Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 08.07.2010, 12:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кошка может показать свои границы, конечно, при этом может быть оцарапан или прикушен ребенок. А как иначе ребенок поймет, что животных трогать нельзя таким образом?
Здоровые во всех отношениях животные, как правило, понимают, что перед ними детеныш и защищаются осторожно. У них нет намерения покалечить ребенка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.07.2010, 13:07
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Кошка может показать свои границы, конечно, при этом может быть оцарапан или прикушен ребенок. А как иначе ребенок поймет, что животных трогать нельзя таким образом?
Здоровые во всех отношениях животные, как правило, понимают, что перед ними детеныш и защищаются осторожно. У них нет намерения покалечить ребенка.
Все так... было У нас была кошка, которая позволяла только смотреть на себя, дите было и прикушено, и поцарапано, и, соответственно, он к ней и не лез, издалека восхищался. А эта еще очень молоденькая, и она кардинально отличается от старой кошки - мы ни разу не видели у нее выпущенных когтей. Поначалу, помня свой предыдущий опыт, Федя к ней не приставал, только аккуратно гладил, и я уж думала, что все будет хорошо. Ну а теперь почувствовал, что она ему отвечать не будет - и делает что хочет.
Ладно, я поняла, в принципе, что Вы хотите сказать, придется просто лучше следить за своим детским садом.

Но, с другой-то стороны, неужели я не должна ему объяснять, что нельзя делать больно другому существу - человек это или животное, все равно?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.07.2010, 13:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от siu Посмотреть сообщение
Но, с другой-то стороны, неужели я не должна ему объяснять, что нельзя делать больно другому существу - человек это или животное, все равно?
Вы же видите результат своих объяснений.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.07.2010, 14:02
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы же видите результат своих объяснений.
Я неправильно объясняю или же имеется в виду, что ребенок научится манерам и состраданию сам?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.07.2010, 22:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маленькие дети часто отрывают крылышки жучкам, бабочкам. Делают всякие фокусы с лягушками и т.д. Они это делают не из-за желания сделать больно, а потому что интересно, как у них там все устроено.
Ваш малыш слишком мал, у него еще мало опыта, чтобы понять, где нужно сострадать. Если Вы ему сострадаете, то не переживайте, у него все будет в порядке с эмпатией.
Обозначать, что кошке может быть больно, что кошка его может поцарапать в целях защиты - продолжайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.08.2010, 18:45
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
У нас очередной вопрос. Мой мальчик дерется на площадке. Там есть один такой малыш, который показал пример, Федьке от него доставалось много раз, и вот пожалуйста - теперь и сам начал. Если сочтете возможным, пожалуйста, прокомментируйте мои действия в такой ситуации. Описываю.

В песочнице мальчик взял без спроса у Феди игрушку. Федя игрушку отобрал, но этого показалось мало - стукнул. Я взяла его руку, отвела от жертвы и сказала строго "Нельзя!" Ситуация повторилась. Я собрала игрушки в мешок, вывела Федю из песочницы и сказала, что раз он дерется, то мы пойдем домой. Плач, крики.... Беру на руки и отхожу в сторону - поговорить. Объясняю, что драться нельзя, что малышу больно. Кивает, что понял и мы снова идем играть. Вроде, больше не было ничего такого, но мы и уходили через непродолжительное время, то есть, я не знаю, подействовали ли разговоры...
Да, еще одно - в момент, когда другой ребенок начинает плакать, Федя смотрит и улыбается... Вот тут я вообще теряюсь, что говорить и что делать...

Не могу объяснить, что именно в моих действиях не так, но почему-то кажется, что чего-то не хватает, чего-то я не доделываю. И, видимо, поэтому все повторяется.
Пожалеть жертву?

