Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2010, 19:00
Аватар для karakarabas
karakarabas karakarabas вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
karakarabas *
Тревожная депрессия без ПА

Добрый день всем!, очень прошу проконсультировать или по возможности помочь советом и т.д.
О себе мужчина 29 лет, рост 173, вес 80, атлетического телосложения. 3.5 года назад начались "проблемы с нервами" (возможно после стрессов на работе и в личной жизни, хотя сам связь не вижу так стресы по субъективному своему ощущению переживал как любой нормальный человек). Неврапатолог ставит диагноз ВСД, затем НЦД.Психотерапевт ставит диагноз Паническое растройство. Началось все с классических панических атак (вегетативных кризопв по гипертоническому сценарию). Внезапно в транспорте или в душном помещении (в некомфортных для меня условиях) становилось трудно дышать, страх смерти, мурашки по телу, полуобморочное состояние, тахикардия, повышенное давление и т.д. У специалистов после постановки диагноза не лечился из-за нехватки времени. Сперва вылезал на силе воле, добавляя алкоголь во время ПА (но не злоупотребляя им) ПА были примерно 1-2 в течении месяца, после них чувствовал себя почти отлично.Это первый год "болезни". 2 год
ПА чуть участились но стали менее выраженные и добавилось то, что я как бы "стал прислушиваться к своему здоровью" начал искать неполадки в организме, появилась "карцерофобия". Усилилась именно вегетатика при ПА. ПА стал снимать феназепамом под язык и стал самостоятельно пробовать лечиться "слабыми препаратами" мята, тенотен, мексидол, персен, не грустин(почти не помогали). И вот последний год до настоящего времени ПА как бы ушли, но место них пришла слабость, вялость, апатия, давление стало наоборот пониженное почти всегда. Как врач в последствии сказал что к Паническому растройству присоеденилась депрессия и я стал переживать "безпанические" ПА (только вегетатика).В апреле этого года устал от этого и лег в "Клинику неврозов". кроме всез физ.процедур и психотерапии была такая медикаментозная терапия Паксил 20 мг. утром, Этапиразин по 2мг. , первую неделю прикрывали Паксил феназепамом не помню дозировку. Состояние значительно улучшилось. Почти как до "болезни" но вот через месяц (начало мая) выписка и отмена этапиразина. После отмены проходит неделя и состояние начинает ухудшаться тревоги и беспокойства нет но приходит вялость и апатия , сонливость и различная вегетатика головокружение , головная боль. Сейчас к врачам пойти времени нет по семейным обстоятельствам. и вот вопросы : может ли быть так что этапиразин(нейролептик) смазывал симптомы того, что мне Паксил не подошел как антидепресант или недостаточно его дозировка когда он остался один. И вообще если можно проконсультируйте насчет общего алгоритма( я понимаю все в этих делах индивидуально) лечения тревожныхдепрессий и т.п. насколько я знаю сперва рекомендуется 1. монотерапия СИОЗС (возможно прикрытие транквилизатароми водного курса) 2. Если нет эфективности то пробовать другой СИОЗС или поднимать дозировку, 3 . Затем если нет эфекта попробовать СИОЗСиН 4.потом пробовать Трициклики5. ну а только потом пробовать антидепресанты вкупе с нейролептиками.6 электросудорожная терапия(надеюсь до этого пункта не дойду.
Что мне сейчас делать? (сразу говорю на доктора в настоящее время времени нет) оставаться на монотерапии Паксила (последнии да дня поднял до 30 мг., но почему то остается вялость и слабость, на которые в начале дня я пытаюсь не обращать внимание, но все равно начинаю со временим циклиться как бы на них, потому что они мешают нормальной жизни.или до наступления эфекта от 30 мг. еще рано.Или пробовать другой антидепресант? или опять добавить нейролептик на еще месяц как мне сказал лечащий врач уже после выписки, (на мой вопрос, что все таки в лечении депресий главная задача подобрать антидепресант, который в отличие от нейролептиков я могу пить длительное время и без серъезных побочек- он ничего вразумительного не ответил.)Извеняюсь за сумбурность изложения.
Заранее благодорю за любые ответы и советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2010, 01:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2010, 01:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессант подобрать можно.
Нейролептики в первой линии лечения депрессии и панического расстройства - не рекомендуются.
Повышать дозу Паксила можно, если он хорошо переносится. Но делать это нужно под контролем врача.
Если переносится плохо - нужно менять АД.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.