Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2010, 19:51
Kostikk Kostikk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Заполярный
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Kostikk *
Артроз в таранно-пяточном суставе

После перелома 15.10.09 (вколоченный) пяточной кости без смещения развился артроз в таранно-пяточном суставе (посттравматический артроз). Хожу более менее нормально (хромота присутствует). В зависимости от нагрузки если «перехожу» то есть достаточно много стою или хожу в течение дня, то к вечеру появляется боль. Как правило, за ночь боль проходит, но как только снова перехожу (из-за работы), и в этот момент желание сделать операцию увеличивается. Думаю пойти на артродез, более эффективного лечения на сегодня наверно нету. Конечно, немного побаиваюсь оперативного вмешательства. Есть ли смысл в моей ситуации делать операцию или отложить "до последнего". Лечиться консервативно (физиопроцедуры,) которые только наверно убирают симптомы, думаю, нет смысла. И рано или поздно операцию придётся сделать (возможно, чем раньше, тем лучше?). И хочется узнать минусы артродеза, чем грозит неподвижность данного сустава. Чего можно плохого ожидать от этого в будущем. И используются при связывании суставов «инородные» предметы (шурупы и т.д., и используются винты на время фиксации или пожизненно) и можно ли обойтись без них ? Простите за дилетантский вопрос.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - 15.10.09 травма
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - 03.07.10 9 мес.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - 17.11.10 1 год 1 мес.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2010, 21:43
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,519
Поблагодарили 4,429 раз(а) за 4,272 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kostikk Посмотреть сообщение
узнать минусы артродеза, чем грозит неподвижность данного сустава. Чего можно плохого ожидать от этого в будущем. И используются при связывании суставов «инородные» предметы (шурупы
По рассказу и свежему снимку не видно больших проблем, живут годами с куда худшим состоянием сустава без артродеза. В этом случае самочувствие еще вполне может улучшиться.
Подвижность сустава к тому моменту, когда его приходится замыкать, обычно и так уже практически отсутствует, так что уходит только боль.
Как технически делается операция - не так важно, есть варианты с винтами, пластинами, аппаратами и т.д.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2010, 21:50
Kostikk Kostikk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Заполярный
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Kostikk *
Большое спасибо за ответ. Если сейчас операцию можно избежать, то тогда я пока не буду настраиваться на операцию. И буду смотреть по ощущениям.
Что мне делать сейчас, чтобы попытаться восстановить и оздоровить сустав. Ношу индивидуальные стельки, принимаю кальций никомед.
P.S. Стельки изготовленные под меня («бугорок»). Но амортизирующего эффекта у них нет, так как они тонкие. Как я правильно понимаю индивидуальность направлена на то чтобы не развивалось плоскостопие и стопа более ровно и «правильно» находилась в обуви.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.