Феде сейчас 2 года 3 мес, говорит плохо, но понимает все.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.08.2010, 18:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь поиском. В разделе много тем, связанных с драками на детской площадке. Останутся вопросы - задавайте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.10.2010, 13:59
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Малыш растет и меняется очень быстро. И я не всегда оказываюсь к этому готова. И вот несколько дней назад у нас, по всей видимости, наступил новый период в жизни, когда мне тяжело справиться с моим "новым" малышом. Так тяжко мне еще ни разу не приходилось, дошло до того, что я сделала нечто, что до сих пор считала для себя табу - я его шлепнула по попе, и накричала вдобавок. И, чувствую, что если так и дальше продолжится, то это может повториться. Не хочу.
У меня нет вопроса по сложившейся ситуации, тут мне более или менее понятно, откуда что взялось, непонятно только, что с этим делать. Я бы хотела попросить порекомендовать мне хорошую книгу по психологии раннего возраста, желательно, приближенную к образу мыслей простых смертных, не психологов и не педагогов по образованию
Возможно, что-то уже где-то упоминалось, но я, похоже, плохо умею пользоваться поиском. Простите.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.10.2010, 14:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48559
В теме упоминается много книг для родителей. Выбирайте. Многие можно скачать в сети.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.10.2010, 09:09
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! У нас что-то непонятное творится.
Малышу 2,5 года.
Последние недели он время от времени повторяет "Папу бить, кису бить, маму не бить". Ну и выполняет задуманное На словах, конечно, я ему объясняю, что так делать не нужно. Но не помогает.
В саду, да и не в саду, тоже обижает малышей и даже детей постарше (лет до 5), и сам получает, конечно. Вот не далее, как вчера, пришел с синющим укусом на плече. Спрашиваю - тебя кто-то укусил? Дя, - говорит, - Ольга (девочка из группы). И сам аж сияет, хохочет. В общем-то, я понимаю, что бывает, но боюсь, что девочке-то тоже досталось, и даже почти уверена, что не она была зачинщицей.
Нельзя сказать, что все,что он творит, выглядело бы агрессивно, но все же.
В семье у нас все тихо-мирно, не идеально, конечно, но далее, чем пошипеть на мужа или он на меня у нас не заходит, рукоприкладства никогда не было. Как нам быть?

Я читала похожие темы, но, видимо, правильных выводов сделать не получилось. Может, есть какая-нибудь книга, посвященная именно этой проблеме?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 01.11.2010, 21:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В семье у нас все тихо-мирно, не идеально, конечно, но далее, чем пошипеть на мужа или он на меня у нас не заходит, рукоприкладства никогда не было.
Не обязательно, если родители дерутся, то и ребенок дерется.
Есть еще вариант: родители подавляют свою злость и раздражение. Они очень мирные, даже там, где стоит защитится. Ребенок тогда - выразитель желаемого, но запретного поведения.
И еще вариант: дети пробуют границы, что им можно, что нельзя, где край их возможностей. Родители эти границы обозначают через правила, нормы поведения. Если их обозначение нечеткое, постоянно меняется, то ребенок не знает, когда остановиться, беспокоится и стремится найти границу. От переживаемого беспокойства, тревоги попытки резкие, чрезмерные.
Цитата:
И сам аж сияет, хохочет.
Ребенку нравится активность, физический контакт.
Как Вы относитесь к агрессии в ее позитивном значении?
Цитата:
Я читала похожие темы, но, видимо, правильных выводов сделать не получилось.
А какие сделали?
Цитата:
Может, есть какая-нибудь книга, посвященная именно этой проблеме?
В разделе тему "Литература" посмотрите, может найдется.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.12.2010, 14:55
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Мы стараемся справляться с нашими проблемами все-таки разговорами. Итог:

1. Кошка. С кошкой научились играть и "только гладить" (это слова малыша)
2. Драки на площадке и в садике. Положительные сдвиги есть - стараемся усвоить, что лучше дружить с детьми, а не драться. Читаем книжки, сравниваем написанное с жизнью.
3. Детский сад, привыкание. Договорились, что малыш ходит в садик на "малекину работу" - плакать перестал, даже напоминает вечером, что завтра в сад и надо ложиться спать.
Так что с этими проблемами мы пока разобрались.

У меня возник вопрос немного в сторону. Я обнаружила, что у нашего малыша нет ни одной особенно любимой игрушки, такой, которую носят с собой, берут к себе в постель, с помощью которой можно отвлечься от любых неприятных процедур и пр. И никогда не было. А были всегда родители, преимущественно, мама, которые всегда выполняли все эти функции. Ну, в общем, меня все это устраивает, и папу тоже. Но есть вот такой вопрос. Не может ли это породить чрезмерной привязанности к родителям и как-то повредить во время формирования связей с окружающими, скажем, в том же детском саду помешать подружиться с другими детьми?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.12.2010, 22:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Замечательно, что у Вас получается решать маленькие и большие проблемы своими силами!

Цитата:
Но есть вот такой вопрос. Не может ли это породить чрезмерной привязанности к родителям и как-то повредить во время формирования связей с окружающими, скажем, в том же детском саду помешать подружиться с другими детьми?
Нет.

Комментарии к сообщению:
siu одобрил(а): Спасибо, это радует!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.