Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2005, 21:19
even even вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 20
even *
Exclamation ВСД, астения и иже с ними - все очень запутано

Описываю свою проблему

Январь 2004. На ровном месте резко одним днем почувствовал себя плохо ¬- очень сильная физическая слабость, как при температуре, которой не было, как и не было простуды и чего-то похожего. Давление померил (хоть с ним проблем нет) – нормальное. Через 3-4 дня все прошло само, как сейчас помню – мелькнула мысль «ни фига себе, а если так будет постоянно».

Февраль 2004. Состояние нестояния вернулось. Причем это не какая-то абстрактная слабость, которую в рекламе "лечат" витаминами, к концу рабочего дня я "сползал" из кресла под стол. Для выполнения каких-либо обычных действий приходилось сосредотачиваться, можно сказать, что слегка нарушена координация движений – чтобы аккуратно поставить чашку чая на стол нужно сосредоточиться на процессе. Через пару недель понял, что слабость у меня не только физическая – очень отчетливо ухудшилась память, сложно сконцентрировать внимание, «притупилась» острота мысли, время от времени случаются головокружения. При этом общая физическая сила не уменьшилась, я мог много раз отжаться и т.д. - все недомогания проявляются как раз в обычном состоянии.

Май 2004. Пошел по врачам. Кровь, моча в норме, терапевт развел руками, лепетал про витамины, отдых, «органики нет» и т.п.

Август 2004. Летом активно, насколько могло позволять состояние, занимался спортом – ролики, турник. Физическая слабость ощутимо отступила, но с умственным тонусом улучшений не случилось (и до сегодняшнего дня) – состояние можно сравнить с легким опьянением или простудой – думать можно, но все это дается с огромным трудом, шаткость при ходьбе, если стоя закрыть глаза нужно напрягаться, чтобы не шатало,. 2-й заход по врачам – те же анализы в норме, энцелофограмма мозга в норме, УЗИ щитовидки – в норме, снимки позвоночника - в грудном искривление и остеохондроз, в шейном лордоз и снижение высоты одного диска (работа сидячая, проблемы старые). Невропатолог выписала пикамелон и глицин, терапевт выдала д-з ВСД. Лекарства, как и отпуск с массажем, не помогли.

Апрель 2005. 3-й заход, пошел по врачам еще более основательно. Окулист – на дне напряжены мышцы, поля в норме, невролог – все в норме, проколол ноотропин и мильгаму - без эффекта, психотерапевт сказал, что я в норме, впарил глютамин (БАД от Виталайна). Сделал томографию мозга - уменьшены желудочки, д-з признаки внутричерепной гипертензии, неврапотолог отправил на иглотерапию с массажем, прописал семакс (2 раза по 1 капле). Другой невропатолог (завтделением) отправил на ЭМТ, которая выявила в покое снижение средней длительности ПДДЕ на 20% в одной из 2-х мышц (миогенный хар-р поражения), после чего был прописан гинко билоб (тоже кстати Виталайновский из вредности купил Билобил) и 1 таблетка в день прозерина.

Считаю, что лечусь не понятно от чего всем попало. Беспокоюсь о недообследованности.

Хожу пару месяцев в спорт зал – заметно повысился мышечный тонус, все очевиднее «локализация» проблемы в голове.

Очень задела ветка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10431 – человек также как я не понимал, как психологические проблемы могут привезти к резкому изменению физического состояния, а закончил историю в психиатрической клинике. Стресс, безусловно, у меня присутствует, но его хватало всегда и я по прежнему скептически отношусь к этому варианту причины.

