Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Воспаление сухожилий запястий (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25898)

Hollander 11.11.2006 00:18

2 киска
 
разрешите задать вам еще и такие вопросы:
1 вы можете разогнуть руки в локтевых суставах больше, чем на 180 градусов (т.е. в тыльную сторону)?
2 до какого угла (хотя бы приблизительно) вы можете разогнуть кисть в тыльную сторону (при помощи другой руки)?
3 есть ли у вас щелочка между передними зубами?
4 есть ли у вас искривление позвоночника? какой степени? а плоскостопие?
5 у вас 2 пальчик на стопах длиннее первого?
6 у вас мочки на ушах "приросшие"?
7 можете ли вы вытягивать язык "в трубочку"?

докторам:
по-моему стоило бы учесть конституциональные предрасположенности пациентки, возможность наличия у нее синдрома дисплазии соединительной ткани, например.

kiska 11.11.2006 00:53

Цитата:

Сообщение от Hollander
разрешите задать вам еще и такие вопросы:
1 вы можете разогнуть руки в локтевых суставах больше, чем на 180 градусов (т.е. в тыльную сторону)?
2 до какого угла (хотя бы приблизительно) вы можете разогнуть кисть в тыльную сторону (при помощи другой руки)?
3 есть ли у вас щелочка между передними зубами?
4 есть ли у вас искривление позвоночника? какой степени? а плоскостопие?
5 у вас 2 пальчик на стопах длиннее первого?
6 у вас мочки на ушах "приросшие"?
7 можете ли вы вытягивать язык "в трубочку"?

Отвечаю на ваши вопросы:
1 разгибаю руки в локтевых суставах ровно на 180 градусов
2 до угла приблизительно 110-120 градусов от состояния выпрямленной руки
3 щелочки между передними зубами нет
4 есть искривление позвоночника (прибл. 15 градусов в columna thoracalis и 30 градусов в columna lumbalis). Плоскостопие исправили в детстве.
5 2 пальчик на стопах не длиннее первого – почти одинаковой длины
6 мочки на ушах "приросшие"
7 при помощи губ могу вытягивать язык "в трубочку", а без губ прибл. на 70 градусов

pepp 11.11.2006 08:34

Цитата:

Сообщение от Hollander
разрешите задать вам еще и такие вопросы:
1 вы можете разогнуть руки в локтевых суставах больше, чем на 180 градусов (т.е. в тыльную сторону)?
2 до какого угла (хотя бы приблизительно) вы можете разогнуть кисть в тыльную сторону (при помощи другой руки)?
3 есть ли у вас щелочка между передними зубами?
4 есть ли у вас искривление позвоночника? какой степени? а плоскостопие?
5 у вас 2 пальчик на стопах длиннее первого?
6 у вас мочки на ушах "приросшие"?
7 можете ли вы вытягивать язык "в трубочку"?

докторам:
по-моему стоило бы учесть конституциональные предрасположенности пациентки, возможность наличия у нее синдрома дисплазии соединительной ткани, например.

Что это за дисплазия такая, проявившаяся только сейчас в 27 лет?
И о какой дисплазии Вы говорите, выражайтесь конкретнее.
АХОНДРОПЛАЗИЯ, ПСЕВДОАХОНДРОПЛАЗИЯ, МОРФАН, КНЕЙСТ СИНДРОМ, СПОНДИЛЛОЭРИФИЗЕАЛ ДИСПЛАЗИЯ, МЕН -СИНДРОМ? Есть и еще всякие дисплазии, целый список.
Все эти заболевания проявляются с рождения, коллега, и имеют явно выраженные клинические особенности.

Dr.Nikolaev 11.11.2006 11:21

Цитата:

Сообщение от pepp
Что это за дисплазия такая, проявившаяся только сейчас в 27 лет?
И о какой дисплазии Вы говорите, выражайтесь конкретнее.
АХОНДРОПЛАЗИЯ, ПСЕВДОАХОНДРОПЛАЗИЯ, МОРФАН, КНЕЙСТ СИНДРОМ, СПОНДИЛЛОЭРИФИЗЕАЛ ДИСПЛАЗИЯ, МЕН -СИНДРОМ? Есть и еще всякие дисплазии, целый список.
Все эти заболевания проявляются с рождения, коллега, и имеют явно выраженные клинические особенности.

