Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 22.09.2010, 07:57
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые спорящие коллеги, прошу вас по возможности отвечать одним постом. Тема крайне интересная, и будет потом не раз перечитавыться. Позаботьтесь о потомках


Да, переход на личности и специальности не украшает спор. На РМС ординатор кардиолог может спорить с профессором эндокринологом. Этим ресурс и ценен.

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а):
Golosa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 22.09.2010, 18:32
Аватар для cramp
cramp cramp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
cramp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вот мне повезло-то, что живу и работаю не в Америке. И штрафов платить не надо. Доктор, еще раз прошу прочитать тему "Синдром Рейно". Умоляю, просто. Ведь не читали!!! Там же все ясно написано: именно западные врачи, в частности, именно те же боязливые американцы заявляют, что необязательно и не во всех поголовно случаях надо выполнять электродиагностику, а лишь выборочно, когда есть сомнения. А как раз у наших врачей все наоборот: никто и слова не может или не хочет сказать против электродиагностики при СКЗ. Вот ведь в чем парадокс. Причин этого не знаю, но догадываюсь.
Вот это статья Вас устроит? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
над ней работали IIMAC Committee Members Gregory T. Carter MD MS Dianna Chamblin MD – Chair G.A. DeAndrea MD MBA Jordan Firestone, MD PhD MPH Andrew Friedman MD
Subcommittee Clinical Experts Christopher H. Allan MD Douglas P. Hanel MD Michel Kliot MD Lawrence R. Robinson MD Thomas E. Trumble MD Nicholas B. Vedder MD Michael D. Weiss MD
Consultation Provided by: Terrell Kjerulf MD, Qualis Health Ken O’Bara MD, Qualis Health Scott Carlson MD Jeffrey (Jerry) G. Jarvik MD.
Department staff who helped develop and prepare this guideline include: Gary M. Franklin MD MPH, Medical Director Simone P. Javaher BSN, MPA, Occupational Nurse Consultant Reshma N. Kearney MPH, Epidemiologist
Посмотрите список литературы.

А теперь выдержки оттуда:
Findings on physical examination, signs, are frequently absent or non-specific. Hoffmann-Tinel’s sign (paresthesias radiating in a median nerve distribution with tapping on the wrist or over the median nerve) and Phalen’s sign (paresthesias radiating in a median nerve distribution within 60 seconds of sustained flexion of the wrist) are frequently described, but by themselves are not sensitive or specific for the diagnosis of CTS.

Every effort should be made to objectively verify the diagnosis of CTS before considering surgery.

ELECTRODIAGNOSTIC TESTING
NCVs are highly sensitive and specific for CTS. If the patient has a positive clinical picture of CTS but the NCV results are negative, the physician should investigate other competing clinical diagnoses such as pronator syndrome, cervical radiculopathy or tendonitis. Less than 10% of patients with clinical CTS have normal NCV results.8 In these cases, the treating physician should be sure the most sensitive and specific NCVs are done. If not, a request for these tests should be made. In some cases of suspected CTS, the NCVs can be repeated. However, unless there is a significant intervening event or a substantial change in the clinical assessment, there should be a delay of at least one year before repeating the NCV test, as it is otherwise unlikely that a difference will be seen at a shorter time interval.

C. OTHER DIAGNOSTIC TESTS Some studies have demonstrated that Magnetic Resonance Imaging (MRI) neurography16 and ultrasound17 have promise in the diagnosis of CTS. However, the clinical utility of these tests has not yet been proven. While the panel recognizes that these tests may be useful in unusual circumstances where NCV results are normal but there are appropriate clinical symptoms, the panel believes that at this time the use of these tests is investigational and should be used only in a research setting. The Department does not cover these services.