За время болезни несколько раз были «просветы» по пол дня – я становился другим человеком, веселым, продуктивным, оптимистичным – каким я был всегда! Сейчас, конечно, у меня самое «хорошее» состояние за все время болезни, но вот характерный пример – пришел в пятницу после работы, нужно погреть ужин, смотрю на ручки плиты, мало того что я за год не запомнил как включить крайнюю правую конфорку, так я еще тупо разглядываю пиктограммы и включаю все равно не ту

В общем, все описать не могу – задавайте «правильные» вопросы. Хочется понять, на что следует обратить внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2005, 10:15
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите все Ваши симптомы поподробнее в порядке их развития и попробуйте вспомнить сопутствующие жизненные обстоятельства - не объязательно стрессы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2005, 10:35
even even вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 20
even *
Из сопутсвующего было:
- до этого (ноябрь-декабрь 2003) было лечение от простатита и уреаплазмы (первый вроде вылечился - контроль летом 2004, вторую пришлось повторно лечить в сентябре 2004)
- переезд из провинции в Москву - безусловно не легкий процесс
- перманентные проблемы со спиной: регулярно побаливала поисница даже с отдавание в ногу, в районе шеи тянет покалывает постоянно.
- прекрасный отпуск в Египте (это положительное явление из сопутсвующих)
Больше ничего особенного.

Симптомы - развития не было, был резкий провал и ооочень медленное восстановление. Как я говорил, просто ноги не держали, постоянное желание присеть и прилечь, из потока интересной и нужной информации в голове остается очень мало.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2005, 12:03
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть - Вы не находите ухудшения в Вашем состоянии за последнее время?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2005, 12:11
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сахар крови?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2005, 12:23
even even вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 20
even *
Да, это единственное, что радует. Но т.к. до здорового состояния очень далеко и появилась возможность - пошел 3й раз по врачам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2005, 12:25
even even вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 20
even *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Сахар крови?
тут была маленькая история. Май 2004 - сахар нашли в моче, сдал кровь - в норме. Ошибка, не мытая банка? В августе повторно в крови сахар в норме. При этом у бабушки был СД. Имеет ли смысл сдать анализ еще раз?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2005, 12:37
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, Вам стоит посетить эндокринолога и если ничего не будет обнаружено - что скорее всего - и если Вам надоело Ваше состояние - к психотерапевту. Учитывая положительную динамику, лекарственная терапия может и не понадобиться, а вот без бесед с врачом не обойтись.
Да - если психотерапевт вместо диагноза и лечения предлагает купить БАД - меняйте его сразу же. Это уже продавец, а не врач.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2005, 13:10
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от even
Май 2004. Пошел по врачам. Кровь, моча в норме...
Не сообщите ли результаты? ТТГ крови проверили?
Цитата:
Сообщение от even
2-й заход по врачам – те же анализы в норме, энцелофограмма мозга в норме, УЗИ щитовидки – в норме, снимки позвоночника - в грудном искривление и остеохондроз, в шейном лордоз и снижение высоты одного диска (работа сидячая, проблемы старые). Невропатолог выписала пикамелон и глицин, терапевт выдала д-з ВСД. Лекарства, как и отпуск с массажем, не помогли. ...
Результаты анализов? ТТГ проверили? УЗИ щитовидки делать было не нужно. Функция щитовидной железы определяется с помощью анализа крови - ТТГ.
Лечение бестолковое, и непонятно, что лечили. Диагноза ВСД в современной медицине нет.

Цитата:
Сообщение от even
Апрель 2005. 3-й заход, пошел по врачам еще более основательно. Окулист – на дне напряжены мышцы, поля в норме, невролог – все в норме, проколол ноотропин и мильгаму - без эффекта, психотерапевт сказал, что я в норме, впарил глютамин (БАД от Виталайна). Сделал томографию мозга - уменьшены желудочки, д-з признаки внутричерепной гипертензии, неврапотолог отправил на иглотерапию с массажем, прописал семакс (2 раза по 1 капле). Другой невропатолог (завтделением) отправил на ЭМТ, которая выявила в покое снижение средней длительности ПДДЕ на 20% в одной из 2-х мышц (миогенный хар-р поражения), после чего был прописан гинко билоб (тоже кстати Виталайновский из вредности купил Билобил) и 1 таблетка в день прозерина. ...
Лечение опять бестолковое, и не понятно, что лечили. Результат КТ мозга непонятен. Что за признаки внутричерепной гипертензии? (вопрос не Вам).
Цитата:
Сообщение от even
Считаю, что лечусь не понятно от чего всем попало....
Cовершенно справедливо.

