Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2001, 18:42
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Exclamation Врачебные рекомендации по Интернет

Хочу обратиться к врачам!
Господа как Вы относитесь к назначениям (рекомендациям) ЛС по сообщенным пациентами симптомам или диагнозам? Когда дискуссия врачебная и обсуждаются схемы и методы лечения все понятно, по любому мы будучи специалистами «отфильтруем» рекомендации своих коллег. А как это выглядит при обращении к нам пациентов?
На мой взгляд существует ряд сомнительных моментов:
1. То, что сообщает пациент, есть его субъективная точка зрения и широта для трактовки огромна.
2. Хорошо если он сообщает только свои жалобы, но часто сталкиваешься уже с диагнозом и достоверность его весьма относительна.
Работа врача в Интернет не регламентируется, какими либо законодательными актами и в то же время не снимает с нас ответственности (если не юридической, то моральной) в связи с этим достаточно странно видеть на страницах нашего форума конкретные рекомендации.
Пример: форум по психотерапии, психиатрии и наркологии, где господин Дворянчиков рекомендует пациенту с клаустрофобией пижму (всегда считалась хорошим средством от глистов) и гомеопатический препарат (этот хоть не навредит).
Выскажетесь господа!
Виталий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2001, 20:41
Frankenberg Frankenberg вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2001
Город: Днепропетровск
Сообщений: 28
Frankenberg *
Уважаемый Vijalii! Я имею собственный опыт консультирования больных, т.к. веду соответствующий раздел одного сайта ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Могу сказать что потребность в этом есть. Я получаю очень много вопросов, и не только из своего региона. Поводом к обращению больных за интернет-помощью служат чаще всего - неквалифицированные действия врачей, грубое отношение, обман. Но конечно же врач должен придерживаться тех рамок, которые не позволят нанести больнму вред. Терапевтические рекомендации для больных, нуждающихся в психиатрической помощи, выходят эа эти рамки.
С уважением, Аркадий Франкенберг
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2001, 21:09
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Виталий!
Вы подняли очень интересную проблему. Автор этого сообщения в течение длительного времени (еще до существования сервера, на котором мы находимся, когда еще г-н Дворянчиков ходил в коротких штанишках ) занимается ответами на вопросы пациентов по e-mail и на форумах.

Действительно, сомнительные моменты, о которых Вы пишете, имеют место. И это не дает возможности ни грамотно поставить диагноз, ни квалифицированно назначить лечение. Именно поэтому я не назначаю конкретные ЛС в заочных ответах на вопросы. Если есть необходимость, ограничиваюсь указанием групп препаратов и тому подобной информацией. Тем более, никогда не указываю дозировки препаратов.

По моему опыту ответов могу сказать - в ряде случаев заочные консультации приносят пациентам пользу. Одних это убеждает в необходимости обращения к врачу очно, другим помогает выбрать более квалифицированного специалиста, определить тактику лечения, третьих уберегает от неверных "лечебных" мероприятий. А иногда люди получают конкретные ответы на вопросы, что избавляет их от необходимости обращения к другим врачам. На мой взгляд, корректно данные ответы на вопросы очень полезны для людей. И не зря форумы, где можно получить такие ответы, весьма популярны.

Гомеопатия - это отдельный разговор. Постоянные участники форума знают мое негативное к ней отношение. Я считаю, что она способна лишь ослабить или снять симптомы, то никак не вылечить заболевание. Своего рода наркотик, обезболивающее. И психотерапевтический эффект здесь играет не последнюю роль.

Люди, ее проповедующие - такие же верующие, как и верующие в Бога, Черта, Дьявола и других подобных персонажей. Они уверовали в Гомеопатию. И стремяться обратить в свою веру окружающих.

С другой стороны, гомеопатические снадобья (не рискую назвать их лекарствами) практически безвредны, если они назначены не верно. На этом, кстати, выезжают гомеопаты. И с этой позиции, заочные "назначения" г-на Дворянчикова, вроде бы, не должны принести вреда. На самом деле, вред их в том, что они дезориентируют больных, отвлекают их от обращения к врачам за реальной помощью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2001, 22:42
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно, по слову лигаментит нельзя назначить лечение. Совершенно не ясно, что там происходит. Конечно, расстояние ограничивает... и-нет не заменит объективных ощущений.
Но слова... Мы же верим больным, когда их спрашиваем, а часто их слово является решающим в выборе тактики. Трудно привести хороший пример, скажем у больного аллергия на пенициллин, а он соврет... Я раньше часто об этом думал, но видимо больные не врут - кто же будет сам себе вредить, мы верим словам ...
Итак, ответ пациента получить можно по и-нету доверяя словам? А значит можно собрать жалобы и анамнез. Это не часто встретишь в виртуальном мире. А может он ходил к врачам и у него есть точные объективные данные.
Чего же не хватает? А может получится сформулировать диагноз
Конечно, все гораздо сложней...
Пойду-ка я спать, господа, всем спокойной ночи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2001, 06:46
САНТЕХНИК
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb

Re: Vitalyi Я думаю выше высказавшиеся д-ра прекрасно описали положение вещей с виртуальным консультированием. На счёт больных «утаивающих» симптомы мысль интересная. Дело в том , что как-то провели исследование и выяснилось, что во время интервью, доктор прерывает больного вопросом через 18 сек. в среднем. Интервью занимало около 10 мин. В другой же группе , где не прерывали больного и когда он рассказывал все свои жалобы, без прерывания «наводящими» вопросами, ( 3 мин в среднем), диагноз был ясен в 90% случаев! Это вероятно несколько утрировано, но весьма поучительно. К тому что и через интернет, если дать больному высказаться, можно получить достаточно информации, чтобы определить спектр дальнейших действий в его положении.
На счёт легальности, то пациент имеет право на инфо. из любых источников о своём здоровье. Более того , об этом уже сказано выше, что существует масса стандартных ситуаций, как в шахматах - Е2-Е4, но в силу дефицита информации «на местах» происходит путаница в лечении.Не будем далеко ходить. Пример г-на «Д» тому яркий пример. Во всём мире Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum в 50% случаяв находят у здоровых людей. Вопрос , когда считать больным!? Ответ очень простой – когда появляются симптомы. А что делать если тест положителен, а симптомов нет? Ответ - лаборатория должна адаптировать Cut off point диагностического теста ( Специфичность и Сенсетивность), если нет у них нац. принятого стандарта. Иначе каждый тест будет иметь сколь угодно Фальшиво-позитивных результатов, что вероятно и происходит. Да, патоген есть , но человек не болен! Как если в моче найти 10 штук E.Coli и считать это циститом. Если Вы пройдетесь по форуму то увидете многих женщин, после киллограмма Азитромицина с положительными тестами на хламидию, в отчаянии вопрошающих что происходит? Ответ – дефицит информации, а не бракованный Зитромакс. Вобщем , извиняюсь несколько отклонился от темы, для подобных и других ситуаций дизайн этого форума. Я думаю Вы найдёте здесь и интересные для себя темы по психиатрии, интересная наука, особенно лекарственные в-ва.



mad smile wink mad smile wink stick out tongue
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2001, 13:08
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up абсолютно согласен с Д-ром Яковом!

Цитата:
Именно поэтому я не назначаю конкретные ЛС в заочных ответах на вопросы. Если есть необходимость, ограничиваюсь указанием групп препаратов и тому подобной информацией. Тем более, никогда не указываю дозировки препаратов.
Мое отношение к Интернет-консультациям неоригинально и, главным образом навеяно конкретными медицинскими ситуациями, с которыми люди обращаются за помощью. Чаще всего они "неудовлетворены информацией, полученной от местных врачей", потому что ответы очень часто звучат "это не Ваше дело :-(". Основная цель моих ответов - это "в силу моих знаний и опыта снабдить больных объективной информацией об общих (т.е. признанных во всем мире) принципах диагностики и лечения того или иного заболевания". Далее больной в праве сам решать - правильно или нет его лечат, нравится или нет ему получать то лечение, которое никто в мире не приемлет или эфективность которого не доказана. Моя PR цель - это восстановить доверие больных к "легальной" и "классической" медицине.

Ну а к советам "примите....по....кап/через 2 дня на 3-й..." я всегда отношусь негативно, т.к. "заочно лечить нельзя"!!!

С уважением,
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2001, 16:51
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Я тоже полностью согласен с мнением, что заочно лечить нельзя, в т. ч. и гомеопатией. Можно ограничиваться общими рекомендациями (группы препаратов), порекомендовать обратиться к врачу соответствующей специальности (или рекомендовать конкретное учреждение), порекомендовать пройти какие-то методы диагностики, но определять конкретную лечебную тактику может лишь врач, непосредственно видящий больного. При всей благой идее заочных консультаций не стоит забывать о главной заповеди врача - noli nocere.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2001, 09:18
another doctor
Гость
 
