Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2010, 12:49
Sanochka Sanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Sanochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
4,5 года. Деньги...

Добрый день. Моему сыну 4,5 года. Возник вопрос о деньгах.

Сын стал проявлять любовь к монеткам. Он уже знает, что на них можно купить. Очень любит их считать (хорошо считает и решает примеры на сложение и вычитание). Любит именно мелочь, т.к. мы сразу сказали, что можем давать ему только монетки, но не бумажки. Знает, что родители получают зарплату раз в месяц. Что могут быть дни, когда денег нет, т.к. з/п еще не было. Не психует и не скандалит по этому поводу. Но после покупки или вечером иногда просит мелочь от сдачи. Складывает их в копилку. Потом идем в магазин и тратим их.
В семье у нас нет культа денег, скорее наоборот. Мы можем давать большие суммы денег бабушкам, не требуя возврата, и наоборот, бабушки-дедушки нам. Спокойно покупаются подарки, никогда никто не считает, дорого или дешево. Нет вещизма. К порче, пропаже вещей относимся всегда спокойно. Да жалко, но не смертельно... Достаток у нас средний. Лишних денег нет. Но и не бедствуем. Живем от зарплаты до зарплаты, в принципе...
Смущает вот что...
Вчера бабушка предложила сыну купить на те деньги, что у него в копилке, мне цветочек. Её поразила его реакция. Он расплакался и сказал, что у него тогда не останется денег в копилке. мама ответила, что ничего страшного, еще накопит. На что сын сказал. "они мне нужны. Я ИХ ЛЮБЛЮ".
Как реагировать на это?
Разрешать ребенку собирать монетки?

Когда я была маленькая, мне копить не разрешали, но при этом у нас была шкатулка с деньгами, из которой каждый, совершенно свободно, мог брать деньги. Деньги на большие покупки откладывались отдельно.

Очень хочется услышать ваши мнения.
С уважением, Александра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2010, 10:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александра!
Предположу, что для Вашего сына монеты как игрушки.
С любимой игрушкой не хочется расставаться.

Опишите, как играет сын с монетами.

Реагировать в любом случае спокойно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2010, 09:54
Sanochka Sanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Sanochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ.
Я не написала, что конкретно меня беспокоит, поэтому вам сложно ответить.

Меня расстроила фраза "Я их люблю" и нежелание с ними расставаться.

Честно говоря, мне не хочется, чтобы сын превыше всего ставил деньги в своей жизни.

Он не играет с ними, как с игрушкой. Он пересчитывает монетки и волнуется, а сможет ли он купить на них то-то и то-то... и не хочет расставаться с ними. Вчера с большим усилием смог отдать бабушке монетку, которую нашел на полу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2010, 00:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из этой фразы
Цитата:
Меня расстроила фраза "Я их люблю" и нежелание с ними расставаться.
Вы делаете вывод
Цитата:
Честно говоря, мне не хочется, чтобы сын превыше всего ставил деньги в своей жизни.
Этого он не говорил.
Расскажите, что для Вас значит: деньги на первом месте. Что это за человек, который так делает? Как Вы к этому относитесь (чувство)?

Как Вы относитесь к накоплению?
Цитата:
В семье у нас нет культа денег, скорее наоборот
Наоборот - это как: не цените их, транжирите?

Есть ли у ребенка только его собственность (пусть и несерьезная для Вас)?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.