Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2010, 20:48
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Необходимость прививок от гемофильной инфекции и пневмококка

Добрый день, уважаемые доктора!
У меня двое детей (подробнее об их развитии и здоровье я изложила в ссылках в конце сообщения). Старшему сыну были выполнены все обязательные профилактические прививки - БЦЖ, Гепатит В, АКДС, Полиомиелит, Корь-Краснуха-Паротит. Какими именно вакцинами его прививали я не знаю, все далали в районной поликлиннике теми вакцинами, которые там имелись, к сожалению их названиями я не интересовалась (наверное зря). Все прививки перенес хорошо.
Младшей дочери пока еще не сделано ни одной прививки, за исключением БЦЖ в роддоме, наша педиатр постоянно откладывает вакцинацию - сначала по причине подозрения на ИМВП (по результатам посева мочи диагноз не подтвердился), затем из-за обструктивного бронхита, затем из-за вульвовагинита (диагноз поставлен на основании мазка на влагалищные инфекции). В ближайший вторник пойдем в поликлиннику делать первую прививку АКДС+Полиомиелит.
Насколько я поняла прививки от гемофильной инфекции и пневмококка не входят в перечень обязательных, поэтому я задумалась о том, что может быть имеет смысл их сделать...
В связи с этим, мне хотелось бы знать Ваше мнение:
1. Как выполняются эти привики - однократно или с ревакцинацией?
2. Не поздно ли делать такие прививки старшему сыну?
3. В каком возрасте можно сделать эти прививки младшей дочери? И можно ли их делать в промежутке между плановыми прививками в районной поликлиннике?
4. Какие вакцины Вы рекомендуете (названия)

Сын. Возраст 3,5 года, рост 96 см, вес 13 кг. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Дочь. Возраст 6 мес., рост 67,5 см, вес 7350 гр. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2010, 01:43
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В московском календаре вакцинация против гемофильной инфекции есть, так что эту вакцину Вы можете сделать бесплатно в поликлинике, обоим детям.

Сын.
  • ХИберикс или АКТ-ХИБ -однократно.
  • Против пневомококка- решайте сами. Строго говоря явных показаний нет. Но возможно в Вашем случае смысл есть. Превенар и\или Пневмо-23 однократно. Наверное лучше Превенар, поскольку Пневмо-23 не влияет на заболеваемость отитами.

Дочь.
  • ХИБ -есть в календаре, делается одновременно с АКДС-Полиомиелит. Два раза до года(в Вашем случае в 6 и 7, 5 мес)) + ревакцинация после года(вместе с ревакцинацией АКДС-полиомиелит). Вакцина любая из двух имеющихся.
  • Пневмококк- Превенар, если есть финансовая возможность. Рекомендован детям с 2-х месяцев до 2-х лет, график тот же что и ХИБ. Два раза до года + ревакцинация между 12 и 15 месяцами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2010, 11:58
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем детям, кому по медицинским показаниям после 2х лет рекомендовано введение Превенара, рекомендовано через 8 недель после него и введение Пневмо23. Нет национальных медицинских данных о необходимости 7-валентного Превенара для детей старше 2х лет в России. Неизвестно, насколько эти 7 входящих в неё штаммов защищают ребенка при наличии более чем 2х десятков потенциально патогенных.
Фактически 7-валентный Превенар применяется для всех детей 2-5 лет только в Северной Америке где он и разработан, где и показано, что эти 7 штаммов, входящие в вакцину, актуальны для детей 2-5 лет.
Другие страны для таких детей Превенар не рекомендуют, только всем детям до 2х лет. Все ожидают 11-13 валентных вакцин для детей 2-5 лет, может быть и более старшим, 10 и 13-валентные в Европе уже зарегистрированы, вскоре видимо будут и у нас.
Вводите семивалентный Превенар всем детям до 2х лет, для здоровых детей 2-5 лет его польза неизвестна (если брать даже данные по России), тк набор из 7 серотипов может быть уже мал.

К сожалению, отечественных методических рекомендаций по порядку применения Превенара у детей 2-5 лет нет, госфинансирования на пневмококковые вакцины нет, и вакцину скорее получат не те дети, кому она (вместе с Пневмо23 через 8 недель) действительно нужна, а чьи родители могут заплатить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2010, 21:07
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
В московском календаре вакцинация против гемофильной инфекции есть,
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
ХИБ -есть в календаре, делается одновременно с АКДС-Полиомиелит.
А как давно эту прививку включили в календарь? Мой сын родился в октябре 2006 г. и все прививки, которые ему делали, у меня записаны, но гемофильной инфекции не было однозначно... если бы педиатр озвучила это название, то я бы обязательно запомнила. И буквально на прошлой неделе, когда мы были у нее с дочкой она сказала именно "АКДС и Полиомиелит", про гемофильную инфекцию ни слова

Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Сын.
ХИберикс или АКТ-ХИБ -однократно.