В общем, если можно, сообщите результаты анализов крови (ТТГ если есть).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2005, 14:13
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, уместно ли здесь давать ссылку - но, похоже, Ваши жалобы можно объединить и найти подобные здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Наверное, решающее слово за психотерапевтами, но я все же рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на сахар (вероятно, лучше колебания суточные), и по рекомендации Яны оценить - нет ли субклинического (а может, и манифестного) гипотиреоза - тиреотропный гормон в сыворотке крови...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2005, 23:06
even even вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 20
even *
yananshs, спасибо, что подтвердили мое мнение относительно врачей и методов лечения.

Нашел результаты крови - август 2004:
АЛТ 0,48
АСТ 0,34
общ. билирубин 13, 8
тимоловая проба 1,0
сулемовая проба 2,0
щелочная фотофосфаза 0,4
эритроциты 4,7
гемоглобин 144
цв. показатель 0,91
тромбоциты 180
лейкоциты 7,4
эозинофилы 5
сегмент 67
лимфоциты 29
моноциты 4
СОЭ 6
сахар 4,2
протромбин (?) 20"-80%

ТТГ не видно...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2005, 23:16
even even вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 20
even *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Не знаю, уместно ли здесь давать ссылку - но, похоже, Ваши жалобы можно объединить и найти подобные здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Наверное, решающее слово за психотерапевтами, но я все же рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на сахар (вероятно, лучше колебания суточные), и по рекомендации Яны оценить - нет ли субклинического (а может, и манифестного) гипотиреоза - тиреотропный гормон в сыворотке крови...
Татьяна, спасибо за ссылку. По ней без труда вижу у себя Большое депрессивное расстройство. Только по прежнему не верю в то как не может случиться "заметное снижение уровня интересов и удовольствия" когда ноги подгибаются, голова кружится и не могу стройно связять фразу. Врочем, поход к врачу это не отменяеет, хотя те 2 психотерапевта с которыми я общался были значительно менее адекватные, чем я. Какой ужас, вспомнил - первый психотерапевт тоже впаривал БАД, а на бумажках этот "психотерапевт" оставила штампик "фитотерапевт", хотя я явно чпрашивал ее "название".

Может с 3-го раза повезет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2005, 09:41
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только одно маленькое уточнение по поводу слабости в ногах - что Вам труднее сделать - спуститься или подняться по лестнице?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2005, 10:09
even even вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 20
even *
Цитата:
Сообщение от kobik
Только одно маленькое уточнение по поводу слабости в ногах - что Вам труднее сделать - спуститься или подняться по лестнице?
Спускаться сложнее. Как это соотносится с пониженным ПДДЕ? - насколько это серьезно, или это нарушение из ряда остехондроз и т.п., которое встречается у каждого второго?

Кстати, вот еще сопутсвующее: ночью начал просыпаться от затекания рук - такое раньше случалось когда спишь на твердой поверхности (в походе, например). С утра часто бывает ощущение "отлеженности" боков, которое потом проходит.

Еще до болезни начал замечать, что сложно сжать сильно руки в кулак, хотя на турнике висеть могу, но это дается уже не так просто как раньше...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2005, 10:53
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, конечно, не невролог, но если бы у Вас действительно были органические проблемы было бы тяжело и подниматься по лестнице, если бы была выраженная клиническая слабость. А так это скорее вестибулярные нарушения, которые нередки при соматизированных депрессиях.
Насчет ЭМГ - в каких мышцах Вам ее делали? Но миогенный тип поражения говорит скорее о том что Вы перегнули с физнагрузкой.
В общем - я на 99 процентов уверен что Ваши проблемы лежат в области психиатрии, но все же хотелось бы услышать и коллег-неврологов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.