживающее (названия меняются). После "сосудосуживающего" обычно как-то вообще всё "не очень", а на називин "по 2 капли" однажды ребенок просто захлебывался то ли слюнями, то ли чем-то....

ЛОР:
увеличены лимфоузлы (несильно)
аденоиды "не сказать, чтобы сильно увеличены"
корки в носу
мазок из носа на стафилококки-стрептококки: рост нормальной микрофлоры.

Прописал лечение:кромогексал и лимфомиазот. ДО этого сделать риноцитограмму, ПОСЛЕ чего - кромогексал и лимфомиазот


Результаты риноцитограммы
лейкоциты 4-6
клетки эпителия 12-18
слизь +
флора: кокки в небольшом количестве
нейрофилы 54%
эозинофилы 0
лимфоциты 46%

о чем-нибудь эта риноцитограмма вообще говорит (кроме того, что у ребенка, скорее всего, не аллергия)?

По хорошему, как я понимаю, сначала бы надо было сделать риноцитограмму и по результатам назначить лечение. Поэтому я не очень понимаю, стоит ли нам 2 недели принимать вышеуказанные препараты.

Идти 3й раз просто за тем, чтобы нас послали на еще один анализ я уже не могу - очень накладно получается за каждый визит платить и получать направление на платный же анализ, который ничего не выявляет.
Лучше уж было бы все сразу сделать.

Собственно, вопросы:

1)на что, по вашему мнению, похожи симптомы, которые я написала выше? Не может ли это быть реакцией на сосудосуживающие препараты или на лечение острых аденоидитов антибиотиками (то есть, не нарушилась ли там флора?)

2) расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму
3) какие анализы вы посоветуете сдать, чтобы все же выявит причину (врач упоминал что-то о "эпштейн-барре", о микоплазме, но когда я сказала "так давайте сделаем, сказал "да нет, не похоже на это, сделаем потом, если что". Проблема в том, что визит к врачу стоит намного дороже самих анализов, даже если бы их делали просто на всякий случай.


Заранее извините за то, что задаю вопрос из ряда тех, которыми вас тут, наверное, уже задолбали другие мамаши.

Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2011, 09:42
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) ОРВИ (когда температура, возможно) + аденоидит, насколько можно судить по Вашему описанию. Увеличение аденоидов??? Не исключено присоединение инфекции, но сосудосуживающие и антибиотики в любом случае не причем - это и само случается.
2) вы уже дали расшифровку - у ребенка, скорее всего, не аллергия. Риноцитограмма на другие вопросы не отвечает
3) никакие анализы не нужны. Возраст типичный, ситуация типичная, ОРВИ случаются (в ЧАВО хорошо описано), аденоиды реагируют (и они не обязательно должны быть огромные для этого).
Признаки, которые Вас беспокоят между болезнями, беспокоят правильно - такого быть не должно. Кромогексал и лимфомиозот вряд ли помогут. Если ваш специалист не справляется, попробуйте получить второе мнение по лечению.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.