Table 1. Work Exposures and the Probability of Work-Relatedness
Exposure
Examples of types of jobs
Probability of work-relatedness
Combinations of high force with high repetition and awkward posture; regular strong vibrations
Seafood, fruit, or meat processing or canning, carpentry, roofing, dry-wall installation, boat building, book binding
High, Relative risk > 4
Medium-high force, high repetition or awkward posture alone, on a nearly continuous basis
Dental hygienists, wood products production
Medium, Relative risk 2-4
Low force or medium-low repetition alone, on an intermittent basis
Computer or keyboard use
Low, Relative risk < 2

По-моему, достаточно. Сколько еще можно доказательств? Статью про болезнь Рейно специально читать не стану, потому как не про СЗК, а про болезнь Рейно. Приведите мне хоть одну статью-опровержение именно неврологического профиля.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 22.09.2010, 19:28
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Статью про болезнь Рейно специально читать не стану, потому как не про СЗК, а про болезнь Рейно. Приведите мне хоть одну статью-опровержение именно неврологического профиля.
Доктор, простите, но Вы какой-то непонятливый и непробиваемый. Я хоть читаю все то, что Вы мне предлагаете в качестве цитирования. Вы по отношению к моим ссылкам относитесь с точностью до наоборот, то есть не читаете. Поэтому и Ваши высказывания про то, что Вы не будете читать ( а я так давно и понял, что ничего не читаете) тему про "Синдром Рейно", выглядят очень-очень глупо. Откройте все-таки последнюю страницу этой темы. Там, да практически и на всех других страницах этой темы, не идет речи о синдроме Рейно.
Понимаете ли в чем дело: кроме Вас, надеюсь, эту тему прочитали и другие заинтересованные лица, и они поняли, что к чему и о чем идет речь. Вы же этого не поняли и поэтому выглядите очень смешно. Если Вас не устроят мои объяснения в теме про синдром Рейно, я Вам еще раз все объясню с использованием дополнительной литературы. На все остальное комментарии оставлю завтра. Простите, сегодня занят просмотром футбольных матчей. Не ленитесь, почитайте.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 22.09.2010, 19:58
Аватар для cramp
cramp cramp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
cramp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Доктор, простите, но Вы какой-то непонятливый и непробиваемый. Я хоть читаю все то, что Вы мне предлагаете в качестве цитирования. Вы по отношению к моим ссылкам относитесь с точностью до наоборот, то есть не читаете. Поэтому и Ваши высказывания про то, что Вы не будете читать ( а я так давно и понял, что ничего не читаете) тему про "Синдром Рейно", выглядят очень-очень глупо. Откройте все-таки последнюю страницу этой темы. Там, да практически и на всех других страницах этой темы, не идет речи о синдроме Рейно.
Понимаете ли в чем дело: кроме Вас, надеюсь, эту тему прочитали и другие заинтересованные лица, и они поняли, что к чему и о чем идет речь. Вы же этого не поняли и поэтому выглядите очень смешно. Если Вас не устроят мои объяснения в теме про синдром Рейно, я Вам еще раз все объясню с использованием дополнительной литературы. На все остальное комментарии оставлю завтра. Простите, сегодня занят просмотром футбольных матчей. Не ленитесь, почитайте.
Открыл и прочитал. Это Вы где катком проехались по EDX.
Теперь я все понял, откуда ноги растут
Из вот таких источников: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], остеопаты!!!которыми наполнили весь интернет. Так это парамедицина, непрофессионализм и шарлатанство. Посмотрите в списке литературы, там одни журналы, остеопатические методички. Это остеопатический бизнесс, там не нужна электродиагностика. Я то думал..что-то серьезное. Если вы в это верите, то у нас точно у каждого свой путь.. А EDX просто развелся.. Начал за здравие, нормально, ему кстати за его первую ссылку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] кучу одобрялок накидали, я бы тоже кинул, если бы смог.. Это настоящий официальный документ.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 23.09.2010, 20:35
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Открыл и прочитал.
Дождались! Состоялось! Радость-то какая! Банкетный зал заказывать?
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Это Вы где катком проехались по EDX. .
И все, насколько я понял, остались живы. И знаете почему? Потому что был найден не "золотой стандарт", а "золотая середина".
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Теперь я все понял, откуда ноги растут.
Не уверен.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Из вот таких источников: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], остеопаты!!!которыми наполнили весь интернет. Так это парамедицина, непрофессионализм и шарлатанство. Посмотрите в списке литературы, там одни журналы, остеопатические методички. Это остеопатический бизнесс, там не нужна электродиагностика.
Доктор, я всерьез стал опасаться за Ваше здоровье. Может закончим дискуссию? Эк Вас повело! Совершенно с Вами согласен, что все пошло от остеопатов, а остеопаты - это мировая масонская ложа и одним из секретных агентов одной из международных ячеек этой ложи является ортопед-травматолог ( имени не будем называть, и так всем ясно КТО!). Доктор, Вы раскрыли международный заговор, причем прочитав одну статейку. Не пойму, почему она произвела на Вас такое неизгладимое впечатление. Хотя я во всем Вас поддерживаю. Только бы Вы успокоились.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Я то думал..что-то серьезное. Если вы в это верите, то у нас точно у каждого свой путь..
Это Вы о чем? О вере? Так я и в бога не верю, не то что в остеопата. Но вот если остеопат, ортопед-травматолог, невропатолог, нейрохирург, патофизиолог и т.д. напишут и сделают что-то умное, полезное, настоящее, то я верю этим людям, независимо от их медицинской специальности. И путь у нас с Вами - точно разный. Побаиваюсь чегой-то я с Вами идти по одной дорожке, лучше держаться подальше.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
А EDX просто развелся.. Начал за здравие, нормально, ему кстати за его первую ссылку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] кучу одобрялок накидали, я бы тоже кинул, если бы смог.. Это настоящий официальный документ.
Ну, конечно настоящий и официальный документ, а я бросал ссылки из рекламных объявлений, наклеенных около мусоропровода в подъезде.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 23.09.2010, 21:18
Аватар для cramp
cramp cramp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
cramp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну, конечно настоящий и официальный документ, а я бросал ссылки из рекламных объявлений, наклеенных около мусоропровода в подъезде.[/quote]

