Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2010, 22:47
Аватар для Katya___
Katya___ Katya___ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Katya___ *
Сынуля постоянно кусает меня

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как "правильно" или как в принципе реагировать на такое поведение сына: Матвею годик исполнился совсем недавно, кусался в принципе он частенько и раньше- был период кусал грудь (не период, а буквально 3 раза в разные дни перед сном, месяцев в 8-9), но как-то прошло это- и, по крайней мере, на него влияли разговоры что "маме больно" и тд., последние же несколько дней происходит не понимаю что- он кусает меня постоянно. Вроде бы ничего не изменилось в наших с ним отношениях- также играем и обнимаемся-целуемся, он подходит и кусает меня за ногу, например- я говорю "нельзя"- он продолжает кусать, сильно-сильно. Такая история с другими частями тела- он кусает за живот и плечи, за пальцы и тд- но самое главное, что если я очень строго говорю нельзя- он начинает угрожающе плакать. Угрожающе в смысле для меня, так как повторения аффективно-респираторных принципов я боюсь и просто не хочу (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=132123), а плач перед ними характерный, так сказать. Не знаю что делать, как реагировать..Что-то требует от меня он или обижается за что? Кстати, папу не кусает. Помогите советом, если это возможно, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2010, 13:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все мы испытываем эмоции, в том числе и наши дети. Это своеобразный механизм адаптации к окружающему миру, позволяющий в нем выжить любому живому существу, а также и способ общения с этим миром. Любая эмоция обладает энергетическим потенциалом, который выражается в действии (плач, жестикуляция, нападение, затаивание и пр.). Кроме того, дети чаще взрослых способны "заражаться" эмоциями (то есть те эмоции, которые испытывает мама или другие близкие малыша, передаются и ему).
Если Вы внимательно почитаете форум, то можете заметить, что многие мамы детишек до 3-х лет так или иначе сталкиваются с подобными проблемами (бьет, кусает, устраивает истерики). Накопилось и много полезных рекомендаций специалистов по этому поводу.
Что же можно предпринять конкретно в Вашем случае? Во-первых, отделите свои тревоги и страхи от тех изменений в поведении, которые Вы бы хотели видеть у малыша ("Угрожающе в смысле для меня, так как повторения аффективно-респираторных принципов я боюсь и просто не хочу, а плач перед ними характерный, так сказать."). Во вторых, намного важнее не то, что именно Вы говорите в этой ситуации, а какую интонацию, тон голоса при этом выбираете.
Ребенок в своем роде экспериментирует в своих способах взаимодействия с миром (а Вы в данном случае самый удобный объект для подобных экспериментов ). Когда Вы хотите объяснить ребенку, какое его поведение неприемлемо, опуститесь на его уровень, посмотрите в глаза, сделайте серьезное выражение лица (но не угрожающее), говорите ровным, спокойным, уверенным голосом, чуть пониженным тоном (например, "мне очень больно, когда ты кусаешь меня, не делай так, это плохой поступок" и пр.). Если малыш начинает плакать, объясните ему его чувства, пожалейте, но кусаться не разрешайте (например, "я понимаю, что сейчас очень расстроен, давай я обниму, поцелую тебя, но кусаться я не разрешаю, кусание - это не игра").

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2010, 22:49
Аватар для Katya___
Katya___ Katya___ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Katya___ *
Спасибо, Елизавета Юрьевна! Я понимаю, что многие сталкиваются с такими вариантами поведения детишек, и что об этом много информации на форуме, но ведь также известно, что "свое" кажется особенным . Я получила ответ на свой вопрос, спасибо, буду пытаться подобрать нужный тон ))
Единственное, что я не поняла - " отделите свои тревоги и страхи от тех изменений в поведении, которые Вы бы хотели видеть у малыша "- как это возможно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2010, 20:14
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно выразилась не очень понятно . Имелось ввиду следующее: Вы испытываете тревогу и страх перед плачем малыша, эти эмоции передаются мальчику (то есть ему тоже становится тревожно и страшно) и он их выплескивает именно на Вас. Хотите, чтобы поведение ребенка изменилось - начните с работы над собой и своими эмоциями.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.