Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2010, 22:10
nadezhda_d nadezhda_d вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nadezhda_d *
постоянная изжога

Доброго времени суток!
Мне 28 лет, рост 165, вес 45. До этого возраста я никогда не испытывала проблем с желудком. Но с сентября я по вечерам стала чувствовать изжогу. Обратилась к врачу: сделала гастроскопию, УЗИ брюшной полости и общий анализ крови. Выяснилось, что у меня хронический гастрит при рефлюксной болезни (ГЭРБ). Мне объяснили, что имею анатомическую особенность: не смыкается клапан между пищеводом и желудком, поэтому желчь прорывается в пищевод, вызывая изжогу. Прописали лечение: ультоп, гевискон, мотилиум, дюспаталин, алмагель А + диета, а также спать на высок.подушке, не ложиться после еды, есть частями… И вот уже 3 месяц как я принимаю лекарства (сначала курсами каждый день по рецепту врача, сейчас по самочувствию – но тоже часто приходится - изжога после любой еды!) Похудела. Ультоп хорошо помогает, но имеет неприятные побочные действия. Переживаю, что затянулось мое болезненное состояние! А вдруг у меня язва? И неужели мне из-за моей анатомической особенности придется все время на таблетках жить? И почему она раньше не проявлялась? А может мне нужно набрать вес, ведь раньше я весила 48-50кг., и все нормализуется.
Знающие люди, подскажите, что мне делать: терпеть в ожидании, что когда-нибудь все пройдет или обратиться к очередному гастроэнтерологу? Как быть?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2010, 22:28
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас низкий индекс массы тела. С чего бы? Рекомендации по модификации образа жизни при ГЭРБ вполне адекватны. Спать на высокой подушке бесполезно. Либо приподнимается головной конец кровати на 25-30 см, либо клин, напр., из пенопласта на всю ширину матраца от крестца до спинки кровати высотой 25 см. Гевискон на фоне приема ингибиторов протонной помпы (ультоп) - лишнее. Также не нужны альмагель, мотилиум и дюспаталин (при условии, что Вы сообщили всю имеющуюся информацию).
Цитата:
Сообщение от nadezhda_d Посмотреть сообщение
Похудела.
С чего бы?
Цитата:
Сообщение от nadezhda_d Посмотреть сообщение
Ультоп хорошо помогает, но имеет неприятные побочные действия.
Какие именно?
Цитата:
Сообщение от nadezhda_d Посмотреть сообщение
неужели мне из-за моей анатомической особенности придется все время на таблетках жить?
Придется научится контролировать симптомы. Всю жизнь.
Цитата:
Сообщение от nadezhda_d Посмотреть сообщение
А может мне нужно набрать вес
Нужно.
Цитата:
Сообщение от nadezhda_d Посмотреть сообщение
и все нормализуется.
Если Вы о ГЭРБ, то маловероятно.
Цитата:
Сообщение от nadezhda_d Посмотреть сообщение
Как быть?
Вот так и быть.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2010, 07:35
nadezhda_d nadezhda_d вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nadezhda_d *
Не большая поправочка, вернее большая - мой рост 156 см.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2010, 22:17
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Поправочка" - значительная: -9 см. Даже несмотря на нее, имеется дефицит веса, хотя цифры близки к низко-нормальным.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2010, 13:40
nadezhda_d nadezhda_d вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nadezhda_d *
Цитата:
Сообщение от nadezhda_d
Похудела.

С чего бы?

Похудела из-за изжоги. Боялась есть. Все время пила воду, чай, соки, наполняя желудок. И есть-то не очено хотелось. Мне врач сказал, что лучше выпить стакан воды незадолго до еды и чуть-чуть после. Ткперь этому и следую.

Цитата:
Сообщение от nadezhda_d
Ультоп хорошо помогает, но имеет неприятные побочные действия.

Какие именно?

Жуткая неприятная сухость во рту. Опять-таки хочется воды напиться. И сильная вялость во всем теле. Усталость и сонливость. Как будто на мне мешки возили! Аж ноги подгибались! Сейчас прибегаю к Ультопу только в крайних случаях.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2010, 15:48
nadezhda_d nadezhda_d вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nadezhda_d *
что значит отрыжка?

Поясните, плиз, что означает отрыжка? Это свидетельство переваривания пищи? Когда она должна происходить? Например, если я просто попила воды отрыжка нормальное явление? Или утром, когда я встаю с постели и еще ничего не ела, ни пила - возможна?
Просто у меня обострение гастрита при рефлюксе и я стараюсь прислушиваться ко всем ощущениям в желудке и пищеводе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.