Я безусловно согласен именно с Вашей точкой зрения, уважаемый Pepp, по-моему, Вы просто недопоняли, что хотел выяснить коллега – он активно выспрашивал особенности, которые могут иметься при так называемых соединительнотканных дисплазиях (синдроме дисплазии соединительной ткани). Как наглядный пример - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], сюда же можно отнести и синдром Элерса-Данлоса, и многие другие заболевания.

Так вот, уважаемый Hollander, – Вы безусловно правы, что такие жалобы без явных на то причин или заболеваний у недиспластиков вряд ли могут встретиться в принципе (кстати, как и те заболевания, которые так ярко обсуждались коллегами чуть выше).
Если соединительнотканная дисплазия выражена очень ярко – тогда об этом состоянии можно говорить как о заболевании. Но в связи с массовостью распространения (при желании симптомы дисплазии можно выявить у 80-90% женщин и у 20-30% мужчин - цифры приблизительные, основаны на собственном опыте) диспластический синдром можно просто учитывать, как одну из основных причин, но делать акцент на это не стоит. Чтобы проявления дисплазии начались так остро, без явных травм, сразу в нескольких суставах, да еще в 27 лет? По-моему, это нонсенс…
Уважаемая Kiska, обратитесь к ревматологам, пройдите обследование. Если хруста не было раньше, а проявилось только сейчас, то может получиться так, что это был дебют какого-то системного процесса. В первую очередь в таких ситуациях необходимо исключать ревматологические заболевания. Если это так, то вполне возможно, что и боли в запястьях были просто первыми проявлениями...

kiska 11.11.2006 11:58

Цитата:

Сообщение от pepp
Взять все ревматические пробы через своего лечящего врача, а затем на консультацию к ревматологу.

Уточните пожалуйста, в чём именно заключаются ревматические пробы, чтобы знать о чём просить?
На консультацию к ревматологу я уже записалась.

pepp 11.11.2006 14:55

[quote=Доктор Zorex]Я безусловно согласен именно с Вашей точкой зрения, уважаемый Pepp, по-моему, Вы просто недопоняли, что хотел выяснить коллега – он активно выспрашивал особенности, которые могут иметься при так называемых соединительнотканных дисплазиях (синдроме дисплазии соединительной ткани). Как наглядный пример - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], сюда же можно отнести и синдром Элерса-Данлоса, и многие другие заболевания.
QUOTE]

Нет уважаемый Др. Зорекс. Я все очень хорошо понял. Дело в том, что многое из того, что я перечислил, имеют соеденительно-тканные изменения, включая Элерс-Данлос.
Но все это начинает проявляться с рождения.

kiska 11.11.2006 15:45

...раньше врачи говорили, что у меня гипермобильные суставы - если это имеет какое либо значение для диагностики и дискуссии.

Dr.Nikolaev 11.11.2006 18:22

Цитата:

Сообщение от pepp
Нет уважаемый Др. Зорекс. Я все очень хорошо понял. Дело в том, что многое из того, что я перечислил, имеют соеденительно-тканные изменения, включая Элерс-Данлос.
Но все это начинает проявляться с рождения.

Да я и не сомневаюсь, просто Вы для наглядности привели такие заболевания, что мне самому страшно стало :) .

Dr.Nikolaev 11.11.2006 18:30

Цитата:

Сообщение от kiska
...раньше врачи говорили, что у меня гипермобильные суставы - если это имеет какое либо значение для диагностики и дискуссии.