Сообщений: n/a
Учитывая то, что часто по долгу службы приходится проводить телефонные консультации совершенно незнакомых больных больных, которым порой приходится назначать препараты и заочно решать о неотложности состояния, консультации пациентов через Интернет выглядят вполне приемлимо. Разумеется, длительное лечение больных через Интернет или телефон вряд ли можно назвать лучшим способом оказания медицинской помощи. К тому же, а вдруг пациет специально предоставит искажённые сведения либо в связи с психическим расстройством, либо с целью последующей наживы через суд?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2001, 11:33
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Another doctor!
Я уже говорил в другой дискуссии, что российские реалии разительно отличаются от американских. В контексте данного обсуждения это касается судебного преследования. В России обращений в суд по поводу неправильного лечения ничтожно мало. Деятельность же по медицинским консультациям в Интернете вообще не регламентирована. Ну, скажите на милость, на кого в суд подавать - на анонимную Another doctor или на хотя и менее анонимного, но виртуального доктора Гилярова? Последний запросто скажет: "Я-не я и лошадь не моя, какой Интернет, я и читать-то не умею". Поэтому я категорически против советов радикального характера в сети и по телефону. Лечить можно только лично, а заочно - ограничиваться самыми общими рекомендациями.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2001, 14:06
beauhair beauhair вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 9
beauhair *
нУЖНЫ ЛИ ГЛАЗА ДЕРМАТОЛОГУ ?

Представляете себе консультации дерматолога в и-нете? А я вот этим занимаюсь...
Хуже всего,когда уточняют правильность назначений лечащего врача...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2001, 00:15
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А мне кажется, что у консультаций в интернете большое будущее. Конечно формы могут быть разными. То что больной "хронически" страдает дефицитом информации по поводу его заболевания, это одно. Другая сторона медали - экономическая. Скажите например, на сколько можно было бы сократить "пустых"визитов в поликлинику "просто задать доктору вопрос"? Уже сейчас делаются достаточно успешные модели этих консультаций, причём в особенности в периферических-отдалённых районах. Скажем например я "участковый" б-цы "Н" и у меня 1000 пациентов. У нас есть хорошо отработанный сайт нашей "больницы" где больные могут задать свой вопрос группе наших врачей или конкретно кому-то. Большинство вопросов "отвечаемы" и больные счастливы! И я скажу, что в будущем и страховые компании будут оплачивать подобные услуги. Я понимаю, что возникнет много контраргументоов, но правильно продумав подобный сервис имеет хорошие перспективы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2001, 03:13
Гость (168.143.112.8)
Гость
 
Сообщений: n/a
Дорогие участники дискуссии. Пожалуйста, помогите мне с виртуальной консультацией по Интернету.

Мне 68 лет, курю с 12 лет. У меня возникают боли в груди ноющего характера каждуй раз, как подимаюсь по лестнице. Боль проходит после отдыха. Мне терапевт сказала, что у меня нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу и предписала валерианку. Боли приходят чаще и чаще и длятся дольше. Кроме того у меня боли в ногах после того, как пройду пешком один квартал. Год назал проверил холестерин и терапевт сказала, что из моей крови можно гнать масло. Я юмора не понял.

Неделю назад схватило как никогда сильно. Взвал скорую. Дали валидол. Теперь каждый раз, как ложусь в постель тажело дышать. Подкладываю четыре подушки. Помогает. Появились сильные отеки ног, перебои сердца.

Та же терапевт лечит теперь мой хронический бронхит. Только что опять заболело в груди, боль распространяется в левую руку. Позвонил 03. Скорая, как всегда, до утра не появится. У меня в аптечке зеленка, аспирин, бинты, аналгин и ентеросептол.

Могут ли участники дискуссии предложить конкретный препарат и дозу не видя больного? Или мне ждать до утра и идти к моему терапевту?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2001, 03:19
Гость (168.143.112.8)
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, вот нашел еще один препарат. Написано "Хламидикум". Может выпить? Вроде пахнет спиртом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2001, 08:00
Юрий Гагарин
Гость
 
Сообщений: n/a
Ув. гостю с Тау-Кита! Вы бы ещё в апофеозе сказали, что пять минут назад на вас во дворе напали хулиганы , ( когда вы пошли покурить), и у вас сквозное огнестрельное височной области. И в связи с этим выбило из памяти дозу энтеросептола!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.10.2001, 09:11
Гость (168.143.112.8)
Гость
 
Сообщений: n/a
Юрий Гагарин правильно заметил, что случай выдуманный. Молодец.

Суть все же в том, что подобных вопросов от больных хоть пруд пруди. Даже в этом сервере. Серьезные состояния, явные ошибки врачей. И если промолчишь, то принесешь вред. Нужно ли давать прямые указания подобным больным? Мне кажется да. Тут принцип "не вреди" можно только соблюсти советом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.