Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2010, 23:53
kiryanova1 kiryanova1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: королев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kiryanova1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Инфицирование под вопросом, что можно сделать?

Здравствуйте. Нужна консультация специалистов. Очень.
Ребенок родился в октябре 2006 года вес 3.750 рост 52 см. В роддоме на первой неделе сделана ВЦЖ-м (если я правильно разобрала запись в обменной карте).
В год (октябрь 2007) сделана Манту. К сожалению нет данных о буковке, которая пишеться в карте, есть только размер +5.

В возрасте два года и месяц ребенок заболел иерсиниозом. Были очень плохие анализы крови, лечили цефтриаксоном в течение 10 дней. Делали обследования в больнице и также рентген и узи - все без патологий.
Через две недели после иерсиниоза - опять заболел острым ларинготрахеитом. Лечили хемомицином в течение трех дней.

В два года и пять мес. (март 2009) сделана Манту. Была по моему папулка (бугорок) и размер врач поставила +7 (хотя мне она казалась больше). Фтизиатр сказала, что все в норме и проба ей понравилась и ребенок здоров.

Сейчас нам три года и пять месяцев. 22 марта сделана манту. Был бугорок и размер врач написала +10. Фтизиатр сказала, что ей непонятно нарастание манту, но может это быть или аллергия или из-за перенесенного иерсиниоза. И еще ей не понравилась папулка, она была с маленьким бугорком, словно прыщиком (что-то отдаленно похожее на крапивницу).

Медсестра, когда делала пробу, плохо сделала, было больно и была кровь. Также за неделю до манту мы болели ОРВИ. Врач сказала, что это ничего страшного, влиять может только ангина. И еще у нас был небольшой диатез на попке и вокруг ротика.

Анализ крови мы делали в начале марта, там все в норме (если нужны данные какие, напишу).

Фтизиатр ставит инфицирование под вопросом. Велела сделать еще раз манту в августе. На мою просьбу сделать диаскинтест, ответила, что он еще не принят официально. Велела пить закваску Эвита.

Я не хотела бы ждать до августа. Что я могу сделать сейчас? Почему идет нарастание манту? Очень важно ваше мнение!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2010, 19:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К соажлению, те рекомендации, которые дала врач - не выдерживают критики. Сейчас нужно провести дифференциацию инфицирования и поствакцинальных дел - ребенок маленький, рубчик 5 мм, проба сделана с нарушением 109 приказа.
Ребенка можно взять на учет в нулевую группу учета (это диагностика) и переставить пробу Манту или сделать Диаскинтест).
Что касается юридической силы - приказ не зарегистрирован в Минюсте, но, это приказ Минздрава, и он уже опубликован официально на сайте МЗ. То есть это официальный документ, я не так давно давала ответ в Росздравнадзор, как главный специалист МЗ, и у меня этот ответ приняли.
Назначения не выдерживают никакой критики, особенно "закваска".
Главное - у ребенка исключен активный туберкулез. Следовательно, на допуск в садик вся эта история не повлияет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2010, 23:32
kiryanova1 kiryanova1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: королев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kiryanova1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Вам за ответ! Еще возник ряд вопросов:

1. Что значит "провести дифференциацию инфицирования и поствакцинальных дел - ребенок маленький, рубчик 5 мм"?

2.Что предпочтительнее сделать - манту через 2 месяца или диаскинтест и через сколько времени?

3.Почему идет нарастание пробы - это скорее всего инфицирование или такую картину может давать перенесенный иерсиниоз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2010, 23:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Различить - инфицирование это или от вакцины.
2. В принципе, диаскин информативнее - он на вакцину не среагирует.
3. Иерсиниоз явно ни при чем, а почему нарастает проба - причин может быть много.

Главное - не переживайте. Ничего страшного в любом случае не происходит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2010, 23:46
kiryanova1 kiryanova1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: королев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kiryanova1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Вам. Надеюсь сделать диаскинтест, как только узнаю, где его делают и когда ребенок будет здоров.

Сейчас прочитала про диаскинтест и у меня возник вопрос. Из приказа не очень понятно - что, надо делать диаскинтест два раза, с перерывом в два месяца, даже при отрицательном результате? Я читала, что Вам этот вопрос часто задают, но все же прошу Вас пояснить еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.