Не обижайтесь, но примерно оттуда. Вот с таких сайтов, прошу прощения у модератора, в целях, исключительно нашего спора..[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Так это желтая пресса, уж извините, как страничка здоровья в "АиФ". Автор, врач из Флориды, даже не удосужился привести ссылку на литературу на этот опус Nerve conduction studies confirmed the presence of median nerve neuropathy in approximately 45 percent of these symptomatic patients. Interestingly, nerve conduction studies were negative in almost one third of “clinically certain” patients but positive in nearly one third of “clinically uncertain” patients. Of the 125 asymptomatic patients who were examined (control group), 23 (18.4 percent) were found to have median nerve neuropathy on nerve conduction testing.
Но сразу же "подстраховался" и следующим абзацем опровергнул себя же
Consensus committees from the American Academy of Neurology, American Association of Electrodiagnostic Medicine, and American Academy of Physical Medicine and Rehabilitation recognize nerve conduction studies as the diagnostic standard for carpal tunnel syndrome (ссылаясь уже на литературу).
Вот это David D. Kilmer, Brian A. Davis. Electrodiagnosis in carpal tunnel syndrome//Hand Clin 18 (2002)243–255. –“Summary вообще не нашел, где Вы оба подписались. Если, не сложно, то скиньте в личку, интересно почитать. Все остальное тоже сомнительно..
Я вот Вас не понимаю, если искать "гадости", то можно найти и про ЭКГ и про УЗДГ и про Рентген. Но зачем? Если есть стандарт (читайте абзац выше, приведенный из многих источников по многу раз), то зачем придумывать велосипед. И я не соглашусь с Вами, что ЭНМГ такая раскрученная методика, которую назначают всем подряд. По-моему, Вы путаете с МРТ. Я когда ходил по неврологам лет 6 назад, то многие мне "открывались", что они вообще не знают что это такое и зачем оно надо. И только когда МСЭК заставляла сделать ЭНМГ, то они напрявляли на ЭНМГ. Так что мне ваше "волнение" не понятно. И если есть возможность сделать достаточно чувствительное и специфическое исследование на СЗК, то почему этим исследованием стоит пренебречь? Что оно такое дорогое или вредное? Я еще понимаю, когда нет ЭНМГ в округе 100 км, можно и нужно рассказывать о тестах..но когда у тебя рядом, почему нет? Я думаю, что несмотря на то, что все решает нейрохирург, без ЭНМГ мало кто ляжет под нож и для родных и близких все из Вас посоветует сделать ЭНМГ для подтверждения..мало ли что?! А вдруг нет этого синдрома? (это для местных оптимистов, что все решает хирург с ЭНМГ или без).
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 23.09.2010, 22:12
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
По-моему, достаточно. Сколько еще можно доказательств? Приведите мне хоть одну статью-опровержение именно неврологического профиля.
Уважаемый доктор, давайте-ка я сначала отвечу Вам примерно тем же. Вводим в окошко для поиска, например в гугле, следующий пароль 11 DE Reg 1337 04-01-08 - Delaware Regulations Открываем файл и смотрим страницу 18 в ПДФ версии этого документа. Так вот на этой странице написано следующее: “Electrodiagnostic tests may be negative in surgically confirmed cases. Conversely, electrodiagnostic testing may be positive in asymptomatic individuals. The diagnosis of CTS, therefore, remains a clinical diagnosis based on a preponderance of supportive findings”.

