Цитата:
Сообщение от zeltol
1. если смысл делать РЧА, удается ли надолго сохранить ритм и т.д
2. Очень хочется узнать встречались ли в практике врачей больные,которым была выполнена РЧА. Как они ее перенесли, как чувствуют и каковы результаты;
3. возникает также вопрос делают ли перед РЧА коронорокардиографию
|
1. однозначного ответа на этот вопрос нет. В медицинском сообществе есть несколько категорий докторов - сторонники контроля ЧСС (т.е. аритмию не лечить, а следить чтобы не было сердцебиения), контроля синусового ритма (т.е. активное лечение антиаритмическими препаратами) и еще есть антервенционисты (сторонники РЧА). Последние в основном являются опытными аритмологами, которые сами и выполняют РЧА - операции кстати тоже бывают различными.
Очень многое зависит и от настроя пациента (устраивает ли его качество жизни с аритмией), а также длительности нарушения ритма. Изоляцию легочных вен не выполняют при больших размерах предсердий.
Вы должны понимать, что с большой долей вероятности дело не ограничится однократной процедурой, часто выполняют две-три манипуляции с промежутком не менее 4-6 месяцев.
2. Что касается ощущений Вы можете почитать данный топик
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=176953
Но все больше центров предпочитают выполнять эту процедуру под внутривенным наркозом.
3. Многие центры требуют выполнения коронарографии перед РЧА у пациентов старше 45 лет, надо сказать - не без оснований.