Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2011, 13:23
desdemona desdemona вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
desdemona *
Дочка не хочет быть девочкой.

Добрый день! У меня проблема, 9-летняя дочка говорит, что не хочет быть девочкой и жалеет, что не родилась мальчиком. Именно в такой форме говорит.
А проблема началась с того, что дочка стала категорически отказываться надевать платья, юбки, именно потому, что мальчики такое не носят. В магазине при попытке выбрать новую одежду ходит только около мальчиковых витрин и восхищается черепами, пиратами, геройством и т.д. Мы ходили к психологу при театральной студии, но она никаких гендерных отклонений не выявила. Я думала, что может быть, причина в том, что ей не хватает моего внимания, младшей дочке 2 года, и мое внимание в основном сконцентрировано на ней, только недавно отлучила от груди. Но психолог сказала, что никакого негатива у нее ко мне нет, а вот с папой она бы поговорила. Но папа наш очень занят и никак не может выбраться на встречу с психологом.

А совсем недавно у нас снова состоялся с дочкой разговор, она снова стала причитать, что жалеет, что не родилась мальчиком. Сказала, что мальчики лучше по характеру, не обзываются, они лучшие друзья, могут активно себя проявлять и все им прощается, а девочки должны быть аккуратными, буквально "девочки должны сидеть дома, грустить и ждать, а мальчики должны идти на войну и воевать".

Из кружков по интересам мы выбрали баскетбол и театральную студию, еще ищем вокальную. Ни о каких танцах не может и быть речи. Ни о каких играх в куклы и дочки-матери.

Как понять, есть проблема у дочки, или проблема только у меня, и мне нужно оставить эту тему с гардеробом, что нужно предоставить свободу ребенку и не навязывать ей свое восприятие, девочка она или мальчик? Как реагировать на ее причитания подобного рода?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2011, 23:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы себя чувствуете женщиной в семье? Как в Вашей семье проявляются половые различия?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2011, 08:19
desdemona desdemona вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
desdemona *
Да, женщиной прекрасно себя чувствую Занимаюсь рукоделием, вяжу, придумываю дизайны, посещаю мастер-классы и горю этим. И очень рада, что семья мне это позволяет.
У дочки с рукоделием, кстати, тоже проблемы. В воскресной школе мальчикам предложили заниматься выжиганием, а девочкам - вышиванием. И для дочки смысл рождественского поста был - вышить салфеточку, но она ее так и не вышила. Для нее это просто мука сидеть и вышивать. Но мы на этом не заостряли внимание, это был лично ее выбор, вышивать или развлекаться на каникулах. И она снова страдала что не мальчик, потому что хочет не вышивать, а выжигать Мы с учительницей посоветовались, рассказали, что ребенок не любит вышивать, но она сказала, давайте попробуем в пост дать ей такое задание, вышить салфеточку. Но - ничего не получилось.

С мужем у нас прекрасные отношения, он работает, но с детьми очень любит время проводить, все выходные играем и катаемся на горках, либо ездим в гости к друзьям всей семьей. Не знаю, что ответить про половые различия Он - мой самый большой помощник во всем. А я сижу дома с младшим ребенком, в школе на подхвате со старшей, очень комфортно себя чувствую в семье
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2011, 13:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от desdemona Посмотреть сообщение
Да, женщиной прекрасно себя чувствую Занимаюсь рукоделием, вяжу, придумываю дизайны, посещаю мастер-классы и горю этим. И очень рада, что семья мне это позволяет.
Таким рукоделием занимаются и мужчины. Не так ли?
А женщины могут выполнять традиционно мужскую работу.
Такая деятельность не делает человека ни мужчиной, ни женщиной.
Цитата:
И она снова страдала что не мальчик, потому что хочет не вышивать, а выжигать Мы с учительницей посоветовались, рассказали, что ребенок не любит вышивать, но она сказала, давайте попробуем в пост дать ей такое задание, вышить салфеточку. Но - ничего не получилось.
Возможно то, что предлагается дочери в значении " быть девочкой" не привлекает ее.
Цитата:
С мужем у нас прекрасные отношения, он работает, но с детьми очень любит время проводить, все выходные играем и катаемся на горках, либо ездим в гости к друзьям всей семьей. Не знаю, что ответить про половые различия Он - мой самый большой помощник во всем. А я сижу дома с младшим ребенком, в школе на подхвате со старшей, очень комфортно себя чувствую в семье
Как муж выделяет Вашу принадлежность к другому полу?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2011, 14:38
desdemona desdemona вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
desdemona *
Рукоделием, все-таки, больше занимаются женщины, судя по моему опыту общения, правда, виртуального.