На стр.23 после небольших разъяснений по поводу причин и факторов риска при СКЗ написано: “Most studies' limitations tend to attenuate, rather than inflate, associations between workplace exposures and CTS”.

А теперь еще несколько цитат. Kyle D. Bickel. Current concept: Carpal Tunnel Syndrome//The Journal of Hand Surgery.-Volume 35.-Issue 1.-January 2010.-Pages 147-152 . – “Carpal tunnel syndrome remains a clinical diagnosis, and the role of diagnostic testing is still unclear. Electrodiagnostic tests are routinely performed, yet the validity of these tests is still largely unproved. A gold-standard test is lacking, and overreliance on electrodiagnostic test results can obscure clinical findings and may even lead to the withholding of effective treatment for patients with clear clinical criteria for CTS whose electrodiagnostic test results are in the normal range. Graham showed that the value added by electrodiagnostic testing to the clinical determination of CTS by use of the CTS-6 criteria was small(5). This was largely because the probability of accurately diagnosing the condition based on the clinical presentation alone was already quite high. Electrodiagnostic tests were also shown to have no predictive value in determining the functional status or symptom severity in patients with CTS(6). The role of electrodiagnostic testing, therefore, appears to be questionable. The tests are probably most appropriately used as a baseline for monitoring unexpected outcomes, such as incomplete release and nerve injury, and excluding other associated neurologic conditions, such as cervical radiculopathy. In the medico-legal arena, the overreliance on electrodiagnostic test results creates a tacit expectation of test validity that is not borne out by the available evidence in the literature.(5) and (6).” Кстати, обратите внимание на последнюю строчку приведенной цитаты: там кое-что интересное сказано про medico-legal проблемы. Вы помните, к чему это я? Помните про электродиагностику СКЗ before operation и почему она делается? Так вот еще одна цитата про влияние страховой-денежной медицины на диагностику и лечение.

