Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.10.2009, 05:02  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
Гипотиреоз+Гипертиреоз при норме ТТГ

Добрый день. Мне 26 лет, вес 72 кг, рост 180 см, играю в футбол-хоккей 1-2 раза каждую неделю (не профессионально). Вот моя проблема.
На протяжение нескольких лет (лет 5) меня мучают такие проблемы как: состояние сонлиовсти, ухудшение памяти, периодически "тугодумие", сниженная работоспособность. На фоне этих симпотомов и проблем в семье развилась депрессия, добавилось еще и неуровновешенное состояние, плохой сон. В голову постояно лезли всякие мысли негативного характера, особенно ночью, что недавало уснуть. В результате невысыпался ночью, приходил после института домой и днем до вечера спал и.т.д. по замкнутому кругу. Очень долго лечил депрессию. На ряду с улучшением морального состояния и нормализацией сна основные проблемы не уходили - относил к последствиям дипрессии. Ситуация начала стабилизироваться с конца 2008 года - с марта 2008 принимал Стимулатон, с февраля 2009 до августа 2009 Вальдоксан (сейчас ничего не принимаю). На сегоднешний день я точно могу сказать, что дипрессии у меня нет. Засыпаю либо сразу как ложусь спать, либо долго не могу уснуть, но это мне немешает, так как в это время просто о чем -нибудь размышляю (мысли не негативного характера, как раньше). Тем не менее по прежнему сохраняются состояние сонлиовсти днем, периодичсеки плохой памяти и мыслительной деятельности. Иногда такое ощущение, что организму чего-то не хавтает. В последние 1-2 месяца добавилось еще повышенная утомляемость, долгое восстановление после физических нагрузок, безпричинная усталость после сна без каких-либо физических нагрузок накануне. Бывают моменты, когда элементарно тяжело подняться на 3-4 этаж по лестнице. Когда ложусь спать, то буквально за 15-30 минут отекают руки и ноги (не сильно, на вид не очень заметно, просто ощущаю), под утро они вообще ватные. Также часто руки и ноги немеют - достасточно 5-10 минут например скрестить ногу на ногу или читать книгу лежа на диване с вытянутой рукой.

Я решил обратиться к эндокринологу. Сдал анализы, сделал узи.

УЗИ: щитовидка немного увеличина, узлов нет. Заключение: диффузный зоб

Кровь:
T3 своб. - 4,99 пмоль/л,
Т4 своб. - 12,10 пМоль/мл,
ТТГ - 3,00 мМЕ/мл
АТ - ТПО 39,60 Ед/мл

Доктор поставил диагноз: АИТ и отправил на осмотр к стамотологу и гастроэнтэрологу, сказав что щитовидка в порядке. После посещения назначенных врачей нужно повторно посетить эндокринолога.

Посетил рекомендованых врачей: со стороны стоамтологии все нормально, по желудку - есть эрозии в пищеводе, еще какая-то дрянь в самом желедке. Назначили париет по 1т. в течение 6 недель.

Теперь вот ожидаю приема к эндокринологу - она пока в отпуске.
Почитал в интеренете статьи про заболевания щитовидной железы и нашел у себя много схожих симптомов. Причем симптомы похожи одновременно и на гипо и гипертиреоз Описываю:

гипо:
- плохо переношу холодную температуры, по жизни мерзляк, люблю долго стоять под теплым душем не вылезая, особенно зимой. В зимний период долго не могу согреться после холода, от холода озноб
- раньше не замечал, но в последнее время температура около 36,0, иногда 35,6-35,8. К вечеру поднимается до норм. уровня
- часто знакомые отмечали, что у меня очень холодные руки
- раньше очень часто по ночам были судороги ног - просыпался ночью, за несколько секунд до судорог, потом начиналась судорога - боли были такие, что хотелось кричать, потом боль проходила, опять засыпал. Последние год-два не отмечал.
- раньше не мерил, сейчас начал замечать, что пульс в течение дня ниже 60, 50-55, причем прощупывается очень тяжело, "тихий".
- отечность слизистой носа. С 2005 года решаю проблему периодической заложенности одной из пазух носа. Сделал операции по искревлинию перегородки, дизинтеграции носовых раковин и все равно дышит только то одна половина, то другая. Иногда дышат обе.
- волосы выпадают (но тут у меня наследственность - отец тоже с лысиной), ногти нормальные
- запоров нет, иногда бывает отсутствие желания сходить в туалет 2-3 дня, но без запоров
- сексуальное желание на очень низком уровне, можно сказать, что я заставляю себя, нежели хочу.