Вы имеете в виду, делает ли он мне комплименты? Дарит ли цветы? Это делает регулярно. Уважает мой труд по дому и не умаляет его. Устраивает нам сюрпризы, дарит подарки, водит в кафе, кофе в постель... Я его люблю и мне нравится, как он себя проявляет как мужчина. Я раньше выступала на концертах, и они с дочкой приходили ко мне с цветами. Дома шампанское и тортик. Все в семье обсуждается, и с моей подачи, и с его. Не могу в двух словах сказать, как проявляется моя женственность, но я себя чувствую в этом смысле вполне реализованной.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2011, 09:33
desdemona desdemona вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
desdemona *
Людмила Николаевна, я, конечно, понимаю, что вопрос совсем не в этом, как себя чувствую я, а как именно муж выделяет во мне женское, как демонстрирует это в семье. Ведь проблема не во мне, а в ребенке.
Я вчера весь день думала над этим вопросом, и не знаю как ответить. Действительно, у него нет таких замечаний, типа "ну это ваше девчачье дело, мне тут делать нечего", или в таком духе. Он всегда в курсе событий, да и дочка не дает поводов нам с ней уединиться, ей интересно карате, с папой смотрит Гарри Поттера, Властелина колец и прочее, читает книжки про сорванцов, пишет сказки и потом папе рассказывает. Я сначала ревновала, что не мне, но потом переключилась на младшую, и подумала, может быть, так и надо, ребенок сначала тянется к отцу (судя по моему личному опыту), а позднее уже к матери.
Я сейчас иногда говорю прямо, что "мне обидно, что ты мне свою сказку не дала почитать, а только папе", она тогда принесет, и обиды не остается.
Вы думаете, все-таки нужно настоять, чтобы папа наш отложил дела и сходил к психологу?
Спасибо за Ваши комментарии и вопросы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2011, 13:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от desdemona Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, я, конечно, понимаю, что вопрос совсем не в этом, как себя чувствую я, а как именно муж выделяет во мне женское, как демонстрирует это в семье. Ведь проблема не во мне, а в ребенке.
Психика ребенка выбирает с кем идентифицироваться по половому поведению, ориентируясь на родителей.
Цитата:
Я вчера весь день думала над этим вопросом, и не знаю как ответить. Действительно, у него нет таких замечаний, типа "ну это ваше девчачье дело, мне тут делать нечего", или в таком духе. Он всегда в курсе событий, да и дочка не дает поводов нам с ней уединиться, ей интересно карате, с папой смотрит Гарри Поттера, Властелина колец и прочее, читает книжки про сорванцов, пишет сказки и потом папе рассказывает. Я сначала ревновала, что не мне, но потом переключилась на младшую, и подумала, может быть, так и надо, ребенок сначала тянется к отцу (судя по моему личному опыту), а позднее уже к матери.
Втроем Вы не проводите вместе время? Правильно ли я понимаю, что старшей "удалось разбить" пару? Вы обнимаетесь с мужем , целуетесь при детях?

Цитата:
Вы думаете, все-таки нужно настоять, чтобы папа наш отложил дела и сходил к психологу?
Я ничего такого не писала. Я пока опрашиваю Вас.
Процесс половой идентификации проходит по определенным механизмам. Эти механизмы я сейчас и пытаюсь выяснить.
Не надо забывать, что иногда природа создает внешне девочку, но по сути мальчика.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2011, 14:06
desdemona desdemona вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
desdemona *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Психика ребенка выбирает с кем идентифицироваться по половому поведению, ориентируясь на родителей.

Втроем Вы не проводите вместе время? Правильно ли я понимаю, что старшей "удалось разбить" пару? Вы обнимаетесь с мужем , целуетесь при детях?
Втроем... хм.. Вчетвером и по парам в основном. Бабушки наши живут далеко, и поэтому мы не имеем возможности уединяться с мужем, кроме ночи, сходить в кино, в ресторан вдвоем... В основном, да, я с младшей, папа со старшей, но я бы не сказала "разбить пару", нет. Просто дети нас разбирают по интересам. А если они играют вдвоем, то мы можем поговорить или попить чаю с мужем на кухне. Обниматься конечно обнимаемся, целоваться - если только просто чмокнуться Нежные объятья и страстные поцелуи у нас как-то не принято показывать детям или друзьям, или родителям.
Цитата:
Процесс половой идентификации проходит по определенным механизмам. Эти механизмы я сейчас и пытаюсь выяснить.
Не надо забывать, что иногда природа создает внешне девочку, но по сути мальчика
Да, я конечно, тоже боюсь, вдруг что-то нарушено внутри, но вот недавно дочка сказала что очень влюбилась в одноклассника, что "не может о нем не думать и у него очень много хороших чувств, любой был бы счастлив дружить с таким мальчиком", потом они рисовали эмблемы в школу на спортивные соревнования, и дочка нарисовала сердце пронизанное мечом, это был символ ее команды. Так что все-таки девочка в ней, мне кажется, проявляется больше. Только вот эти слова, что она жалеет что не родилась мальчиком, не могу никак принять, и не знаю как реагировать. Ну и с гардеробом, платьями-юбками-косичками просто беда, и сопутствующие танцы-рукоделие никак не принимаются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2011, 21:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте заниматься чем-то всей семьей, не разбиваясь на пары.
Во время таких совместных игр, занятий сидите обнявшись с папой. Если дочь будет стараться вас разбить, не поддавайтесь. При этом папе лучше говорить : "Это моя любимая жена, я буду сидеть рядом с ней". Смысл фразы следует сохранять, остальное меняйте, как хотите. Он еще может подчеркнуть, что ему нравится, как одета мама в женские одежды.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2011, 22:12
desdemona desdemona вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
desdemona *
Спасибо, попробуем. Представляю ее возмущение
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2011, 22:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дайте возможность дочери через это пройти, как бы она не возмущалась и не плакала. Ей важно убедиться в том, что пара муж-жена - основа семьи и эту пару разбить ничем нельзя. Это восстановит иерархию и даст дочери ощущение безопасности.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.