C. K. KITSIS , O.SAVVIDOU , A. ALAM , R. J. CHERRY. CARPAL TUNNEL SYNDROME DESPITE NEGATIVE NEUROPHYSIOLOGICAL STUDIES // Acta Orthopædica Belgica, Vol. 68 - 2 – 2002. – Р.135-140. – “ Our results support the view that CTS is a clinical diagnosis….. Both are invaluable in our diagnostic armamentarium. In a world of cost efficiency and managed care it would be fair to say that nerve conduction studies significantly increase the cost of treatment and may prolong the waiting time for the operation. Consequently, one might consider them unnecessary in cases with typical features of CTS. However, within the present climate of litigation, the nerve conduction studies are increasingly being used for purposes of documentation. We establish our diagnosis on clinical grounds supported, if possible, by positive nerve conduction studies, not the reverse”.
Мнения разные бывают. Хотелось бы избегать маргинальных: либо только клиника, либо только электродиагностика.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 24.09.2010, 22:49
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но примерно оттуда. Вот с таких сайтов, прошу прощения у модератора, в целях, исключительно нашего спора..[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Так это желтая пресса, уж извините, как страничка здоровья в "АиФ". Автор, врач из Флориды,
Уважаемый доктор, я абсолютно ни на что и ни на кого не обижаюсь. Просто мне не очень нравится и никогда не нравилось разделение врачебных специальностей на "элитные" и "убогие". И в той, и в другой группе могут находиться по-настоящему толковые специалисты-теоретики и блестящие практики. А может быть и наоборот: все плохо в "элите", и все прекрасно у "убогих". И есть еще много-много вариантов. Поэтому, если Вы считате американского, даже семейного, врача недоумком, а официальный медицинский американский журнал рассматриваете, как "желтую прессу", то я не могу с Вами согласиться. Тем более, что автор статьи , насколько я понял, сделал краткий обзор существующей на тот момент литературы, посвященной диагностике и лечению СКЗ. От своего имени и от имени семейных врачей в эту статью он не внес никаких предложений и новшеств. Автор только резюмировал то, что сделали до него невропатологи, нейрохирурги нейрофизиологи и врачи других специальностей.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Вот это David D. Kilmer, Brian A. Davis. Electrodiagnosis in carpal tunnel syndrome//Hand Clin 18 (2002)243–255. –“Summary вообще не нашел, где Вы оба подписались.Если, не сложно, то скиньте в личку, интересно почитать.
Давайте адрес: если хотите, то вышлю весь сборник, где изложена эта статья. Где-то 12,8 МВ.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Все остальное тоже сомнительно...
Что именно?
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Я вот Вас не понимаю, если искать "гадости", то можно найти и про ЭКГ и про УЗДГ и про Рентген. Но зачем? Если есть стандарт (читайте абзац выше, приведенный из многих источников по многу раз), то зачем придумывать велосипед.
Можно много чего. Но во всем должна быть какая-то трезвая целесообразность, а не всем подряд-поголовно согласно тупым стандартам и протоколам, или просто так.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
По-моему, Вы путаете с МРТ.
Пока еще различаю.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
И если есть возможность сделать достаточно чувствительное и специфическое исследование на СЗК, то почему этим исследованием стоит пренебречь?
Если исследование существенным образом помогает в диагностике и лечении, то тогда не нужно им пренебрегать. А если все понятно и без различных дополнительных методов исследования, то зачем тратить деньги и время? Неэкономно это.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Что оно такое дорогое или вредное?
Неприятное. И я уже как-то говорил, что у нас стоимость электродиагностики значительно-значительно превышает стоимость набора для проведения операции по поводу СКЗ (извините, подставился).
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
А вдруг нет этого синдрома? (это для местных оптимистов, что все решает хирург с ЭНМГ или без).
В сомнительных для врача и больного случаях как раз дополнительные методы исследования совсем не повредят, а даже наоборот. А если все делать "на всякий случай", то и из дома выходить опасно: а вдруг кирпич на голову? Да, и как кто-то сказал, дома тоже оставаться опасно: а вдруг в унитаз засосет? Простите, мысль не моя, а какого-то юмориста.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 24.09.2010, 23:06
Аватар для cramp
cramp cramp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
cramp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ваша статья №1 "Запястный туннельный синдром остается клиническим диагнозом, и роль диагностического тестирования остается неясной. Электродиагностические тесты обычно выполняются, но действия эти тесты по-прежнему в значительной степени недоказанным. Золотого стандарта теста не хватает, и чрезмерное увлечение электродиагностикой может заслонить клинические данные и даже может привести к удержанию эффективного лечения для пациентов с четким клиническим критерием CTS, у которых электродиагностические результаты в пределах нормы. Грэм показал, что электродиагностическое тестирование для клинического определения CTS с использованием CTS-6 критериев была небольшой (5). Это произошло во многом потому, что вероятность точного диагностического состояния на основе клинической картины было уже довольно высоко. Электродиагностические испытания также показали, что не имеют прогностическое значение в определении функционального состояния и тяжести симптомов у пациентов с CTS (6). Роль электродиагнстического тестирования, поэтому, как представляется, сомнительна. Испытания, вероятно, наиболее целесообразно использовать в качестве основы для мониторинга неожиданных результатов, таких как неполное повреждение нерва, и без учета других связанных с неврологическими состояниями, таких, как шейные радикулопатии. В медико-правовом пространстве, чрезмерное увлечение электродиагностикой создает молчаливое ожидание испытания действий, которые не подтверждаются данными в литературе".