гипер:
- также как и холод, также плохо я переношу жару. Сплю почти всегда только под одной простынью. Если летом в комнате нет кондиционера, то я хожу по 3-4 раза в течение ночи в холодный душ, остываю, потом мокрый иду ложусь спать, потом опять просыпаюсь и опять в душь.
- избыточная потливость при физических нагрузках. Во время футбола или хоккея с меня льет ручем, форма мокрая насквозь (осбенно это неприятно зимой после хоккея). После того, как пот высохнет на теле остаются пятна соли, как после купания в море. Остальные игроки потееют значительно меньше.
- очень давно лет 6-7 назад у меня бывали приступы тахикордии - сердце колотилось как бешенное, из-за этого я до утра не мог уснуть. Потом это прошло и больше меня не беспокоило.
- очень часто (обычно) стул ближе к "жидкому", чем нормальный
- иногда дрожь в руках и теле (ну это скорее от волнения)
- в последнее время ощущение кома в горле

Вот такой вот суповой набор

Еще бы хотел обратить внимание на следующие моменты. Иногда у меня проявляются красные пятна на коже и груди. Сначала отдельными пятнами на руках и шеи, постепенно увеличиваясь. Это происходит в течение 2-3 часов, потом проходит. Особенно часто случается при приеме алкоголя. Это меня никак не беспокоит, но может о чем-то говорить.

Есть вещи от которых мне становится лучше.
1-ое это активные физические нагрузки, например футбол или хоккей. Если до игры отмечались основные беспокоищее меня проблемы - сонливость, "тугодумие", то после игры становится лучше. Не сказать, чтобы прям совсем хорошо, но лучше.
2-ое иногда прием спиртного (я не злоупотребляю) значительно улучшает мыслительный процесс и как-бы придает силы
3-ие в послнее время (2 месяца) я каждый день пью ред-бул. Понимаю, что это вредно, но без него вообще тяжело. 1-2 банки в день, больше никогда. Стараюсь сокращать дозу при отсутствуие необходимости в какой-либо деятельности. Временами помогает очень хорошо, иногда почти не помогает (такое ощущения, что организм чем-то насыщен и не перерабатывает напиток). Но, если например прекратить пить ред-булл на несколько дней, затем дождать плохого самочувствия, когда весь день хочется спать, общаться с людьми очень тяжело, так как не успеваешь элементарно быстро обрабатывать информацию, которую они тебе гооворят и.т.д. и потом выпить банку ред-була, то через пол часа состояние будет просто идеальным. Появляется ощущения того, что орагинзм полуил то, чего ему не хавтало. Востанавливается мыслительный процесс, руки и ноги во время сна не отекают, просыпаешься после ночи отдохнувшим и с хорошим самочувствием. И еще одно наблюдение, помогает только обычный ред-булл. Есть еще вариант без сахара - он так не действует.

Вообщем из всего этого я бы хотел вам задать несколько вопросов:

1. Исходя из того, что мое состояние иногда нормализуется можно ли допустить вариант, что у меня все такие есть гипо или гипертиреоз, но во время сдачи анализов крови уровень гормонов был в норме?
2. Может ли прием энергетических напитков влиять на уровень гормонов в крови?
3. Если все-таки показаний к лечению железы у меня нет, то что же делать?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.