Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.10.2010, 10:12
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от voduuu Посмотреть сообщение
Никогда не подходила к этому вопросу с этой стороны... Заставили меня задуматься сильно...и по правде сказать очень ревностно отношусь к своим вещам, легко делюсь только тем что готова подарить, отдать... Я не знаю как это объяснить...Я могу с легкостью подарить подруге самую любимую кофточку, например, но если я дам ей ее поносить я буду чувствовать себя не очень комфортно...но вида не показываю... Мне кажется это идет глубоко из детства: я была вторым ребенком и все приходилось донашивать за сестрой... И когда стали появляться именно СВОИ вещи, мне тяжело было разделить их еще с кем то...
То есть получается если я такая, то у моей дочки просто нет шансов быть другой и она так же собственнически будет относиться к своим вещам?

Да, собственно ничего специально особенного не делаю...предлагаю чай или перекусить... То есть это больше похоже на свойские посиделки... У нас с друзьями так принято что мы ходим друг к другу в гости, как к себе домой...
Дело в том, что ребенок не рождается с готовыми стратегиями общения. Он получает их через опыт, научение. И учится он прежде всего у родителей.
Конечно нельзя так категорично утверждать, что дочь не научится делиться, но многое в этом вопросе зависит от Вас: чему Вы будете учить дочь и как будете вести себя сами.

Цитата:
То есть бессмысленно разговаривать об этом с дочкой даже когда я ее забираю? А извинения должны быть именно от дочки или же я могу от ее имени извиниться за ее поведение? Дело в ом что за 10 дней что мы отходили в садик я еще ни разу не встретила родителей укушенных нами деток Как лучше сделать попросить воспитателя показать укушенного ребенка и извиниться или просить опять же воспитателя что бы после конфликта, когда доча успокоится, попросить прощения у укушенного? Лучше что бы сама доча извинилась или воспитатель от ее имени?
Почему же, Вы можете разговаривать об этом с дочерью, и можете использовать пример происшествия как почву для научения. Это даже нужно делать. Однако не следует ждать, что дочь соотнесет эти разговоры к ситуации и сделает соответствующие выводы на будущее.
То есть в таких случаях лучше вести разговоры на общие темы и в спокойной обстановке, чем порицать поведение дочери в отношении других детей в саду.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.10.2010, 10:29
voduuu voduuu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Королев
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
voduuu *
Елизавета Юрьевна, большое спасибо Вам за ответы!

Все же хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу в чьем лице и когда наиболее уместны будут извинения:
Цитата:
А извинения должны быть именно от дочки или же я могу от ее имени извиниться за ее поведение? Дело в ом что за 10 дней что мы отходили в садик я еще ни разу не встретила родителей укушенных нами деток Как лучше сделать попросить воспитателя показать укушенного ребенка и извиниться или просить опять же воспитателя что бы после конфликта, когда доча успокоится, попросить прощения у укушенного? Лучше что бы сама доча извинилась или воспитатель от ее имени?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.10.2010, 11:15
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вижу Вам это очень важно. Почему Вы так настаиваете на том, что извинения должны быть принесены?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.10.2010, 14:21
voduuu voduuu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Королев
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
voduuu *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Я вижу Вам это очень важно. Почему Вы так настаиваете на том, что извинения должны быть принесены?
Видимо я как то не правильно сделала выводы из нашей беседы...Просто исходя из своих ощущений, если бы меня укусили, то мне бы хотелось бы что бы передо мной извинились....,но только после того как я успокоюсь. Малышам вероятно нужно тоже самое, но в упрощенной и доступной форме...
На данный момент я более-менее представляю как реагировать на подобные выходки если инцидент случится при мне...и совершенно не представляю, что делать когда мне в саду сообщают что дочка опять толкала маленьких, отнимала игрушки и покусала двоих деток...
Мне очень не хочется что бы дочка себя так вела. Никак не отреагировать, значит спустить все... Поучать бесполезно т.к. момент прошел... Положиться на воспитателей,??? Ведь получается мне только остается вести с дочей абстрактные беседы на тему "как плохо драться", и "что такое хорошо,а что такое плохо"...Я веду...а она все равно дерется... Или нужно время что бы все сказанное мной улеглось идало результаты? Может я не теми словами говорю....?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.10.2010, 14:58
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от voduuu Посмотреть сообщение
Видимо я как то не правильно сделала выводы из нашей беседы...Просто исходя из своих ощущений, если бы меня укусили, то мне бы хотелось бы что бы передо мной извинились....,но только после того как я успокоюсь. Малышам вероятно нужно тоже самое, но в упрощенной и доступной форме...
На данный момент я более-менее представляю как реагировать на подобные выходки если инцидент случится при мне...и совершенно не представляю, что делать когда мне в саду сообщают что дочка опять толкала маленьких, отнимала игрушки и покусала двоих деток...
Если это важно лично Вам, то Вы можете приносить извинения родителям деток, которых обидела Ваша дочь. Но это будут уже отношения на уровне взрослых (хотя и будут касаться детей).

Цитата:
Мне очень не хочется что бы дочка себя так вела. Никак не отреагировать, значит спустить все...
Давайте начнем с того, что наказание дочь к тому моменту, как Вы приходите за ней, уже получила (она сидела на стульчике). Почему ребенок должен получать повторное наказание еще и от Вас? За то, что Вы неуютно чувствуете себя перед воспитателем, когда она рассказывает об агрессивном поведении дочери?

Цитата:
Ведь получается мне только остается вести с дочей абстрактные беседы на тему "как плохо драться", и "что такое хорошо,а что такое плохо"...Я веду...а она все равно дерется... Или нужно время что бы все сказанное мной улеглось идало результаты? Может я не теми словами говорю....?
Я уже указывала Вам на то, что чтобы скорректировать поведение ребенка, надо воздействовать на причину, его вызвавшую. Об этом говорилось чуть выше в нашем с Вами разговоре.
Целенаправленное научение (такое, как разговоры, объяснения, поощрение-наказание и пр.) тоже важнО, но в данном случае вторично относительно решаемой проблемы.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.