Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2010, 17:08
Karinessa Karinessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Tashkent
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Karinessa *
Вру сама и учу дочку

Здравствуйте! Ситуация такая: в нашей семье с дочкой (8 лет, спокойная, хорошая, умная девочка) дружу только я, её мама. Все остальные (папа, дед, бабушка и сестра бабушки - живём все вместе) только и делают, что воспитывают ребёнка. Замучали совсем!
Постоянное одёргивание: не грызи ногти, сядь прямо, поправь юбку и так далее...
Нотации: вот, вчера делала уроки поздно, сегодня не можешь нормально встать, позавтракать, опоздаешь в школу... дочка уже на пороге, а вслед всё продолжается: теперь ты пошла голодная, хорошо не поела, будешь отвлекаться, принесёшь двойку... Прямо программируют её на неуспех, бедная моя девочка
Никакого уважения: ***, если поела, вон из-за стола, нечего тут уши греть! ***, ты чего такая хмурая, ну-ка улыбайся!
Я сама ничего не могу противопоставить. У нас семья с традиционными армянскими устоями, ещё более укоренившимися в *** под влиянием местной культуры. Причём муж старше меня на 16 лет, меня и за человека, имеющего право голоса, особо не считают.
И вот я всё время стараюсь сгладить такое негативное давление на ребёнка: покупаю ей игрушки и сладости, много разговариваем, гуляем, между нами очень приятные доверительные отношения. Но дело в том, что если бы наши родственники узнали, что мы например ходили в кино, а не в поликлинику, то был бы выговор: зачем баловать, что она в том кино увидит, один разврат (даже если ходили на сказку - у предков такое восприятие)... ну ничего хорошего не будет, это точно! Будут выговаривать 3 часа, испортят всё настроение, доведут до слёз (меня, дочка почти не плачет никогда - и это страшно! настолько ребёнок закалён душой, что просто у меня сердце разрывается!)
Купили как-то раз Барби (дочери было 6 лет), так тут такое началось! "Какая ты мать, как ты могла такую куклу ей купить, там же грудь! Голая!" Мне прямо стыдно писать об этом в 21 веке, в столице хоть и мусульманского государств, но для меня это реалии жизни. Куклу выкинули, тогда *** впервые плакала навзрыд и не могла успокоиться. Я потом купила ей другую куклу, потом ещё и с мальчиком купила. И вот все эти куклы у нас хранятся в моём секретере! И я даю ей их играть, только когда никого нет, представляете?
Много таких примеров. Пошли в кафе покушать мороженое, решили сказать дома, что ездили далеко на базар за тканями, а нужной якобы не было (то есть не просто врём, а ещё и с историями-легендами, что ещё больше напрягает!)
Ну и вот вопрос, собственно. Я учу дочку врать. Так и говорю: "***, придём, скажем деду и бабушкам так и так. Если спросят, почему... зачем..., то ответим вот так. А если папа спросит, то вот это скажем!" И меня это гнетёт. Подскажете, как такое поведение матери может отразиться впоследствии на дочери? И что нам делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2010, 17:12
Karinessa Karinessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Tashkent
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Karinessa *
И ещё добавлю. Я подозреваю, что они так себя ведут, потому что хотели наследника, а не дочку-внучку. Но открою вам страшную тайну: я специально не рожаю второго ребёнка! Если будет мальчик, то я никак не смогу повлиять на его воспитание, и его воспитают так же, как моего мужа. Он хороший человек, но по своей воле я бы не вышла замуж за него, за его характер и убеждения. Если будет девочка, то будет снова такой же несчастный ребёнок, как ***, и я боюсь, что не смогу компенсировать это двоим.
Родственники недовльны, что нет второго ребёнка. Но я не буду рожать, я всё для этого сделаю, чтобы не беременеть.
Больше всего хочу, чтобы нас с дочерью выгнали)) Сами уйти мы не можем, никто мне ребёнка не отдаст.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2010, 00:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Karinessa Посмотреть сообщение
Ну и вот вопрос, собственно. Я учу дочку врать. Так и говорю: "***, придём, скажем деду и бабушкам так и так. Если спросят, почему... зачем..., то ответим вот так. А если папа спросит, то вот это скажем!" И меня это гнетёт. Подскажете, как такое поведение матери может отразиться впоследствии на дочери?
В Вашей истории врут все, на мой взгляд: родственники, делая вид, что не видят реального мира. Вы с дочерью, что видите мир другим, но делаете вид, что видите, как видят его родственники. Сложная ситуация.
Невозможно сказать, как это может отразиться на дочери. Зависит от того будет ли в ее будущем выбор во всех отношениях.