Конечно имеет, дело в том, что хруст во многих суставах в молодом возрасте без явных причин - это в большинстве случаев и есть последствия и проявления гипермобильности суставов. Но на данный момент наличие у Вас гипермобильности суставов, к сожалению, не добавляет ясности. Я бы даже сказал, что это "в порядке вещей". Если бы хруст был последствием этой гипермобильности - как Вам уже сказал доктор Pepp, это проявилось бы гораздо раньше, как минимум, лет на 10.

kiska 11.11.2006 18:48

Цитата:

Сообщение от Доктор Zorex
Конечно имеет, дело в том, что хруст во многих суставах в молодом возрасте без явных причин - это в большинстве случаев и есть последствия и проявления гипермобильности суставов. Но на данный момент наличие у Вас гипермобильности суставов, к сожалению, не добавляет ясности. Я бы даже сказал, что это "в порядке вещей". Если бы хруст был последствием этой гипермобильности - как Вам уже сказал доктор Pepp, это проявилось бы гораздо раньше, как минимум, лет на 10.

Согласна. Сколько себя помню, хрустят только колени, а сейчас ВСЕ суставы. Такого никогда не было.

Hollander 11.11.2006 23:44

2 доктор zorex:
спасибо за правильное понимание
мне хотелось просто уточнить, насколько хруст в суставах "необычен" для пациентки (согласитесь, определенные стигмы из самых простых у нее есть)

2 киска:
вы уверены, что хруст одновременно во всех суставах появился только недавно? может быть, вы просто не искали у себя эту особенность до настоящего времени?

"ревмопробы" - это упрощенное название совокупности анализов, сущность которых заключается в поиске и количественной оценке определенных "веществ", характерных для системного поражения соединительной ткани (и суставов в том числе)
набор этих анализов дожен определить ревматолог
(но как минимум это должны быть СОЭ, С-реактивный белок, фибриноген, ревматоидный фактор)

kiska 12.11.2006 02:41

Цитата:

Сообщение от Hollander

2 киска:
вы уверены, что хруст одновременно во всех суставах появился только недавно? может быть, вы просто не искали у себя эту особенность до настоящего времени?

Уверена! Ни плечи, ни ступни, ни локти так не хрустели никогда. А сейчас даже с людьми в тихом помещении стыдно общаться, из-за хруста почти при каждом движении.

Про анализы: это анализы крови?

Oleg Garin 12.11.2006 09:47

Цитата:

Сообщение от kiska
Уверена! Ни плечи, ни ступни, ни локти так не хрустели никогда. А сейчас даже с людьми в тихом помещении стыдно общаться, из-за хруста почти при каждом движении.

Уважаемая kiska,
Скажите, не произошло ли каких-либо глобальных резких изменений в вашем образе жизни в течении последних 6-8 месяцев? (Имею ввиду изменения, связанные с физической активностью и длительно сохраняющимся положением тела).
Абсолютно согласен с коллегами в том, что Вам нужно исключить ревматическую природу ваших неприятностей. После этого - будем думать, что делать дальше.
Цитата:

Сообщение от kiska
Про анализы: это анализы крови?

Да, это анализы крови.

kiska 12.11.2006 16:51

[quote=Oleg Garin]Уважаемая kiska,
Скажите, не произошло ли каких-либо глобальных резких изменений в вашем образе жизни в течении последних 6-8 месяцев? (Имею ввиду изменения, связанные с физической активностью и длительно сохраняющимся положением тела).
QUOTE]

Изменения в образе жизни в течении последних 6-8 месяцев в принципе были, но не глобально резкие изменения физической активности. Раньше я ежедневно ездила на работу на велосипеде (прибл. 10 км в день). 4,5 мес. назад у меня кончился контракт и на работу я не езжу, но передвигаюсь на велосипеде в другие места, просто не так часто. А в общем, как сидеза за компьютером, так и сижу. Я бы сказала, что двигаюсь даже больше, чем раньше на работе.

kiska 21.11.2006 14:35

Сдала анализы крови.
Вот результаты: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Прокомментируйте пожалуйста, есть ли там что-либо ненормальное?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.