Вот мой фривольный перевод на русский, чтобы было понятней для всех читателей о чем речь. А речь ведется о том, что электродиагностические показатели могут быть нормальными даже в случае запущения болезни с "четким клиническим критериями CTS". Это статья издана в нейрохирургическом журнале. Замечу, что нейрохирургическое сообщество Америки не присоединилось к Консенсусу комитетов из Американской академии неврологии, Американской ассоциации Электродиагностической медицины и Американской академии физической медицины и реабилитации признать исследование нервную проводимость в качестве диагностического стандарта для кистевого (запястного) туннельного синдрома. На мой взгляд, не увидеть на ЭНМГ "четкий клинический критерий запущенной болезни CTS" невозможно и меня беспокоит такие мнения и суждения. Если ЭНМГ выполняет профессионал, то нейрофизиологические изменения электропроводности даже очень видны. Другое дело, что нейрохирурги заинтересованы в большом кол-ве их "пациентов", лучше бы написали, какая достоверность их диагностики и об их ошибочных не CTS, но уже прооперированных случаях? И действительно, зачем об этом писать..?? Зачем брать на плановую операцию пациентов в экстренном порядке, у которых может даже и не оказаться синдрома СЗК? Я об этом заявляю вполне серьезно, могут быть ошибки, не зря вспомнили про радикулоишемию. Анамнез и тесты (перкуссионные и компрессионные) субъективны тем, что окончательное решение остается за пациентов и вера в его "честность" подвергается уж точно большему сомнению..Мне бы не составило бы труда "доказать" у Вас на приеме, что я болен СЗК и пойти оперироваться, если мне это было бы надо..Даже клиническая видимость атрофий тенора ничего не доказывает, это может быть проявлением синдрома БАС, различного рода ПНП к примеру, таже радикулоишемия (Вы с таким дифф. диагнозом разберетесь?), с ЭНМГ такой номер бы не прошел на 92% (по статистике). Все нужно: анамнез, объективные данные и желательно ЭНМГ.

Теперь статья №2: "Полученные результаты подтверждают мнение, что CTS является клиническим диагнозом ... .. Оба имеют неоценимое значение в нашей диагностической арсенал. В мире, экономической эффективности и управляемой медицинской помощи было бы справедливо сказать, что исследования нервной проводимости значительно увеличивает стоимость лечения и может продлить время ожидания операции. Следовательно, можно считать их ненужными в случае с типичными особенностями CTS. Однако, в нынешней обстановке судебного процесса, исследования нервной проводимости все шире используются для целей документации. Устанавливается Наш диагноз на основании клинических данных, подтверждает по возможности, положительными исследованиями нервной проводимости, а не наоборот ".


Опять судебные издержки, а что вы думали..?так вам просто отдадут пациентов для выкачивания из них денег с недостоверным-непроверенным диагнозом CTS? уважаемые хирурги-ортопеды )) Какое продление сроков ожидания плановой операции, не смешите? Зачем брать на плановую операцию здоровых людей, или больных другими болезнями, а такие могут быть.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 24.09.2010, 23:26
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Неприятное. И я уже как-то говорил, что у нас стоимость электродиагностики значительно-значительно превышает стоимость набора для проведения операции по поводу СКЗ (извините, подставился).
ну это странное утверждение, конечно собственно себестоимость операции СЗК невысока если считать только расходники, так и энмг недорого (если не делать иг.ЭМГ, что при СЗК не обязательно) - в обоих случаях основные затраты на работу специалиста. кстати сколько у Вас стоит операция, если не секрет. Со своей стороны могу сказать, что энмг в Питере примерно 1000-3000.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 24.09.2010, 23:33
Аватар для cramp
cramp cramp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
cramp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И я уже как-то говорил, что у нас стоимость электродиагностики значительно-значительно превышает стоимость набора для проведения операции по поводу СКЗ (извините, подставился).
В сомнительных для врача и больного случаях как раз дополнительные методы исследования совсем не повредят, а даже наоборот. А если все делать "на всякий случай", то и из дома выходить опасно: а вдруг кирпич на голову? Да, и как кто-то сказал, дома тоже оставаться опасно: а вдруг в унитаз засосет? Простите, мысль не моя, а какого-то юмориста.[/quote]