Цитата:
И что нам делать?
По поводу чего?
Цитата:
Больше всего хочу, чтобы нас с дочерью выгнали)) Сами уйти мы не можем, никто мне ребёнка не отдаст.
А если выгонят, то как Вы будете жить, на что опираться?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2010, 10:25
Karinessa Karinessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Tashkent
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Karinessa *
Спасибо большое, что ответили!

В Вашей истории врут все, на мой взгляд: родственники, делая вид, что не видят реального мира. Вы с дочерью, что видите мир другим, но делаете вид, что видите, как видят его родственники.

Да, это действительно так. Я пробовала как-то поговорить с мужем, что нельзя так воспитывать дочь, что нужно быть мягче, она ведь всего лишь ребёнок. Сказала, что нам Бог послал такую чудесную девочку, что она спокойная (иногда слишком спокойная, к сожалению!), здоровая, что никогда не доставляла нам никаких хлопот. Но я же говорю: моё мнение не считается. Он сказал, что его родители лучше, чем какая-то соплячка, знают, как воспитать дочь, достойную такого отца, как он! Вот и весь разговор

Сложная ситуация.

Сложная - это не то слово. Пугающая. Лично меня пугающая.

Невозможно сказать, как это может отразиться на дочери. Зависит от того будет ли в ее будущем выбор во всех отношениях.

Не будет у неё выбора. Ни у кого из нас не было выбора. Меня отдали замуж в 15 лет, год муж меня не трогал, а в 17 я уже родила дочь. Моя мама вышла замуж за нелюбимого, а отец женился на нелюбимой - родители договорились. Но они с отцом хоть бы были ровесниками, им было легче понять друг друга. Моя свекровь вышла замуж за младшего брата своего погибшего мужа, не по любви, а чтобы её детей не воспитывал чужой мужчина.

По поводу чего?

Как - чего?! По поводу нашего вранья. Перестать и объяснить дочери, что мы вели себя плохо, что врать нельзя? Продолжать и быть немножко счастливыми? Попытаться договориться с родственниками - не предлагать, они не поймут никогда.

А если выгонят, то как Вы будете жить, на что опираться?

Если Вы имеете в виду материальную сторону вопроса, то у меня есть работа, какую-нибудь комнатушку смогу снимать, худо-бедно ребёнка кормить-растить. Нашла бы подработку, я неплохо пишу и знаю, что этим можно зарабатывать в интернете. Могу переводить с/на армянский. Но это только в мечтах Сама я уйти никак не могу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2010, 10:54
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу: Я не психолог.
Хочется помочь и поддержать Вас просто как человек.
В Вашей ситуации ложь используется не в корыстных целях-заполучить выгоду, а как средство выживания и этим может быть оправдана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2010, 11:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имя ребенка я заменила на *** для Вашей безопасности. Постарайтесь не использовать настоящие имена для сохранения инкогнито.
Модератор.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
RadmilaPon одобрил(а): для Вашей безопасности
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2010, 16:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Karinessa Посмотреть сообщение
Спасибо большое, что ответили!

В Вашей истории врут все, на мой взгляд: родственники, делая вид, что не видят реального мира. Вы с дочерью, что видите мир другим, но делаете вид, что видите, как видят его родственники.

