Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.10.2016, 21:31
Whitelake Whitelake вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Whitelake *
Тромбоцитоз и микрогематурия- васкулит вернулся?

Уважаемые доктора, здравствуйте. Прошу Вашего совета.

Женщина 40 лет, полтора месяца назад третьи роды( первые- 21 год назад ЕР, вторые 10 лет назад ПКС с последовавшей манифестацией васкулита, третьи роды полтора месяца назад ЭКС)

Рост 164, вес 77 ( до беременности был 65)

Неделю назад сделан ОАК в Воронежском Диагностическом центре

Тромбоциты 406, при ручном пересчете- 464 ( норма 165-369)

Вопрос- может ли быть такое превышение из-за кормления грудью ( перед сдачей крови не ела-не пила) ? Или настороженность гематолога оправдана и надо срочно бежать к ревматологам? Петехий нет, состояние нормальное- может ли быть это следствием анемии? ( фото анализов прилагаю)
Добавлю сведений- прошу прощения , что длинно.

Манифест болезни в 2006 году. За две недели до высыпаний укус клеща с характерным для боррелиза синюшным ореолом ( анализ не делали) . Высокой температуры не последовало. Петехии появились на ногах, быстро прогрессировали( дошли до лба), на фоне лечения активированным углем по совету ревматолога - через две недели кровавая рвота и стул,абдоминальный синдром.
Лечение в ПИТе в гематологии- 7 литров плазмы , плазмаферез #5, трентал, гепарин, цефалотоксим, преднизолон- внутривенно. Течение тяжелое с поражением кожи-суставов-почек-жкт.
Год дома на поддержке тромбоассом, курантилом.
Ремиссия 10 лет. Образ жизни обычный, без вредных привычек ( только кофе утром)

В 2009 впервые выявлена микрогематурия ( до 40 эритроцитов, затем 20 в поле зрения) . Не лечили, не наблюдали- в поликлинике ревматологов нет.
В эту беременность (сложное течение с угрозой выкидыша на сроке 6-7 недель, профузным маточным кровотечением) продолжалась микрогематурия- цифры 12-17 эритроцитов держались. Анемия( минимальные цифры перед родами 84, затем 77 гемоглобин) . АНФ на сроке 2 месяца - положительный анализ, свечение гомогенное. Анализ на Lклетки отрицательный, ANCA-отрицательный, СРБ- отрицательный, ЦИК- 44 (норма до 120)
После родов(ЭКС) состояние удовлетворительное. Смешанное вскармливание( преимущественно грудное)

Подскажите, какие анализы еще сделать, чтобы исключить геморрагический васкулит и к кому все же идти- гематологам, ревматологам или нефрологам? Врачи отправляют друг к другу с этой болезнью.

Сейчас выдано заключение гематолога на основании приведенных трех анализов: геморрагический васкулит, кожно-суставно-висцеральный форма, рецидив, микрогематурия( геморрагический нефрит).

Заранее благодарю вас за помощь и готова поправить, если формат оформления темы вдруг нарушила.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.06 Мб
ID:	113407  
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.