Что у нас стоимость нейрохирургического пособия вместе с оплатой самой операции значительно-значительно меньше 2000 руб (примерная стоимость ЭНМГ)? No comments.
Это не дополнительные методы, когда идет речь о прогнозе и дальнейшем выздоровлении пациента. Это операция, подходите к ней со всей серьезностью даже отдаленных осложнений.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 25.09.2010, 00:03
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EDX Посмотреть сообщение
ну это странное утверждение, конечно собственно себестоимость операции СЗК невысока если считать только расходники, так и энмг недорого (если не делать иг.ЭМГ, что при СЗК не обязательно) - в обоих случаях основные затраты на работу специалиста. кстати сколько у Вас стоит операция, если не секрет. Со своей стороны могу сказать, что энмг в Питере примерно 1000-3000.
Объяснение очень простое. Вы, наверное, заметили, что в скобках я сказал, что подставился. На Украине медицина - бесплатная. Поэтому больной по закону не должен ничего с собой приносить на операцию: ни марлю, ни бинты, ни анестетики, ничего! Всем обеспечивает государство. Очень легко подсчитать, сколько в среднем стоит операция. Если врач хирургической специальности, работающий на ставку, получает в месяц в среднем меньше 200 долларов США, то при пятидневной рабочей неделе можно подсчитать, сколько стоит работа хирурга в операционной в течение 20-45 минут ( время зависит от способа операции при СКЗ). Моя личная "себестоимость" выше, так как я официально не являюсь врачом, официально никогда им не работал( так написано в трудовой книжке), а работаю преподавателем. Если ко всему подходить официально, то и электродиагностику больному обязаны выполнить бесплатно. Но я посылаю больных на исследование в ведомственное мед.учреждение, где оборудование еще и арендуется у частной фирмы. Поэтому больной официально платит. Стоит исследование гораздо меньше 50 долларов. Если нужны более точные цифры, то могу уточнить.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 25.09.2010, 00:18
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Объяснение очень простое. Вы, наверное, заметили, что в скобках я сказал, что подставился. На Украине медицина - бесплатная. Поэтому больной по закону не должен ничего с собой приносить на операцию: ни марлю, ни бинты, ни анестетики, ничего! Всем обеспечивает государство. Очень легко подсчитать, сколько в среднем стоит операция. Если врач хирургической специальности, работающий на ставку, получает в месяц в среднем меньше 200 долларов США, то при пятидневной рабочей неделе можно подсчитать, сколько стоит работа хирурга в операционной в течение 20-45 минут ( время зависит от способа операции при СКЗ). Моя личная "себестоимость" выше, так как я официально не являюсь врачом, официально никогда им не работал( так написано в трудовой книжке), а работаю преподавателем. Если ко всему подходить официально, то и электродиагностику больному обязаны выполнить бесплатно. Но я посылаю больных на исследование в ведомственное мед.учреждение, где оборудование еще и арендуется у частной фирмы. Поэтому больной официально платит. Стоит исследование гораздо меньше 50 долларов. Если нужны более точные цифры, то могу уточнить.
правильно ли я понимаю, что операции по поводу СЗК на Украине бесплатны во всех случаях? или все таки есть коммерческая медицина ? или только энмг платно? вопрос короче в том если речь идет о деньгах (неважно конкретные суммы и учреждения и как Вы лично это решаете) важно - соотношение между стоимостью энмг и стоимостью операции. у нас повторю оно невелико - 1-3 тыс - энмг, 15-16 тыс. -операция - 1 рука в частной клинике.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 25.09.2010, 00:29
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
да, кстати известный мне максимум по цене энмг в Спб - 4 тыс, максимум по операции около 60 тыс
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.09.2010, 01:02
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Вот мой фривольный перевод на русский, чтобы было понятней для всех читателей о чем речь.
Молодцом. И перевод довольно приличный-понятный.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Это статья издана в нейрохирургическом журнале.
Статья опубликована не в нейрохирургическом журнале, а в журнале "Хирургия кисти".
