Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2010, 22:01
lilith77 lilith77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Kirovohrad
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 28
lilith77 *
повышенная чувствительность зубов из-за стирания эмали

Пол: женский, возраст: 33 года
На данный момент постоянная ноющая (несильная, но неприятная очень) боль верхних передних зубов.
Началось недели 3 назад. При чистке зубов стала замечать, что начинают болеть передние зубы: верхние слева (21,22,23,24.. - если я правильно поняла принцип нумерации). Думала, что из-за четвертого резца - там нет нерва и пломба занимает около половины. Пошла к стоматологу - она сказала ,что на передних зубах я интенсивной чисткой стерла местами эмаль, поэтому и болят (тогда боль была еще не постоянной). Сказала уменьшить интенсивность чистки.
Еще два передних зуба как бы шершавые и как я поняла по объяснению (может я и неправильно поняла) там проблемы с кальцием - сказала походить на физпроцедуры, но не пользоваться при этом фторсодержащей пастой, и еще не счищать пасту всю ,а оставлять немного на зубах для восполнения кальция.

Около двух месяцев назад я купила пасту без фтора. и проблемы начались когда я заканчивала тюбик. Сейчас купила второй тюбик этой же фирмы, где заявлено "восстановление эмали и безопасное отбеливание" и тоже без фтора, но неприятные ощущения только усиливаются. Чистить передние зубы больнее и больнее. Этим вечером почистила обыкновенной зубной пастой - при чистке больно, но потом ощущения вроде получше.
Могли ли мои проблемы быть из-за этой пасты? Зубы не отбеливала, отбеливающими пастами не чистила. Вот только сейчас для эмали купила "восстановление эмали и безопасное отбеливание", но может зря
Пользоваться пастой для чувствительных зубов чтоб убрать неприятные ощущения?
Что еще можно сделать?
Спасибо заранее за совет!
  #2  
Старый 29.11.2010, 22:15
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью безопасного отбеливания не бывает, это чисто рекламные штуки. Восстановить утерянную эмаль нельзя.
Если есть чувствительность, применяются так называемые десенситайзеры.
  #3  
Старый 29.11.2010, 22:41
lilith77 lilith77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Kirovohrad
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 28
lilith77 *
Значит ли это что эту пасту не стоит применят, тем более когда проблемы с зубами?
могла паста без фтора (некачественная или не знаю какая...) способствовать проблемам с эмалью или просто совпало?
Читаю о десенситайзерах. Я так понимаю, надо к стоматологу обратиться чтобы покрыть ними зубы?
  #4  
Старый 30.11.2010, 15:38
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от lilith77 Посмотреть сообщение
...могла паста без фтора способствовать проблемам с эмалью или просто совпало?
Читаю о десенситайзерах... к стоматологу обратиться чтобы покрыть ними зубы?
Пасты без фтора используются только у детей, или при флюорозе (изменение качества эмали, вызванное избытком фтора).
Повышенную чувствительность зубов вызывают разные факторы.
Если есть явная повышенная стираемость эмали на передней поверхности, то обычно это вызвано агрессивной чисткой зубов (горизонтальные движения зубной щётки, жёсткая щётка).
Усугубляет ситуацию частое использование отбеливающих паст (они более агрессивны, чем обычные пасты).
Добавляет проблем несбалансированная диета (недостаток продуктов, содержащих кальций), и любовь к кислым продуктам, напиткам и специям (кислоты растворяют минеральные компоненты эмали).
Главная проблема - повысить минерализацию эмали на всегда не возможно, следить за этим надо всю жизнь.
Покрыть стёртые поверхности зубов десенситайзером можно, но зубы всё равно придётся беречь.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.