Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2010, 20:46
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Пневмония или туберкулёз?

Здравствуйте, Анна Сергеевна.
Заранее извиняюсь, что пишу без снимков, но их на руках нет и возможность взять их будет нескоро.
Мне 23 года, рост 165, вес 50.
Вес не теряла, жалоб на здоровье нет, хронических болезней нет, не курю.
На профосмотре (24.12.10) обнаружили очаги с инфильтрацией на ФЛЮ, направили в местный ПТД.
За неделю до ФЛЮ я переболела ОРВИ, дня три была температура 37.5-38, насморк, чихание, слабость. Потом температура спала до 36.6, осталось немного воспалённое горло и редкий сухой кашель, без мокроты. До этого кашель не беспокоил.
Анализ крови от 24.12.10:
Hb 144 г/л
Le 6,3 * 10*9 / л
СОЭ 9 мм/ч
28.12.10 Сделан рентен левого лёгкого. Заключение: на приц. R-снимке в верхней доле левого лёгкого Sn+2 определяется неоднородное затемнение за счёт фокусных теней и мелких очагов средней интенсивности с нечёткими контурами на фоне обогащённого лёгочного рисунка с дорожкой ..... к корню. Тень корня не расширена, л/узлы не выявлены. Закл.: инфильтративный туберкулёз верхней доли левого лёгкого в Sn+2. Пневмония?
Сданы анализы промывных вод на микобактерии, результатов пока нет.
Сейчас кашля почти нет, а если есть, то сухой, температура 36,8.
3 дня принимаю азитромицин по 500 мг, сегодня назначили пропить еще цефодокс по 400 мг на случай пневмонии, а потом уже - на контрольный рентген и томограмму.

Я понимаю, что ни о каком диагнозе сейчас речи не идёт, но врач сказала, что анализ крови более характерен для туберкулёза, чем для недолеченной пневмонии (не повышены лейкоциты).

Вопрос к Вам: стоит ли мне сейчас до уточнения диагноза воздержаться от любых контактов? Обидно узнавать такое перед праздниками и проводить их в одиночестве... Результатов по бактериологии нет, но может по клиническим признакам можно предположить, являюсь ли я переносчиком, не кашляя?
Спасибо и с наступающими праздниками!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2010, 21:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все будет зависеть от результата анализа мокроты - будет положительный - ляжете в больницу, а нет - никакой опасности Вы не представляете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2010, 21:58
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Спасибо. Буду ждать результатов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2011, 18:18
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Анна Сергеевна, прошу Вас прокомментировать результаты рентгена и КТ.

Мне было назначено лечение от пневмонии: азитромицин 3 дня, затем цефодокс 5 дней. Назначали 2 разных врача, так как мой участковый фтизиатр была в отпуске. Лечилась, начиная с 27.12.2010.
28.12.2010 был сделан рентген левого лёгкого: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

05.01.2011 был сделан рентген-контроль левого лёгкого в 2-х проекциях:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По результатам фтизиатр сказала, что динамики нет, и скорее всего это специфический процесс.
Сделала КТ, с результатом ещё у врача не была. Интересует Ваше мнение.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кашля сейчас нет, или очень редкий, пару раз в день, но есть дискомфорт при сильном вдохе. Температура 36,8 - 37. Субъективно после лечения самочувствие улучшилось. При микроскопии микобактерии не выявлены, посев ещё "в процессе".

Верно ли заключение "КТ-признаки очагового туберкулёза S1+2 левого лёгкого в фазе уплотнения и рассасывания"? Если да, то означает ли это, что я переболела, сама того не заметив? Предыдущая ФЛЮ была 1,5 года назад, норма. Какой прогноз бывает в этом случае?
Спасибо большое, если сможете уделить мне внимание!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2011, 18:39
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы переболели. Сейчас активного туберкулеза нет. Прогноз вполне благоприятный, единственное ограничение - работать в некоторых профессиях нельзя, список профессий - в теме о допуске на работу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2011, 19:14
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Такое облегчение!
Если не затруднит, не напишете ещё пару слов о том, как долго нужно будет ещё наблюдаться, что делать, чтобы по возможности избежать рецидива?

И ещё меня смущает фраза в описании КТ: "КТ-плотность части мелких очагов, расположенных апикально достигает +717 ед.Х., за счёт включений кальция. КТ-плотность остальных очагов +39 +51 ед.Х." Это значит, что не все очаги в стадии уплотнения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2011, 19:22
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стадия уплотнения определяется не только по плотности, поэтому не надо так пристально вчитываться в заключение и нервничать. Сейчас Вам надо делать флюорографию раз в полгода, ну или при появлении симптомов и все.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2011, 04:39
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Здравствуйте ещё раз!
Местные врачи сказали, что не уверены в том, что все очаги достаточно уплотнены, ещё тяжистость некоторых очагов, кажется, усмотрели. Решили для перестраховки всё-таки назначить курс лечения. Я не против, т.к. хочется точно быть уверенной, что я вылечилась. Но возник вопрос по схеме лечения.
Мой вес 50 кг, мне назначили СЦЦ-4, по 4 табл/день (1 таблетка - рифампицина 150 мг, изониазида 75 мг, пиразинамида 400 мг, этамбутола гидрохлорида 275 мг). В инструкции сказано с весом до 50 кг принимать по 3 таблетки, более 50 кг - по 4 таблетки.
Если я правильно нашла в интернете рекомендуемые дозы, то по некоторым компонентам они у меня немного превышены. Пиразинамид получается 32 мг/кг (рекомендуемая - 20-30), и этамбутол 22 мг/кг (рекомендуемая - 15-20). Спросила у врача, стоит ли мне принимать по 3 таблетки вместо 4, она ответила, что 3 мне будет мало, а по 4 назначали людям с таким весом и всё было нормально.
Не знаю как быть, гробить себя лишними дозами не хочется. Может по 3,5 таблетки принимать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2011, 11:48
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это несущественное повышение дозы, а делить комбинированные лекарства нельзя.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2011, 16:12
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Спасибо большое за ответ!
И вообще огромная Вам благодарность за консультации на этом форуме. Благодаря просмотру этого форума у меня с самого начала прекратилась истерика и сформировалось адекватное отношение к своему заболеванию. Конечно, спасибо и близким, которые поддержали, и коллегам за нормальное отношение (в биологическом НИИ люди не совсем тёмные, не шарахаются). Но для меня было очень важно самой осознать, что это не трагедия, и что при соответствующем лечении и обследованиях всё будет хорошо!
Спасибо Вам за благородный труд!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.