Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2010, 08:24
LIPKA LIPKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 7
LIPKA *
Ребенку 3г9м - не говорит

Моему ребенку 3г9м и он практически не говорит. У него в запасе несколько слов,которыми он выражает все,что хочет, остальное он показывает пальцами, жестами.

Родился путем экстренного КС, после 15 часов безводного периода. по апгар 5\7, асфиксия, гипоксия.
До года развивался обычно, стоял диагноз ППНС, в год его сняли.

Сейчас невролог ставит диагноз резидуальная энцефалопатия с ЗРР.

С 2 лет делали курсы логопедического массажа, кололи кортексин, пили пантогам, когитум, энцефабол. Без улучшений.
Делали МРТ и ЭЭГ, проходили осмотр у сурдолога - все без патологий.

Пробовали заниматься с дефектологом и логопедом- ребенок не понимает чего от него хотят, повторять что-то, сотрудничать не хочет.

Больше пока не знаю что добавить - в каком направлении нам действовать дальше? чем можно помочь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2010, 08:32
LIPKA LIPKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 7
LIPKA *
У ребенка маниакальная страсть ко многим действиям

Итак, ребенку 3г9м. Не говорит. Последние года 2 появилось у него множество действий ритуальных, которые продолжаются каждый день и мешают уже просто жить.

ну, вот как, например, начинается наш день: я утром встаю и иду в ванную, закрываю за собой дверь - он просыпается и бежит орет,что дверь я закрыла без него. открывает и снова ее перезакрывает. когда я чищу зубы - он должен за мной закрыть крышку пасты, сушу феном волосы - включить и выключить фен. потом я иду ставить чайник - у нас кнопкой плита включается - он должен ее включить. ставлю что-то в микроволновку - он должен ее закрыть и включить.
это только вершина айсберга - все,что включается, закрывается, застегивается (даже джинсы и лифчик :blush: ) он должен сделать САМ, иначе ужасная истерика.
когда идем в сад - мы не можем зайти в калитку, так как он бежит ее за всеми закрывать, и так в группе он не может не закрыть за всеми дверь...а так как никто не понимает чего он хочет и закрывают ее сами - он пол-утра катается в истерике.

все это в разных вариациях повторяться до ночи: самим не включить телевизор, не ответить на телефон, НИЧЕГО. он везде должен влезть и сделать САМ.
я понимаю,как все это смешно звучит и глупо. но это проблема для нас реальная - мы не можем никак отучить. пробовали много раз объяснять,что это дети не делают, что это делают взрослые, что это опасно...он ничего не слушает и страшно кричит.

кричать он может 3 часа, мы пробовали запрещать. он входит в истерику и не может из нее выйти, для него вопрос закрывания и открывания, нажимания - просто "вопрос жизни и смерти"..

ПОСОВЕТУЙТЕ - КАК ОТ ЭТОГО ОТУЧИТЬ?

перетерпеть несколько дней (недель) СПЛОШНОГО крика? или ждать, пока перерастет?


вообще - по сравнению другими детьми - он спокойный, не балуется, не обижает других, добрый....т.е. если все эти двери-кнопки ему давать закрывать- нажимать (хотя я выть готова) - все будет спокойно и хорошо. в остальном он послушный.

может это быть какой-то манией? неврозом? или это просто недостаток воспитания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2010, 09:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LIPKA Посмотреть сообщение
ПОСОВЕТУЙТЕ - КАК ОТ ЭТОГО ОТУЧИТЬ?
С какой целью? Что лично Вас не устраивает в детских ритуалах?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2010, 09:40
LIPKA LIPKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 7
LIPKA *
Spiegel, это принимает невозможный для жизни спокойной вид.
Я не могу дома ни включить, ни выключить, ни закрыть ничего, ни одеться. Мне это не удобно, а многое опасно: розетки, плита, двери.

на улице это мешает не только мне, но и другим людям
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2010, 10:57
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Что значит "не говорит"?
Как дела в детском саду? Там подобные ритуалы наблюдаются?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2010, 14:02
LIPKA LIPKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 7
LIPKA *
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148221 тут я описала его неговорение

в саду говорят,что тоже требует закрывать двери, но на запреты истерики не выдает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2010, 19:15
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна консультация детского психиатра.
Существует отчетливая задержка речевого развития. Учитывая особенности ребенка в виде ритуализированного поведения, можно уверенно сказать, что в настоящий момент развитие не укладывается в рамки нормы. Понятно, что основная задача - стимуляция речевого интеллектуального развития, общения.
Задачей психиатра будет выявление особенностей в развитии ребенка, которые позволят планировать реабилитационную программу с учетом этих особенностей. Неэффективность проводимых логопедических и дефектологических занятий говорит о том, что при занятиях эти особенности учтены не были.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2010, 19:27
LIPKA LIPKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 7
LIPKA *
elisey, спасибо. будем искать специалиста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2010, 08:56
LIPKA LIPKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 7
LIPKA *
скажите, а не может это быть одной из форм аутизма?

психиатра пока так и не нашли....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2010, 18:07
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Аутизм - это одно из расстройств развития, с наличием или отсутствием которого надо определяться.
Психиатр должен быть в поликлинике. Если нет, то в ПНД по месту жительства.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.06.2010, 17:25
LIPKA LIPKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 7
LIPKA *
Да, и там, и там специалисты в отпусках. Спасибо. Будем искать других.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.