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Замечу, что нейрохирургическое сообщество Америки не присоединилось к Консенсусу комитетов из Американской академии неврологии, Американской ассоциации Электродиагностической медицины и Американской академии физической медицины и реабилитации признать исследование нервную проводимость в качестве диагностического стандарта для кистевого (запястного) туннельного синдрома.
Любая организация по своему "разумению" может присоединиться или отсоединиться от мнения любой другой организации. Обязаловки вроде бы нет. У каждого - своя голова на плечах, причем это особое мнение чем-то серьезным обоснованно.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Если ЭНМГ выполняет профессионал, то нейрофизиологические изменения электропроводности даже очень видны.
Не уверен в том, что электродиагностику на Западе проводят все, кому не попадя. Мне кажется, что ее все-таки проводят профессионалы. Не буду углубляться, но где-то читал, что различные лаборатории имеют и различные критерии оценки того, что выдал аппарат.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Другое дело, что нейрохирурги заинтересованы в большом кол-ве их "пациентов", лучше бы написали, какая достоверность их диагностики и об их ошибочных не CTS, но уже прооперированных случаях? И действительно, зачем об этом писать..??
Советую почитать http://forums.rusmedserv.com/showthr...=111003&page=1 Там про многое написано.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Зачем брать на плановую операцию пациентов в экстренном порядке, у которых может даже и не оказаться синдрома СЗК?
Речь не о том. На Западе количество врачей такое, что физически они просто не в состоянии прооперировать значительное количество больных. Поэтому, насколько я понимаю, существует "лист ожиданий" или очередь. Так вот вместо того, чтобы записать больного на операцию без электродиагностики, приходится ждать в очереди для проведения самой электродиагностики, а потом уже записываться в очередь непосредственно на операцию. Проходит очень много времени, а больной мучается. Так вот авторы и задают вопрос, а не лучше ли сразу же записать больного в очередь на операцию, чем ждать еще результатов электродиагностики? Время значительно сокращается. Это касается клинически явных-понятных в диагностическом плане случаев СКЗ.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Даже клиническая видимость атрофий тенора ничего не доказывает, это может быть проявлением синдрома БАС, различного рода ПНП к примеру, таже радикулоишемия (Вы с таким дифф. диагнозом разберетесь?), с ЭНМГ такой номер бы не прошел на 92% (по статистике). Все нужно: анамнез, объективные данные и желательно ЭНМГ.
Я же об этом постоянно и говорю: электродиагностика выполняется в сомнительных случаях, для диффдиагностики.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Опять судебные издержки, а что вы думали..?так вам просто отдадут пациентов для выкачивания из них денег с недостоверным-непроверенным диагнозом CTS?
Доктор, напомню Вам. Мой пост №57:"А по поводу того, что электродиагностика проводится после операции, так это имеет вполне понятное и распространенное на Западе объяснение: для страховых компаний. Для того, чтобы не придирались и можно было "объективно" доказать необходимость и эффективность операции." Вы же сильно усомнились в моих предположениях - Ваш пост №60:"Вообще-то слово before переводится как ПЕРЕД операцией, а не после..Для страховых компаний - это уже ваши домыслы, ничем не подкрепленные.". По-видимому и Вы теперь согласны с моим мнением, тем более, что я свое мнение "подкрепил" ссылками на литературу, которую Вы правильно перевели и поняли.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
уважаемые хирурги-ортопеды )) Какое продление сроков ожидания плановой операции, не смешите?
См. выше о Западной медицине. А вообще-то о плановых операциях лучше спросить у наших бывших соотечественников-эмигрантов, которые не поймут, почему западный врач не падает ниц перед каждым пациентом, почему консультации узкого специалиста, каких-либо исследований, а тем более операций необходимо ждать месяцами ( хотя и у меня очередь существует). Для наших это непонятно. Они воспитаны на другом.
Цитата:
Сообщение от cramp Посмотреть сообщение
Зачем брать на плановую операцию здоровых людей, или больных другими болезнями, а такие могут быть.
Мне, например, хочется купить мерседес.
Доктор, ну не будьте так подозрительны к хирургам. Не такие уж они кровожадные, безответственные, корыстные. Они такие же как все.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.