Дочь.
ХИБ... Два раза до года(в Вашем случае в 6 и 7, 5 мес)) + ревакцинация после года(вместе с ревакцинацией АКДС-полиомиелит).
Простите, за возможно глупый вопрос... Почему для сына рекомендована однократная вакцинация ХИБ, а для дочери двукратно+ревакцинация?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2010, 21:11
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХИБ оплачивается бюджетом Москвы с 2009 года. Ребенку старше года - для выработки полноценного иммунитета достаточно 1 дозы ХИБ-вакцины. Детям до года - количество доз в зависимости от возраста. В мире начинают вакцинировать против ХИБ в рамках стандартной вакцинации с возраста 2-3 месяцев, тк ХИБ-инфекция наиболее опасна для младенцев.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2010, 21:37
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Чтобы не быть голословной, я "подняла" свои записи о прививках сына:

2 ч. после рождения - Гепатит В (I)
3 сут. - БЦЖ
2 мес. - Гепатит В (II)
3 мес. - Полиомиелит (I)
4,5 мес. - АКДС (I), Полиомиелит (II)
6 мес. - АКДС (II), Полиомиелит (III)
7 мес. - Гепатит В (III)
8 мес. - АКДС (III)
12 мес. - Корь-краснуха-паротит
18 мес. - Полиомиелит ревакц. (I)
20 мес. - Полиомиелит ревакц. (II), АКДС ревакц.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2010, 22:38
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Наталья П., спасибо Вам большое за информацию... теперь мне понятно, почему сыну не делали прививку от гемофильной инфекции. Обязательно отведу его в поликлиннику, пусть педиатр нас направляет

По поводу Превенара и Пневмо-23... Я посмотрела примерную стоимость данных вакцин, в принципе я готова оплатить их для обоих детей Надеюсь в Москве найдутся хорошие мед. центры, где есть такие вакцины. Но я хотела бы еще раз уточнить, правильно ли я поняла порядок вакцинации от пневмококка?

Сыну:
Превенар (однократно) + Пневмо-23 (однократно) через 8 недель

Дочери:
до 12 мес. - Превенар (две вакцинации)
на 2-м году - Превенар (одна ревакцинация)
от 2-х до 5 лет - Пневмо-23 (однократно)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2010, 09:40
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочери - Превенар три дозы. Две дозы с минимальным интервалом 4 недели. Третья доза на 2м году жизни. Минимальный интервал между 2 и 3 дозой – 2 месяца.

Сыну, если у него нет факторов риска развития тяжелых пневмококковых инфекций (хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, нефункционирующая селезенка, онкогематологические заболевания, ВИЧ-инфекция и тп) по идее ни Пневмо, ни Превенар не нужен. Так что если и хотите их сделать, то выбирайте на Ваше усмотрение какую-то из них. У каждой свои достоинства и недостатки в отношении детей детей 2-5 лет. Но они безопасны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2010, 13:10
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
В московском календаре вакцинация против гемофильной инфекции есть, так что эту вакцину Вы можете сделать бесплатно в поликлинике, обоим детям.
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
ХИБ оплачивается бюджетом Москвы с 2009 года.
Была сегодня на приеме у педиатра, спросила у нее про прививку от гемофильной инфекции... Вобщем, нет в нашей поликлиннике соответствующих вакцин и когда будут - не известно ... Почему-то ее ответ меня абсолютно не удивил И про то, что эта прививка оплачивается бюджетом города она ничего не слышала и вообще, она сказала, что это не ее компетенция, а компетенция главврача... мол, если вакцина будет, ей дадут распоряжение, тогда пожалуйста, приходите, а сейчас - нет
В интернете я нашла этот новый московский календарь (от 16.01.2009 г. N 9). Там, кстати, указана и прививка от пневмококка в 24 мес. вместе с прививкой от ветрянки... наверное имеется ввиду Пневмо-23

Написала письмо в наше окружное управление департамента здравоохранения. Но пока этот вопрос будет решаться, видимо придется делать все эти привики на платной основе, я уже и мед. центр нашла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ... мы как раз недалеко живем
В связи с этим я хотела бы еще раз уточнить, можно ли будет совместить обе прививки (и от пневмококка и от гемофильной инфекции) за одно посещение?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2010, 13:22
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
Сыну, если у него нет факторов риска развития тяжелых пневмококковых инфекций по идее ни Пневмо, ни Превенар не нужен. Так что если и хотите их сделать, то выбирайте на Ваше усмотрение какую-то из них.
Слава богу, таких рисков у моего сына нет... да и у дочери тоже. Просто я подумала, что раз младшей делаем эти прививки, то и старшему они тоже не помешают. Я видимо слишком рьяная сторонница вакцинации... я готова привить своих детей всеми существующими вакцинами от всех болезней. Наверное принцип "пусть будет, на всякий случай" в данной ситуации не верен, но мне очень хочется максимально защитить своих детей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2010, 14:24
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У дочери риск - возраст. Детям до 2х лет ВСЕМ положены эти прививки - и здоровым и не очень.
У старшего ребенка показаний особо нет, но противопоказаний тоже нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2010, 15:22
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
У дочери риск - возраст. Детям до 2х лет ВСЕМ положены эти прививки - и здоровым и не очень.
Спасибо Вам большое... С этим я разобралась - дочку буду прививать однозначно, по поводу сына - еще раз подумаю, но наверное тоже склонюсь к вакцинации.

Если Вас не затруднит, ответьте на мой вопрос, пожалуйстп, я повторю:
если мне не удасться добиться бесплатной вакцинации в поликлинике и придется обращаться в платный мед. центр
Цитата:
можно ли будет совместить обе прививки (и от пневмококка и от гемофильной инфекции) за одно посещение мед. центра?
, чтобы не ездить по нескольку раз
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2010, 15:38
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, можно.

Бесплатно положена только ХИБ-вакцинация. Превенар бесплатно Вам не предоставят. Пневмо-23- возможно, если Вам удастся доказать что ребенок частоболеющий и имеет хр. заболевания бронхолегочной системы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2010, 20:06
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Превенар бесплатно Вам не предоставят.
Это понятно, вакцина новая и дорогая

Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Пневмо-23- возможно, если Вам удастся доказать что ребенок частоболеющий и имеет хр. заболевания бронхолегочной системы.
Хронических заболеваний мой сын слава богу не имеет, но в его карте написано "относится к группе ЧБД" - это может являться показанием к бесплатной прививке от пневмококка?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2010, 20:13
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.