Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.06.2010, 10:22
optimus optimus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
optimus *
Уговорить больного депрессией пойти к психологу

Здравствуйте!

Моя жена (сейчас ей 33 года) в депрессии с ноября 2009 года. К врачу/психологу идти отказывалась. пошел я. Врач определил заочно (по моим рассказам) депрессию. Основные симптому были нарушение сна с тревогой ночью, апатия, отсутствие смысла жизни, усталость, быстрая утомляемость. По анкете, которую двавл заполнять врач было 27 балов из 29. Врач назначил цепролекс, начали с 5 мг потом перешли на 10 мг. Сон не удавалось нормализовать и врач прописал по полтаблетки миасера на ночь. Сны снились тяжелые одного и того же характера. Параллельно этом пили витамины и луцетам. Ситуация начинала понемногу выравниваться, но жена не хотела идти к врачу. Было много страхов выходить на улицу, постоянное ощущение, что сейчас что-то плохое произойдет о мной или с родителями. В феврале мы закончили принимать миасер и сон более менее стабилизировался. Понемногу уходила депрессия но оставалась астения. И вот к апрелю вроде бы не осталось никаких жалоб, болезнь как бы ушла (хотя я думаю, что возможно просто не хотела выглядеть больной перед близкими), но мы еще оставались на 10 мг цепролекса, планируя окончательно уйти от него в мае. И потом опять ухудшение, отсутствие желания, астения, «я никому не нужна». Врач говорил, что заочно лечить трудно и что это «классический пациент для психоанализа». И вот я и родители пытаемся уговорить пойти к врачу, поехать отдохнуть, пойти в центр психотерапии. В ответ жена замкнулась, отказывается от визита к врачу, от приема цепролекса и впала в истерику.

Я понимаю, что заочно лечить трудно. Я понимаю, что лекарства убирают только симптомы, а корни депрессии они в самом человеке и нужен психолог, чтобы помочь проработать причины депрессии. Жена выбрала просто ждать и считает, что сама выберется из этой ситуации без помощи психологов и лекарств. Но это тяжелй и долгий путь.
Я прошу одного. Подскажите, возможно ли уговорить жену пойти к психологу? И как это сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2010, 13:12
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый optimus, заочное лечение - дело неблагодарное, т.к. крайне небезопасное, малоэффективное и т.п. По статистике, чем дольше продолжается депрессия, тем меньше шансов на полное излечение. Вашей супруге необходимо подобрать адекватную (как в плане препаратов, так и дозировок) медикаментозную терапию, что можно сделать только во время очной консультации. Попробуйте обсудить с супругой возможность приглашения психиатра на дом. Кроме того, необходимо подключение психотерапии - т.е. работы с психотерапевтом или психологом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2010, 14:02
optimus optimus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
optimus *
Уважаемая Виталина Александровна,
Спасибо большое за ответ.
Я сам понимаю, что нужно очное лечение и обязательная психотерапия. Потому как в случае с моей женой медикаменты только облегчают симптомы, но не работают с причинами.
У меня вопрос в том, подскажите, как уговорить на это жену, потому что я исчерпал всем варианты, включая приглашение в дом, поездку к любому психиатру, даже не в нашем городе, давая возможность выбора ей. Пробовал и я и родители. Результат - отрицание, начиная от того, что "я сама писала дипломную (педагог) на кафедре психологии и могу много рассказать", заканчивая "я не хочу грузить своими проблемами, а тем более за деньги. Это ниже моего достоинства, чтобы человек разговаривал со мной за деньги. Зачем мне тогда муж и близкие?" и т.д. и т.п. Заканчивались разговор часто с истерикой и закрытием и уходом в себя.

Вопрос в том, как уговорить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2010, 14:16
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от optimus Посмотреть сообщение
Вопрос в том, как уговорить?
На РМС мы не консультируем третьих лиц, поэтому я могу дать Вам только такой ответ.
Вы можете объяснить ей:
1) какие преимущества (выгоды) от обращения к психотерапевту (или психиатру для назначения препаратов + к психологу для психотерапии) получит
а) она лично
б) близкие ей люди.
2) к чему приведет или будет приводить сохранение у нее симптомов депрессии
а) для нее лично
б) для близких ей людей.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2010, 12:45
optimus optimus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
optimus *
Спасибо большое за ответ.
Попробовал. Не помогло. Ответ - отстаньте все от меня, я сама справлюсь. Уеду. отдохнуть на пару недель, а потом начну новую жизнь. Куда уеду? Что значит новая жизнь? Что делать для того чтобы выздороветь - ответов нет.
Я понимаю, что нужно очное консультирование.

Пожалуста, порекомендуйте, хорошего психолога/психиатра в Луганске. Буду признателен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2010, 20:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, в Луганске никого не знаем...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.