Да, это действительно так. Я пробовала как-то поговорить с мужем, что нельзя так воспитывать дочь, что нужно быть мягче, она ведь всего лишь ребёнок. Сказала, что нам Бог послал такую чудесную девочку, что она спокойная (иногда слишком спокойная, к сожалению!), здоровая, что никогда не доставляла нам никаких хлопот. Но я же говорю: моё мнение не считается. Он сказал, что его родители лучше, чем какая-то соплячка, знают, как воспитать дочь, достойную такого отца, как он! Вот и весь разговор
Я с уважением отношусь к любой культуре. Если она сохранилась в том виде, в котором есть, значит на то есть причины и выгоды, которые возможно не видны сразу.
У Вас есть выбор: страдать или не страдать в тех условиях, в которых Вы живете. Научиться жить счастливо в этих условиях и научить этому свою дочь или оставаться глубоко несчастной.
Если у Вас есть возможности, силы, желания изменить свою жизнь, то можете направить энергию негативных чувств на изменения. Вопрос в том, будет ли это безопасно для Вас и дочери.


Цитата:
Сложная ситуация.

Сложная - это не то слово. Пугающая. Лично меня пугающая.
Что Вас пугает?



Цитата:
По поводу чего?

Как - чего?! По поводу нашего вранья. Перестать и объяснить дочери, что мы вели себя плохо, что врать нельзя? Продолжать и быть немножко счастливыми? Попытаться договориться с родственниками - не предлагать, они не поймут никогда.
Лично Вас делает счастливее знание, что возможна другая женская жизнь?
Цитата:
А если выгонят, то как Вы будете жить, на что опираться?

Если Вы имеете в виду материальную сторону вопроса, то у меня есть работа, какую-нибудь комнатушку смогу снимать, худо-бедно ребёнка кормить-растить. Нашла бы подработку, я неплохо пишу и знаю, что этим можно зарабатывать в интернете. Могу переводить с/на армянский. Но это только в мечтах
Правильно ли я понимаю, что у Вас есть хорошее образование и Вы можете обеспечивать себя и дочь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2010, 22:06
Karinessa Karinessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Tashkent
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Karinessa *
У Вас есть выбор: страдать или не страдать в тех условиях, в которых Вы живете. Научиться жить счастливо в этих условиях и научить этому свою дочь или оставаться глубоко несчастной.

Вот я и стараюсь "жить счастливо в этих условиях". Стараюсь не страдать и не позволять страдать дочери. К сожалению, только так, такими мелкими "счастьишками".

Если у Вас есть возможности, силы, желания изменить свою жизнь, то можете направить энергию негативных чувств на изменения. Вопрос в том, будет ли это безопасно для Вас и дочери.

Не будет безопасно. Поэтому я и не задаю вопрос, как изменить. Я спросила только: продолжать ли учить дочку врать? Как это откликнется мне в её старшем возрасте?

Что Вас пугает?

Я боюсь, что дочь вырастет и потеряет ко мне уважение. То есть, в случае чего, она всегда сможет потом сказать мне: мама, да ты сама меня врать научила! И вот этого я боюсь: что сама своими руками рою яму себе и моему ребёнку.

Лично Вас делает счастливее знание, что возможна другая женская жизнь?

Нет, не делает. Но я мечтаю

Правильно ли я понимаю, что у Вас есть хорошее образование и Вы можете обеспечивать себя и дочь?

У меня финасовое высшее образование, я работаю в банке, в кредитном отделе. Обеспечить - это громко сказано, но дать всё элементарное смогу. Однако, это только предположения - уйти из семьи мне никто не даст, либо отпустят, но одну.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2010, 22:07
Karinessa Karinessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Tashkent
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Karinessa *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Имя ребенка я заменила на *** для Вашей безопасности. Постарайтесь не использовать настоящие имена для сохранения инкогнито.
Модератор.
Спасибо. Я как-то упустила из виду, действительно. Кстати говоря, меня зовут иначе, не Карина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.