Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.02.2010, 13:09  
kate_t kate_t вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 2 kate_t *
смешанный зоб - что делать дальше?

Здравствуйте!

Делала УЗИ щитовидки вчера:
"правая доля - 8,75 куб см, перешеек - 3, левая - 6,9 куб см.
расположена в типичном месте, капсула не уплотнена, тень трахеи не смещена.
контуры ровные, четкие. эхогенность повышена. структура однородная.
в правой доле несоклько кистозных узлов Д до 7 мм, в левой доле Д до 5 мм.
регионарные шейные лимфоузлы не визуализируются.
заключение: эхо-признаки смешанного зоба"

Анализ Т4 св, Т3 будут через неделю-две, общий анализ крови будет через 4 дня.
Эндокринолог моего города в отпуске (анализы и УЗИ делала в областной больнице). До этого она назначила йодомарин-200 и цигопан.

Мне 26, живу в Днепропетровской обл. (у нас тут проблемы со щитовидкой - штука привычная).
Мои жалобы эндокринологу были:
  • волнуюсь/устаю, и сразу давит в шее (в последнее время - значительно чаще, хотя волнуюсь несильно и устаю немного).
  • забыла сказать: летом лезли волосы сильно и была очень низкая работоспособность, скверное настроение.
  • сейчас еще леденеют пальцы рук (дома).
  • последние 2 закончившихся месячных были короче и меньше обычного, а последние 2 месячных начинались раньше времени (последний перерыв получился 22 дня).
  • Еще у меня гормональные проблемы точно - потому что какое-то постепенное оволосение по мужскому типу в теч. последних 4 лет. (мне вначале в теч. полугода прописали пить таблетки Диане-чего-то там, а потом я не была у гинеколога).

Врач-эндокринолог написала в карточку результаты обследования (слушала сердце с разных сторон как-то, просила вытянуть руки вперед), но почерк вообще разобрать не могу. Только слово "астеник".
До этого была у эндокринолога 2.5 года назад (пощупали шею, ничего не нашли), и примерно 4 года назад (делали УЗИ, ничего не нашли).

Мои вопросы:
1) мне ждать, пока эндокринолог города выйдет из отпуска (полторы недели) или уже сейчас ехать в областную больницу и делать биопсию, плюс может какие-то дополнительные анализы сдать?
2) я сейчас в медстатьях посмотрела - про диффузный пишут, что не злоупотреблять йодосодержащими препаратами и т.п., плюс на йодомарине-200 стоят противопоказания по поводу отдельных видов щитовидных заболеваний. Мне перестать пока пить йодомарин-200?
3) я в статьях вижу, что если есть ощущение сдавленности шеи (а у меня ведь есть, хотя не постоянно), то операцию точно назначают. Мне готовиться?

Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.02.2010, 14:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет никаких оснований для диагнозов по результатам этого УЗИ. У Вас нормальный объем железы (16 мл при норме до 18 мл) и нет узловых образований (узлами считаются образования более 1 см либо с подозрительными признаками по УЗИ, которых у Вас нет). Нет никакого смешанного зоба.

Цитата:
у нас тут проблемы со щитовидкой - штука привычная
Так говорят почти на всей территории России и Украины, и далеко не всегда это правда.

Цитата:
Мои вопросы:
1) мне ждать, пока эндокринолог города выйдет из отпуска (полторы недели) или уже сейчас ехать в областную больницу и делать биопсию, плюс может какие-то дополнительные анализы сдать?
Если врач хотел узнать, не связаны ли симптомы со щитовидной железой, он должен был назначить анализ крови на ТТГ. Было такое? Когда будет готов?
Показаний к биопсии нет, к дополнительным обследованиям тоже.


Цитата:
2) я сейчас в медстатьях посмотрела - про диффузный пишут, что не злоупотреблять йодосодержащими препаратами и т.п., плюс на йодомарине-200 стоят противопоказания по поводу отдельных видов щитовидных заболеваний. Мне перестать пока пить йодомарин-200?
Вы все-таки посмотрите в статьях, что такое зоб. У Вас его нет. Повода для приема йодомарина, правда, тоже нет. Йодированную соль употребляете?

Цитата:
3) я в статьях вижу, что если есть ощущение сдавленности шеи (а у меня ведь есть, хотя не постоянно), то операцию точно назначают. Мне готовиться?
Да что это за загадочные статьи? Операция нужна, когда есть сдавление органов шеи значительно увеличенной щитовидной железой, а не "ощущение" при нормальном ее объеме.

Общий анализ крови тоже нужен, ждем.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.02.2010, 16:41  
kate_t kate_t вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 2 kate_t *
спасибо за ответ.
мое беспокойство - эндокринолог очень пожилая и один на город,
и в отпуске все-таки до конца февраля. поэтому я на форуме и переспрашиваю, и что-то попыталась почитать, на всякий случай.

в карточке все-таки написано "диффузный зоб второй степени"
и ощущение сдавленной шеи у меня каждый день, хотя не весь день.
свитер с горлом неприятно носить тоже.

T4 св. - 15,08 при норме 10-25
Т3 не сделали - путаница вышла со списком-заказом анализов.

это было после 12 дней йодомарина + CigaPan (йод, витамины, аминокислоты и прочий бред), кот. назначала эндокринолог.

общий анализ крови делался тогда же, плюс это был второй день месячных (если вдруг имеет значение):
Эр - 4,7
Hb - 144
ц.и. (или ц.н.?) - 0,91
Ze - 4,8
СО? - 4

еще есть второй столбец, но это, наверное, внутренние коды какие-то:
Э1
П1
050
042 (или 642?)
046

была у терапевта (неделю болело сердце. такого не было раньше), сделали ЭКГ, заключение (рукописный текст, может я где-то неверно разобрала):
тенденции к гранограмме
полувертикальные ? сердца
нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ?
по сравнению с ЭКГ мая 2007:
- ухудшение процессов репомеризации в мд левого ?
- нагрузка на правое предсердие. дистрофические изменения в миокарде левого ?

мой вопрос:
- йод пить или нет? я его и витамины перестала пить после вашего ответа.
- у кого-то из врачей имеет смысл еще провериться?
- сдать заново Т4 св, плюс Т3 и ТТГ?

спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.02.2010, 00:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зоб = увеличение щитовидной железы. Для женщин верхней границей условной нормы является цифра 18 мл. У Вас 15,6 мл. Кистозные образования диаметром менее 1 см не имеют клинического значения, и лечить их не нужно.
То есть, показаний к назначению препаратов йода нет.
Общий анализ крови подозрений не вызывает. Пленку ЭКГ можно сфотографировать, разместить на внешем сервере )нпрм, radikal.ru и дать сюда ссылку, посмотрим.
Чтобы понять, нужен кто-то из врачей или нет, сформулируйте пожалуйста свои жалобы. И подробнее опишите боли в грудной клетке - где именно, какого характера, сколько длятся, с чем связаны.

Из анализов по поводу щитовидной железы нужен только ТТГ
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.