Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2010, 12:08
Licca Licca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 5
Licca *
разрыв медиальной головки икроножной мышцы (муж 37)

Здравствуйте! Моему мужу 37 лет, рост 187, вес, 60, системный администратор, в 2008 году был закрытый перелом малой берцовой кости правой ноги. 19 февраля он очень сильно упал и травмировал левую ногу в области икры. Муж не мог ходить, любое напряжение на ногу создавало сильную боль. 20 февраля мы обратились в приемный покой к хирургу, тот при визуальном осмотре поставил диагноз-подкожный разрыв медиальной головки икроножной мышцы. Ни УЗИ, ни МРТ не делали. Врач наложил гипс на 4 дня от колена, закрывая стопу. Сказав, что потом посмотрит, нужно ли будет делать операцию по сшиванию мышцы или нет. Мы сегодня были у хирурга,был другой врач, что принимал в первый раз, он смотреть ногу не стал, ничего не назначил, выписал больничный до 1 марта и все.
У меня вопрос, в таких случаях операцию делают сразу или действительно действия врача были правильны. и какие последствия могут быть, если не сделана сразу операция.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2010, 13:13
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично мне непонятно, о чем речь? Более внятно расскажите, фото покажите и т.д.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2010, 13:29
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разрывы и икроножной мышцы действительно лучше лечить консервативно, но вот дополнительная диагностика не помешала бы - достаточно часто случаются ошибки.

Комментарии к сообщению:
artsoldier одобрил(а): Случаются ошибки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2010, 14:35
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один хирург "при визуальном осмотре поставил диагноз-подкожный разрыв медиальной головки икроножной мышцы. Ни УЗИ, ни МРТ не делали."
Другой хирург "смотреть ногу не стал, ничего не назначил".

При таком подходе не только лечение невозможно назначить, но и диагноз выставить невозможно!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2010, 15:07
Licca Licca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 5
Licca *
Я описала как есть, фото не могу выложить, т.к. нога в гипсе, а узи или мрт как я писала не делали. Мы действительно вначале обратились в приемный покой к хирургу, т.к. это была суббота. Хирург его осмотрел и поставил диагноз тот, который я и написала. А сегодня уже пришли на прием в поликлинику к хирургу, там был другой врач, который посмотрел, что было написано при первичном приеме и все, выписали больничный и больше смотреть он не стал, никуда не отправил.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2010, 15:27
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз должен быть подтвержден либо УЗИ либо МРТ иначе не понятно что лечить. Это Вам уже сказал Sereda Andrey.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2010, 17:07
Licca Licca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 5
Licca *
А если врач не дает направление на узи или мрт, у нас платных таких услуг нет поблизости, то как? Требовать от врача направления? И когда? нам на прием 1 марта, не будет ли уже поздно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2010, 17:51
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, насколько в этой ситуации можно требовать - по крайней мере город и страна вашего проживания неизвестны. Я бы на вашем месте сначала себе бы узи сделал. Дешево и достаточно информативно при повреждении задних структур голени.
ЗЫ - стопа -то в каком положении?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2010, 19:06
Licca Licca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 5
Licca *
Наложен лангет, стопа зафиксирована гипсом так, что носок вытянут. И я действительно не могу понять почему врач не дал направление на узи. Диагноз был установлен визуально, путем пальпации.Мы живем в России, г. Верхняя Салда Свердловская область.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2010, 19:19
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,516
Поблагодарили 4,428 раз(а) за 4,271 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Licca Посмотреть сообщение
не могу понять почему врач не дал направление на узи
Видимо, у него не было вопросов, на которые это исследование может ответить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2010, 19:19
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Licca Посмотреть сообщение
И я действительно не могу понять почему врач не дал направление на узи.
Ну может быть он уверен был. Иногда такие повреждения очевидны, а иногда нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2010, 19:57
Licca Licca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 5
Licca *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Ну может быть он уверен был. Иногда такие повреждения очевидны, а иногда нет.
Ну даже если и очевидны, думаю что дополнительная диагностика не помешала бы. Тем более первый врач, который и поставил диагноз, сказал, что через четыре дня посмотрит и возможно потребуется операция. Но сегодня, врач, который был на приеме, даже не стал смотреть ногу, просто переназначил время приема и все.
Просто я переживаю о последствиях если лечение будет не правильное
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.